Мора Кансбол – рыжая лиса

Мора Кансбол

Великая и ужасная Мора однажды решила обновить одну из самых своих известных моделей. Фактически оставив клинок прежним, как у 2000 модели, радикально переделали рукоять, и ножны.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая сталь для Мора - Sandvik 12C27. Оптимальный режим термообработки при котором твердость клинка составляется 54-59 ед. по Роквеллу. Для нее характерна высокая коррозионная стойкость, износостойкость не высокая. Что частично компенсируется простотой заточки. Сталь достаточно пластичная, чтобы переносить без повреждений экстремальные нагрузки. Для бюджетного ножа, это вполне обоснованный выбор.

Мора Кансбол

Геометрия клинка

Клинок длиной 109 мм и толщиной обуха 2,5 мм сформирован скандинавскими спусками в ноль, высотой примерно в ¼ от ширины клинка. При этом у ножа переменная геометрия, ближе к острию кончик сужается, и спуски становятся совсем узкими. Таким образом клинок делится на две части, ближе к пяте для выполнения силовых работ, а часть ближе к острию для выполнения каких-то деликатных работ, вплоть до ошкуривания, до филирования рыбы.

Мора Кансбол

Точить клинок милое дело, укладываем всем спуском на абразивный камень и точим, периодически переворачивая нож. В бритву при необходимости выводится очень быстро, но следует помнить, что бритвенная острота на Сандвике держится не долго. Поэтому для походных условий стоит заморочится простейшим абразивным камушком.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять, буду сравнивать со своей старой 2000, стала гораздо удобнее. Выполнена из резинопластика с упругими вставками по бокам. Монтаж всадной, к слову сказать в месте, где клинок входит в рукоять есть довольно заметные щели. Рукоять сама по себе очень удобная, объемная, отлично наполняет руку любым хватом. В начале рукояти выполнен небольшой, аккуратный двусторонний подпальцевый упор, который делает удержание ножа надёжным. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие.

Мора Кансбол

Нож комплектуется пластиковыми ножнами с двумя вариантами подвеса, полусвободный съемный, что позволяет снять ножны с пояса оставив подвес на нем. И навороченный подвес Мульти-маунт, который стоит дороже обычного Кансбола на 15 долларов, и смысла лично я в нем не увидел.

Нож можно опустить в ножны любой стороной, внизу выполнены отверстия для слива воды.

Краткие впечатления от использования

Кто пользовался одним сканди ножом, пользовался всеми. Кансбол идеально работает по дереву, клинок хорошо сбалансирован. ОН одновременно отлично строгает, но при этом запаса прочности достаточно для того, чтобы разбатонить полешко, либо срубить ветку. Причем с помощью Кансбола можно выполнять все работы по дереву, от обстругивания колышков и рогулек для костра, до вырезания ложек, либо мелких безделушек.

Мора Кансбол

По продуктам точно также все предсказуемо, картошка чистится в промышленных объемах, шкурка снимается толщиной с бумагу, в одну ленту. Но при нарезке твердых овощей подкалывается. По мясу, рыбе, курице вопросов вообще не возникает. Короткий и широкий клинок позволяет снимать пленки и жилки, снимать филе с рыбки. Приготовить обед можно как полноценным кухонником.

Выводы:

Стоит ли покупать туже самую 2000 мору, по цене вдвое дороже? Это каждый решит для себя, мне Кансбол понравился, лучшей эргономикой, и удобством в работе. Стоит нож 2,9 тыс. рублей в обычном исполнении, и чуть больше 4.0 тыс. в исполнении Мульти-маунт.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.