Египетский меч хопеш - история оружия

Египетский меч хопеш - история оружия

Результаты археологических раскопок предоставляют возможность сделать выводы о различных народах и уровне их развития в областях культуры, образования, экономики и политики, а также раскрывать историю их упадка. Особое внимание уделяется предметам военного характера, в частности клинку хопеш, происходящему из Древнего Египта, так как ремесленный уровень изготовления этого оружия явно свидетельствует о высокоразвитой цивилизации.

Хопеш, используемый как меч египетского спецназа, выделяет силу и мощь египетской армии, считавшейся одной из сильнейших в античности. Фараоновы воины использовали разнообразное оружие, но хопеш стал наиболее известным среди них и часто встречается как обычный артефакт в музеях, представляя собой распространенный элемент Древнего Египта.

Как появился меч хопеш

История появления хопеша относится к 14 веку до нашей эры, в период расцвета Нового Царства. Термин "хопеш" (или "кхопеш") буквально переводится как "передняя нога животного". В период вторжения гиксосов на земли фараонов, они использовали кривые и острые мечи, что вынудило египетские войска адаптировать свои оружейные технологии. Победа гиксосов научила египтян многому, и они даже внедрили особенности в свои военные техники.

Эфесы с серповидными клинками появились в армейских структурах, способствуя возвращению египетских фараонов к своим землям и установлению контроля над соседними регионами. Однако не каждый воин мог себе позволить бронзовый хопеш, так как эти мечи предназначались для элитных подразделений. Существует несколько версий происхождения клинка, включая его связь с оружием древних ассирийцев (саппарой) или его рассматривание как эволюции боевого топора.

Характеристики меча и его описание

В соответствии с одной из версий происхождения клинка, его серповидная форма была взята из крестьянского серпа. Аналогичные клинки встречаются при раскопках и у других народов. Мечи такой формы одинаково эффективны при рубящих и колющих ударам. По сравнению с топором, они наносили более глубокие и смертельные раны.

Уникальная форма оружия проявляется в его хвостовике, который имеет легкий изгиб, плавно переходящий в рукоять и выступающий на 10-20 см вперед. Таким образом, образуется своеобразное рикассо. Затем клинок резко направляется вниз и изгибается в форму серпа.

Заточка клинка производится с внешней стороны. Некоторые редкие экземпляры имеют двустороннюю заточку. Форма окончания клинка может разнообразиться:

- Иногда присутствует выраженное острие;
- В некоторых случаях клинок заканчивается крюком.

Существует предположение, что крюк удобен для оттягивания щита противника, а затем быстрого выдвижения меча вперед для колющего удара. Встречаются также двуручные экземпляры, которые были очень тяжелыми. Учитывая материал - бронзу, для достижения необходимой жесткости клинок должен быть толстым:

- В среднем длина изделия составляет 50-70 см;
- Весит около двух килограммов.

Однако современные исследования в лабораториях подтвердили присутствие железокремниевых добавок, придающих клинку дополнительную прочность. Предположительно, это оружие, скорее всего, использовалось в ритуальных целях. Мечи хранились без ножен, часто носились у бедра на поясе.

Применение в бою меча хопеш

Хопеш не стал широко распространенным оружием, и причина этому кроется в высокой стоимости металла и отсутствии технологий для его массовой добычи, достаточной для вооружения тысяч воинов. Большинство солдат основным образом вооружались копьями, щитами и топорами. Важную роль также играло обучение технике использования меча. Приобретенные навыки позволяли всадникам, благородным воинам на колесницах и специально подготовленным охранникам фараонов успешно манипулировать хопешами. Массивный и тяжелый клинок применялся для сильных рубящих ударов в область головы и шеи.

Воины, использующие мечи хопеш, обладали значительной физической силой. При достаточной силе удара им было легко пробить шлем противника или разрушить деревянный щит на куски. На фресках и рельефах гробницы фараона Рамзеса 3 встречаются изображения, подтверждающие использование хопешей в качестве орудия для казни.

Сотрудники Лондонского исторического музея провели эксперимент, нападая репликами хопешей на свиные туши. Результаты были очевидны: раны оказались глубокими и длинными, а края рубцов были идеально ровными, что усложняло процесс их заживления в реальных условиях.

18 ноября 2023 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.