Легкий EDC-нож от Мелита-К

Спартанец-2 от Мелита-К

История российской компании Мелита-К началась в далеком 1992 году. В основном компания специализируется на производстве боевого холодного оружия. Причем многие модели приняты на вооружение в боевых подразделениях российской армии. Доля госзаказа в производстве составляет около 75%. Но сегодня речь пойдет о легком складном ноже, рассчитанном на повседневное ношение.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была использована российская нержавеющая сталь мартенситного класса 70Х16МФС. Сталь была разработана и запатентована компанией "Проммет-Сталь" и предназначена для изготовления режущего инструмента – ножниц, ножей и т.п. Для данной стали характерна высокая коррозионная стойкость, неплохая пластичность, довольно посредственная износостойкость. Что, впрочем, компенсируется простотой процесса заточки. Обычно ножи из данной стали закаливаются на твердость52-56 ед. по Роквеллу.

 Спартанец-2 от Мелита-К

Геометрия клинка

 Клинок клиновидной формы образован низкими плоскими спусками высотой в 1/3 от ширины клинка. На голомени расположено продолговатое отверстие, предназначенное для приведения клинка в рабочее положение. Нож аккуратно сведен в 0.5 мм по всей длине режущей кромки. Заточка бреющая, подводы аккуратные и ровные. У пяты клинка находится крупная зона рикассо, которую можно использовать для положения там указательного пальца. Но она же отнимает добрых 2 сантиметра от и так короткого клинка.

Спартанец-2 от Мелита-К

По совокупности характеристик это компактный городской скальпель, предназначенный для мелких работ. Открыть письмо, или пакет с кофе, очинить карандаш, либо очистить яблоко. Нарезка бутербродов уже заставляет делать много лишних движений, так как клинок откровенно небольшой.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Тонкая и узкая рукоять выполнена из нержавеющей стали, для облегчения конструкции в рукояти выполнены многочисленные выемки, которые формируют очертания шестеренок. За счет сильного облегчения вес ножа составляет всего 65 грамм.

Спартанец-2 от Мелита-К

Длина рукояти составляет 93 мм, чего вполне достаточно для ножа EDC-класса, так как им никто не будет выполнять сложные силовые работы. Нож отлично лежит в девичьей маленькой ладошке, для крупной мужской кисти, для полноценного хвата не достаточно ни длины, ни объема. Рукоять удобно охватывается с двух сторон большим и указательным пальцами, и упирается в основание ладони.

Спартанец-2 от Мелита-К

В передней части рукояти расположена достаточно объемная подпальцевая выемка. В качестве замка использован лайнер-лок.

Для ношения предназначен кожаный чехол, который идет в комплекте с ножом.

Характеристики ножа Спартанец-2 от Мелита-К

Длина клинка -65 мм

Толщина обуха -2,0 мм

Материал клинка - 70Х16МФС

Заявленная твердость -52-56

Общая длина ножа -158 мм

Вес -65 грамм.

Материал рукояти – нержавеющая сталь

Выводы:

Спартанец-2 от Мелита-К – это легкий нож EDC-класса. С довольно необычным, и интересным внешним видом. Малый вес и размеры делают его удобным в ношении, а геометрия клинка обеспечивает хороший рез. Стоимость ножа составляет 2,5 тыс. рублей

09 ноября 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.