Extrema Ratio RAO II –"боевой" совочек

Extrema Ratio RAO II –"боевой" совочек

Небольшое лирическое отступление. Компания Extrema Ratio в основном известна свои боевыми ножами и штык-ножами, некоторые из которых на самом деле состоят на вооружении подразделений Итальянской армии, и зачастую не поступают на коммерческий рынок, по требованию военных. Также компания известна своим брутальными складными ножами, при виде который на ум приходит только одно слово "моща".

Но, лично у меня, при взгляде на предмет сегодняшнего обзора возникает мысль "на хрена козе баян?!".

Сейчас попробую объяснить. По легенде, Extrema Ratio RAO II разработан как боевой складной нож для десантных подразделений Итальянских вооруженных сил. Что вызывает удивление в первый раз, зачем десантникам, именно боевой складной нож? У складного ножа, перед фиксом главное преимущество это компактность.

В наличии у военных на кармане, складных ножей не сомневаюсь, это удобно для решения хозбыт задач, банально хлеба порезать на перекусе. Но такой здоровенный кирпич как RAO II, никак не ассоциируется с компактностью.

Плюс в комплекте идет чехол, кстати, очень добротный, в котором нож можно носить как в сложенном состоянии, так и в разложенном. Так не проще с собой сразу носить нож с фиксированным клинком, который и открывать не надо и априори прочнее самого могучего складня. Десантнику явно не нужно заморачиваться со скрытым ношением ножа.

И что забавно, нож при использовании его в качестве топора, а он же боевой и вообще нож выживания, может сломаться. Компания, честно меняет сломанный нож, на новый. Надо отдать ей должное. Но один кадр умудрился сломать 3 ножа один за другим, после чего ему отказали в гарантийном обслуживании. Ибо использует нож не по назначению.

Но собственно о самом ноже

Extrema Ratio RAO II

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -120 мм
  • Толщина обуха - 6,0 мм
  • На клинке - N690
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа - 265 мм
  • Материал рукояти - Алюминиевый сплав Anticorodal®
  • Замок ножа - Blade Lock
  • Вес ножа - 320 гр.

Для изготовления клинка ножа была использована австрийская нержавеющая сталь N690, которая по составу и свойствам близка к VG10, но полным аналогом не является. Сталь отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, высокой коррозийной стойкостью, лёгкостью в правке.

Клинок длиной 120 мм, и толщиной обуха 6.0 –шесть! Шесть миллиметров!!! Карл!! Сразу скажу, это изделие сложно воспринимать как нож. Клинок сформирован спусками примерно ½ от ширины клинка, с достаточно сложным гриндом. Посередине клинка выполнен крупный дол. В верхней части клинка сформировано фальшлезвие, а на обухе, ближе к рукояти крупная насечка под большой палец. Нож очень толсто сведен в 0,9 мм у пяты и 1,1 мм у острия, что, в общем, является нормальным для боевого ножа, каким он позиционируется производителем. Угол заточки 40 градусов, кромка ровная, подводы симметричные, нож уверенно бреет.

Extrema Ratio RAO II

Скажу сразу я не Архадыр, и на кухне нож себя проявил чуть больше чем никак. Нет, мясо/колбасу/хлеб нарезать можно без проблем, но это делается, в общем, любым ножом. Картошку почистить лично мне оказалось занятием сродни БДСМ, здоровенный, широченный клинок, тяжеленный нож. Просто неудобно. Курицу проще разрубить на части, чем разделывать.

По большому счету, кухонное применение сводится к тому, чтобы открыть тушёнку, намазать ее на хлеб, кстати, таким клинком это делать очень удобно, и есть такой бутер. Открыл консервную банку, режущей кромке пофик на эту процедуру, ни малейших изменений. Но опять-таки таким широким клинком это делать неудобно, тут скорее получается не вспарывание банки по кругу, а вырубание крышки многоугольником.

Extrema Ratio RAO II

Кстати, в тестовую курицу нож лезет очень слабо, я про укол, боевым ножом. На фоне впечатлений от Resolza, ощущение, что в курицу тычешь тупой монтировкой.

Строгает нож весьма посредственно, сказывается и толстенное сведение, и геометрия клинка. Нет, при острой необходимости, можно колышек остругать, но откровенно говоря, неудобно. Зато можно успешно батонить, мощный замок + дополнительный фиксатор, превращают складной нож, фактически в фикс, а обух в 6,0 миллиметров, бодро разваливает поленья. Рубить не пробовал, нож не мой, а то, что он ломается как раз при рубке, у меня в голосе осело намертво.

Extrema Ratio RAO II

Кстати, полагаю, что канализационные люки еще будет удобно открывать, ну, к примеру, при тактическом отступлении. Ну, либо выламывать им двери.

Рукоять выполнена из анодированного алюминия, приятна на ощупь, хорошо лежит в руке. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие и ударная поверхность для стеклобоем, ну либо скуллкрашер.

Extrema Ratio RAO II

Замок на ноже Blade Lock, намертво фиксирующий клинок. За счет веса клинка, стоит отжать замок, как клином сам складывается в рукоять. Для дополнительной надежности, на темляке, расположен штифт, который вкручивается в подпальцевый упор, дополнительно блокируя клинок. Темляк в такой ситуации превращается в гибкую D-гарду.

В комплекте с ножом идет чехол, в котором нож можно переносить в сложенном и разложенном варианте. В отдельном кармане чехла находится алмазный бланк для заточки ножа в полевых условиях.

Extrema Ratio RAO II

В сухом остатке имеем "самый прочный складной нож в мире", и, на мой взгляд, абсолютно бесполезный. И мирной жизни, что и военной. Как мне кажется, любой военный предпочтет с собой на задание взять надежный фикс, чем этот полет инженерной мысли. Хотя нож очень качественно выполнен, и производит впечатление дорогой вещи. Учитывая его стоимость в 39 тыс., он будет являться выбором для немногочисленных коллекционеров.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.