Практически идеальный туристический нож – Финка сканди от АИР Златоуст

Финка сканди от АИР Златоуст

Я всегда был неравнодушен к финским ножам, это обусловлено тем как они идеально вписываются в нишу туристического ножа. Что собственно неудивительно, за ним стоит многовековой опыт народов, которым приходилось жить в достаточно суровых условиях. И естественным образом, не было возможности обзаводиться в быту различными ножами: филейником чтобы разделать рыбу, скиннером чтобы освежевать добычу, специальным ножом для работы по дереву и многими другими. Финский нож позволяет успешно выполнять все эти работы.

Сталь для изготовления клинка

Базовой сталью для изготовления ножа является российская инструментальная нержавеющая сталь 95х18. Сталь содержит 0,95% углерода, легирована 18 процентами хрома, что обеспечивает хорошее сопротивление коррозии. Правильно проведенная термичка, позволяетобеспечить стали твёрдость около 60 HRC, что является хорошим показателем для ножевой стали. Зарубежным аналогом является сталь 440с.

Финка сканди от АИР Златоуст

Отличается неплохим удержанием остроты режущей кромки, хорошо правится, достаточно сложна в термообработке. Почему при не отлаженном производстве возможна лотерея с качеством. Особых нареканий на качестве термообработки у АИР Златоуст не встречал.

Те, кого она не устраивает по различным причинам, могут на сайте Златоуста выбрать другую сталь из списка, в который входят как бюджетные AUS8 и 40х10С2М, так и очень добротные нержавейки 110х18М-ШД, а это аналог стали 154СМ, если мне не изменяет память. Также доступны для заказа порошковые Элмакс и М390. Ну, а для любителей красивых узоров на клинке есть ZDI-0803 и ZDI1016.

Геометрия клинка

Клинок длиной 145 мм и толщиной обуха 3,0 мм представляет собой в сечении ромбик. Сформирован высокими плоскими спусками в 2/3 от ширины клинка, а в верхней части сняты широкие фаски с обуха, фальшлезвием это не получится назвать. Спуски, как и положено финскому ножу в ноль, без подвода. Это обеспечивает просто шикарный рез по дереву и продуктам, а также простоту в заточке ножа. Для заточки требуется уложить на абразивный камень клинок спуском, и точить без нажима. После появления на режущей кроме заусенца клинок переворачиваем на другу сторону и продолжаем процедуру до требуемой остроты.

Финка сканди от АИР Златоуст

Важный момент, при заказе ножа с такой геометрией не стоит ориентироваться на высоко износостойкие стали, уровня м390. Да разумеется они отлично держать остроту режущей кромки. Но заточка по спускам отнимет огромное количеством времени, из-за свойств стали. Поэтому стоит остановится либо на 95х18, AUS8, 40х10С2М, 110х18М-ШД. Либо при заказе ножа просить, чтобы на заводе сформировали подвод, либо сделать его самостоятельно. Но тогда исчезает смысл в таком геометрии.

Нож с базово сталью 95х18 как правило имеется в наличии, а выполнения его с другим сталями потребуется ожидать в течении 25-40 дней.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

 Монтаж клинка сквозной на расклеп, опять же, как и положено правильному финскому ножу. Хвостовик клинка постепенно сужаясь, проходит через всю рукоять, расклёпываясь на выходе. Тем самым формируя монолитную конструкцию.

Финка сканди от АИР Златоуст

Бочкообразная рукоять длиной 121 мм выполнена из красивой карельской березы. От растрескивания рукоять защищает больстер из текстолита. Рукоять травмоопасная, поэтому при работе ножом необходимо контролировать положение пальцев, чтобы избежать порезов. Частично эту проблему решает так называемый «финский хват», то есть хват, когда хвостовик ножа упирается в основание кисти, таким образом можно наносит сильные уколы, либо спокойно работать ножом не боясь получить травму.

Финка сканди от АИР Златоуст

В комплекте идут классические финские ножны «рыбий хвост» выполненные из кожи. Подвес свободный, нож сидит очень плотно за счет силы трения. Чтобы извлечь нож из ножен приходится очень сильно сжимать хвост рукояти. Нож вместе с ножнами весит всего 144 грамма, что делает его идеальным выбором для пеших походов.

Выводы:

Финка сканди от АИР Златоуст – это отличный универсальный нож, выполненный по классическим, проверенным временем рецептам, из современных материалов. Длинный клинок позволяет эффективно работать как по рыбе, так и по мясу, нож отлично справляется с работой на разделочной доске. Крупная и теплая рукоять делает удержание ножа и работу им крайне приятной и комфортной. Малый вес не оттягивает пояс при пешей ходьбе.  Стоит нож в базовом исполнении - 3.9 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.