Отличный нож для туризма и охоты - Шершень L от Южного креста

Шершень L от Южного креста

Южный крест славится своими ножами с хорошим соотношением цена/качество. Хотя в последние годы, ценник медленно, но уверенно растет, выводы ножи компании из бюджетного сегмента, в средний ценовой сегмент.  Сегодня речь пойдет об рабочем ноже с интересной, и практичной геометрией клинка.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана инструментальная сталь D2, так называемая полу-нержавеющая. ТО есть обладает неплохой коррозийной стойкостью, но при этом требует определенного ухода. Сталь достаточно старая, появилась в 50-х г. прошлого века, но до сих пор остается очень популярной в среде ножеделов, что объясняется ее хорошими потребительскими свойствами. Отличается агрессивным продолжительным резом, легкостью в заточке и правке, относительно легко обрабатывается, что снижает затраты на производство ножей.

Шершень L от Южного креста

Геометрия клинка

Клинок длиной 120 мм и толщиной обуха 2,5 мм сформирован слабовыпуклыми спусками от обуха в ноль. То есть на клинке сформирована выпуклая линза, или же конвекс.  У данной геометрии клинка есть ряд неоспоримых достоинств. Во-первых, несмотря на сравнительно тонкий обух, линза обеспечивает высокую прочность самому клинку на излом. Во-вторых, линза отлично работает как по продуктам, так и по дереву. Опять же с учетом не ломовитого обуха, рез будет идеальным. По ощущениям линза режет очень мягко, буквально не разрывая волокна, а раздвигая их. В-третьих, простота заточки или правки. Для правки можно использовать кожаный ремень с полировальной пастой. Укладываем на ремень клинок всей шириной спуска и ведем от режущей кромки, постепенно приподнимая обуха, ля того чтобы абразив прошелся по всей поверхности спуска. Потом переворачиваем на другую сторону и повторяем процедуру.

Шершень L от Южного креста

Для заточки используем водостойкую наждачную бумагу, прикрепленную с помощью двустороннего скотча к полужесткой поверхности. Опять укладываем клинок всем спуском, и двигаем его по направлению к режущей кромке, приподнимая обух. Опять-таки, чтобы абразив равномерно прошелся по всей поверхности спуска, и съем металла при заточке был равномерным. После появления заусенца переворачиваем нож на другую сторону и повторяем процедуру. Потом переходим на бумагу с большей гритностью. Сложнее объяснить, чем научится.

К минусам геометрии можно отнести то, что если повредить режущую кромку, к примеру, при нецелевом использовании образуется крупный скол, придется приложить много сил для его устранения. Так как придется снимать большой слой металла.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Конструктивно нож относится к фуллтангам, либо как принято в отечественном ножевой традиции к цельнометаллическим ножом. Хвостовик клинка образует основу рукояти, а накладки из микарты обеспечивают форму и объём.

Шершень L от Южного креста

Длина рукояти составляет 115 мм, форма обеспечивает безопасную работы при самых сложных условиях.

Во-первых, у рукояти выполнен развитый подпальцевый упор, который исключает попадание пальцев на режущую кромку при самом сильном уколе, либо если рукоять будет мокрой, или жирной.

Во-вторых, на накладках выполнена оружейная насечка, обеспечивающая надежное удержание ножа, в любой ситуации. Кроме того, сама по себе микарта, является очень цепким и шершавым материалом. Справедливости ради, следует сказать, что микарта отлично впитывается различные жидкости, с которыми нож сталкивается в процессе работы. Из-за чего темнее, засаливается и нож теряет товарный вид. Но эта проблема легко устраняется при помощи обычной зубной щетки, под струей проточной воды.

Шершень L от Южного креста

В-третьих, небольшой брюшко хорошо наполняет кисть руки, и делая удержание ножа очень удобным. А выраженный грибок, не дает ножу выскользнуть из руки при работе.

 Фиксация накладок осуществлена при помощи двух штифтов, на эпоксидную смолу. В хвостовой части расположено темлячное отверстие, оформленное латунной трубкой.

Шершень L от Южного креста

Нож комплектуется фирменными кожаными ножнами погружного типа, на лицевой стороны которых вытеснено наименование производителя, и его логотип. Ножа садится достаточно глубоко и плотно, за счет того, что подпальцевый упор, упирается изнутри в стенку ножен. Подвес ножен свободный. Нож умеренно весит, всего 150 грамм. За счет подвеса и сравнительно небольших размеров и веса, не мешается при ходьбе, не оттягивает поясной ремень.

Характеристики ножа

Длина клинка -120 мм

Толщина обуха -2,5 мм

Клинок выполнен из D2

Заявленная твердость -60-62

Общая длина ножа -235 мм

Вес -150 грамм.

Выводы

Шершень L от Южного креста – это хорошо продуманный туристический нож. Геометрия клина сочетает в себе резучеть, надежность, простоту заточки. Эргономичная рукоять обеспечивает комфортную и главное безопасную работы ножом. Помимо туристических вылазок, нож отлично себя покажет в роли охотничьего, либо пикникового ножа. Стоимость ножа составляет 7,6 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.