Японские сказки на американский лад

Master Tanto от Cold Steel

Американская ножевая компания Cold Steel охотно и часто обращается к историческиv образцам клинкового оружия. Это не только европейские ножи, но и восточные, в том числе и японские. О таком ноже и поговорим.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана высокоуглеродистая нержавеющая сталь японской корпорации Takefu - VG10. Обладает достаточно высоко ударной вязкостью при высокой твердости в 60-62 ед. по Роквеллу, при этом не склонна к появлению сколов. Для нее характерна неплохая износостойкость, агрессивный рез, высокая коррозионная стойкость.

Из недостатком следует отметить сложную термообработку, из-за чего режущая кромка может становится хрупкой, и образовывать мелкие микро-сколы, либо наоборот, будет сложно убрать заусенец в процесс заточки.

Master Tanto от Cold Steel

Вообще очень приличная сталь среднего ценового уровня, и у Cold Steel она закалена на хорошем уровне.

Геометрия клинка

Мощный клинок длиной 152 мм и толщиной обуха 4,7 мм сформирован вогнутыми спусками высотой от ½ ширины клинка. Формой клинка является американское танто, которое имеет мало общего с японским танто. Фактически у клинка сформировано две режущих кромки. Основная кромка сведена примерно в 0,6 мм у пяты клинка и в 0,7 мм у пересечения кромок. Передняя режущая кромка сведена достаточно толсто в 0,9-1,0 мм. Такая геометрия клинка обусловлена тем, нож должен хорошо резать, что обеспечивают вогнутые спусками. Но при этом должен обладать достаточным запасом прочности, за это отвечают толстый обух и сведение. Толстое сведение передней режущей кромки обеспечивает прочность клинку при уколе. Надо сказать, что кончик клинка очень мощный, им можно смело выламывать доски. Заточка стандартная для Cols Steel – агрессивно грубоватая, нож бреет.

Master Tanto от Cold Steel

Небольшое рикассо позволяет перенести указательный палец, за подпальцевой упор, для контроля клинка, при выполнении каких-то деликатных работ. Но это нужно делать аккуратно, так как можно легко порезаться.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять выполнена из синтетического резинопластика Kraton, упругого и приятного в руке. Хвостовик клинка проходит через всю рукоять, фиксируясь при помощи стального тыльника, обеспечивая монолитность конструкции.

Master Tanto от Cold Steel

Рукоять веретенообразной формы, на поверхности выполнены противоскользящая текстура. В передней части рукояти выполнена мощный подпальцевый упор, являющийся продолжением стального больстера. Тыльник также выполнен из стали, и может использоваться как ударный элемент ножа. В ней расположено темлячное отверстие, вообще если предполагается ножом что-либо рубить, темляк желательно навязать. Чтобы при особо удачно замахе, нож не улетел куда-то в сторону.

Master Tanto от Cold Steel

В комплекте идут качественные пластиковые ножны с полужестким подвесом из кордуры. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи хлястика на кнопку.

Выводы

Master Tanto от Cold Steel - это мощный и брутальный нож с фиксированным клинком. Может с успехом использовать в качестве основного ножа в походе, с его помощью можно и обед приготовить (с оговорками, помним про толстый обух), и дрова расколоть, и шесту срубить, и колышек вырезать. Нержавеющая резучая сталь является несомненным достоинством ножа. Стоимость Master Tanto от Cold Steel составляет 14,9 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.