Gerber Fastball Heritage – отличный городской нож

Gerber Fastball Heritage – отличный городской нож
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Компания Gerber, основанная в 1939 году, имеет длинную историю создания высококачественных ножей и многофункциональных инструментов, предназначенных для охотников, военнослужащих и обычных пользователей. Новая лимитированная модель Fastball Heritage была выпущена в честь празднования 84-й годовщины со дня основания этого американского бренда. Этот превосходный складной нож отдает дань уважения своим корням и отличается высоким качеством, которым славится производитель. Обновленный Gerber Fastball может похвастаться ярко-оранжевой алюминиевой рукоятью, культовым логотипом в виде меча и камня, а также лазерной маркировкой, созданной на основе оригинальной упаковки Gerber.

Технические характеристики ножа Gerber Fastball Heritage:

  • Длина клинка – 3 дюйма (7,62 сантиметра);
  • Длина режущей кромки – 2,75 дюйма (6,98 сантиметра);
  • Ширина клинка – 0,88 дюйма (2,23 сантиметра);
  • Толщина клинка – 0,11 дюйма (0,28 сантиметра);
  • Общая длина инструмента в раскрытом виде – 7,1 дюйма (18 сантиметров);
  • Длина инструмента в сложенном виде – 4 дюйма (10,2 сантиметра);
  • Толщина рукояти – 0,41 дюйма (1 сантиметр);
  • Ширина рукояти – 0,875 дюйма (2,2 сантиметра);
  • Материал клинка – порошковая нержавеющая сталь CPM S30V;
  • Твердость стали по шкале Роквелла – 58-61 HRC;
  • Форма клинка – «варнклифф» (wharncliffe);
  • Тип заточки – плейновая;
  • Отделка клинка – галтовка «стоунвош» (stonewash);
  • Сечение клинка – с прямыми спусками (flat grind);
  • Способ раскладывания – ручной;
  • Приспособление для раскладывания – выступ-флиппер;
  • Механизм блокировки клинка – замок «лайнер-лок» (liner-lock);
  • Материал накладок рукояти – алюминиевый сплав авиационного класса с анодированным покрытием оранжевого цвета;
  • Способы ношения – переставляемая трехпозиционная карманная клипса, отверстие под темляк;
  • Вес инструмента – 2,7 унции (76,5 грамма).

Gerber Fastball Heritage

Форма и материал клинка модели Gerber Fastball

В длину клинок данного инструмента достигает 7,62 сантиметра, а по форме представляет собой весьма практичный «варнклифф». Это делает его идеально подходящим не только для всевозможных режущих задач, но и для таких серьезных работ, как резьба по дереву. Благодаря острому кончику лезвие также способно легко справляться с точной резкой, позволяя без проблем производить продольные разрезы. Спуски у клинка прямые и достаточно высокие, а режущая кромка плейновая. Он изготовлен из премиальной нержавеющей стали CPM S30V, которая обладает множеством эксплуатационных преимуществ. Этот порошковый мартенситный сплав считается одним из лучших вариантов для создания клинков, поскольку обеспечивает длительное сохранение заточки. При высокой твердости и прочности данный материал также превосходно противостоит появлению коррозии. В итоге получается действительно выносливый и эффективный клинок. Что касается внешней отделки, то для данной модели производитель выбрал покрытие «стоунвош», получаемое методом галтовки. Благодаря ему клинок не только приобретает красивый и оригинальный внешний вид, но и получает дополнительную защиту и устойчивость к износу.

Особенности рукояти, способ раскладывания и механизм блокировки

Рукоять ножа Gerber Fastball Heritage является, пожалуй, его главной отличительной особенностью. Накладки выполнены из прочного авиационного алюминия и покрыты анодированной отделкой красивого оранжевого цвета. Такое строение обеспечивает износоустойчивость и прочность, а также позволяет существенно уменьшить общий вес инструмента. Форма ручки достаточно эргономична и обладает четкими контурами, а также небольшой подпальцевой выемкой, что способствует более удобному и надежному хвату во время выполнения различных режущих работ.

Для раскладывания клинка в дизайне Gerber Fastball предусмотрен плавник-флиппер, позволяющий с легкостью открыть клинок пальцем. Поскольку механизм раскладывания оснащен особой системой шариковых подшипников B.O.S.S Technology (Balls of Stainless Steel), сделанных из нержавеющей стали, процесс происходит невероятно плавно, быстро и практически без трения. После приведения клинка в рабочее положение за дело принимается встроенный в рукоятку замок. Механизмом блокировки здесь служит распространенный стальной «лайнер-лок», который известен своей надежностью и прочностью. Он отлично держит нож в раскрытом виде, не позволяя сложиться на руку во время интенсивных нагрузок.

Gerber Fastball Heritage

Способы крепления и удобство ношения ножа

Gerber Fastball Heritage оснащен замечательной карманной клипсой, выполненной из нержавеющей стали и имеющей переставляемую конструкцию. Она крепится на двух винтах и может быть без проблем помещена в одну из трех позиций: для ношения справа острием кверху, слева острием кверху или справа острием книзу. Клипса обеспечивает прочную и удобную посадку инструмента на кармане. Помимо этого, на торце рукояти также имеется продолговатое отверстие, служащее для продевания темляка или ремешка. Оно позволяет с комфортом извлекать нож из кармана или сумки, а также крепить его к снаряжению.

В разложенном состоянии Gerber Fastball достигает 18-сантиметровой длины, но весит при этом всего 77 граммов. Если же нож сложен, то его длина составляет примерно 10 сантиметров, в то время как толщина ручки не превышает сантиметра. Довольно компактные габариты и легкость делает его отличным вариантом для повседневного ношения.

Основные преимущества и недостатки

Среди множества достоинств новой модели Gerber Fastball Heritage можно выделить превосходную клинковую сталь и плавную систему раскладывания с шарикоподшипниками. Благодаря качественному материалу клинок идеально подходит для постоянной эксплуатации. К преимуществам ножа также можно отнести удобную эргономичную форму, облегченную конструкцию и практичную систему крепления. Это функциональный и универсальный рабочий клинок, которые можно использовать практически в любой ситуации, от разрезания веревки до очистки фруктов. Fastball Heritage является прекрасным представителем бренда Gerber, выражающим его стремление и дальше производить высококачественные продукты премиального класса. А дополнительным подтверждением неизменного качества производства и обслуживания клиентов компании является предоставляемая Gerber ограниченная пожизненная гарантия, которая распространяется на все изделия.

Настоящие недостатки в этом ноже обнаружить довольно сложно. Единственным объективным минусом можно считать то, что бренд выпускает лишь ограниченное количество Fastball Heritage. Поэтому для того, чтобы стать владельцем этого замечательного карманного инструмента, лучше поторопиться.

Заключительный итог

Gerber Fastball в своем оригинальном варианте уже и так являлся прекрасным EDC-ножом, который можно было с легкостью рекомендовать для любого комплекта повседневного снаряжения. Новая версия Fastball Heritage лишь придала ему нотку эксклюзивности и уникальный дизайн. Это все тот же инструмент с удобной ручкой, легкой конструкцией и эффективным клинком, который раскладывается просто и безопасно.

12 февраля 2023 г.
12 февраля 2023 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.