CRKT Seismic - универсал для тяжелых работ

CRKT Seismic - универсал для тяжелых работ

CRKT всегда выпускала бюджетные ножи, из простых, но рабочих материалов. Сейчас компания пошла по пути увеличения цен, при тех же простых материалах, что откровенно говоря не вызывает восторга. Хотя дизайны интересные, и качество сборки на уровне.

CRKT Seismic.

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 110 мм.
  • Толщина обуха – 3,7 мм
  • На клинке - 1.4116 Krupp
  • ТО - 55-57
  • Общая длина ножа - 245 мм
  • Материал лайнеров – нержавеющая сталь
  • Материал накладок – G10
  • Замок – Deadbolt
  • Общий вес ножа - 152 гр.

Для изготовления клинка была использована нержавеющая немецкая сталь производства компании Thyssen Krupp. Отличается высокой коррозионной стойкость, высокой вязкостью, удовлетворительным удержанием остроты заточки, легкостью в обслуживании.

CRKT Seismic

Клинок ножа длиной 110 мм и толщиной обуха 3,7 мм сформирован высокими спусками от обуха, В первой трети режущей кромки выполнен серрейтор типа Veff Serrations. Сведение достаточно толстое 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов, из коробки нож хорошо заточен, уверенно бреет. На клинке выполнен комбинированный чойл. То есть чойл частично располагается на клинке, частично на рукояти. Достаточно удобно располагается указательный палец, если требуется контроль за острием клинка при деликатных работах.

CRKT Seismic

Учитывая геометрию клинка, сталь, а также особенности режущей кромки, перед нами скорее ломик, чем резак. Причем ломик, который вполне будет уместен на поясе спасателя, пожарного. Кому важно, чтобы в критичной ситуации, нож выполнил свою работу, не сломавшись, а то, что будет посредственно резать, это уже дело третье.

По продуктам достаточно посредственно, картошку удобнее чистить началом клинка, а там располагается серрейтор. Зато картошка, частично, покрывается красивыми волнами. При нарезке картофеля, либо яблок нож их раскалывает с ощутимым хрустом. Мясо колбаса, нарезаются вполне удобно. Длины ножа достаточно, чтобы соорудить бутерброд из батона Докторской и крупного куска хлеба.

CRKT Seismic

Исключительно удобно потрошить картонные коробки, либо обрезать веревки. Серрейтор лихо вгрызается в волокнистые материалы, в которых обычная кромка вязнет. Заточка серрейтора кстати не такая сложная как кажется. При помощи Триангла, острота возвращается уверенно и быстро, также можно точить при помощи Лански, там есть специальный абразив.

Строгать неудобно, из-за расположения серрейтора, хотя нож уверенно срезает не толстые ветки, толщиной в палец. Чтобы заточить колышек, нужно использовать дальнюю часть режущей кромки, это напрягает кисть.

CRKT Seismic

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из G10. Рукоять крупная, достаточно пухлая, хорошо наполняет кисть руки. Выступающий в хвосте рукояти стальной спейсер, в котором выполнено два темлячных отверстия, при силовой работе наминает кисть. Нож представляет собой флиппер, клинок легко открывается при нажатии на плавник. В открытом виде, плавник флиппера превращается в подпальцевый упор, также рукоять ножа снабжена заметной подпальцевой выемкой.

CRKT Seismic

Замок Deadbolt, интегрирован в осевой узел, для разблокировки замка необходимо большим пальцем нажать на кнопку, расположенную на осевом узле. У ножа отличная механика, при отжатом замке клинок складывается под своим весом.

CRKT Seismic

Клипса глубокой посадки, может переставляться на правую и левую сторону ножа.

В сухом остатке имеем мощный и крупный нож, хорошо выполненный с большим запасом прочности. Это скорее универсальный нож, предназначенный для тех, кто работает в спасательных службах, либо предпочитает такие ножи. За счет облегченных лайнеров, все умеренный 152 гр., что позволяет его с комфортом разместить на элементе снаряжения, либо кармане джинсов. Для EDC крупноват, хотя есть любители таскать большие складные ножи. Ценник 10-11 тыс. в зависимости от магазина.

Метки: crkt , seismic
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.