Bestech Swordfish - очень симпатично

Bestech Swordfish
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Bestech грамотно разделила свою продукцию на 2 сегмента, первый, условно назовем его дорогим – ценник на ножи стартует от 7 тыс., используются порошковые стали, титан и карбон. Второй сегмент – бюджетный – все ножи до 4 тыс., из более простых, но от этого не менее рабочих материалов Сандвик либо D2 как материал для клинков, G10 и нейлон как материал для рукоятей. Нужно сказать, что разница между обоими сегментами заключается только в используемых материалах, собираются все ножи на очень хорошем уровне.

Bestech Swordfish

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 100 мм
  • Толщина клинка - 3,3 мм
  • На Клинке – D2.
  • ТО - 59-60
  • Общая длина - 227 мм
  • Материал лайнеров рукояти – нержавеющая сталь
  • Материал накладок – G10
  • Вес ножа - 137 гр.

Для изготовления клинка была выбрана старая-добрая сталь D2. Достаточно старая сталь, производство было начато вскоре после Второй мировой войны, но остается и на данный момент весьма популярной. Что объясняется ее хорошей износостойкостью, неплохой прочностью, простотой заточке. Ножи из D2 требуют определенного ухода, после работы, нож следует промыть и вытереть. Процесс термообработки достаточно сложный, что влияет на свойство конечного продукта.

Bestech Swordfish

Клинок длиной 100 мм и толщиной обуха 3,3 мм сформирован высокими спусками, примерно 4/5 от ширины клинка. В верхней части клинка выполнено фальшлезвие, практически на всю длину клинка. Что придает силуэту ножа ромбовидный профиль. Под большой палецсформирована площадка, с аккуратной насечкой. У пяты клинка выполнена большая дулька, либо маленький чойл, в любом из вариантов точить нож будет удобнее.

Bestech Swordfish

Нож довольно тонко сведен в 0,4 мм по всей длине режущей кромки. Угол заточки около 40 градусов, из коробки нож уверенно бреет, в лапшу распускает бумажку. Покрытия клинка машинный поперечный сатин, выполненный на приличном уровне.

Что радует, толщина клинка и его геометрия – отличный резак получился.

По продуктам нож работает азартно, я бы сказал с огоньком. Овощи чистятся легко и непринужденно, при нарезке твердые овощи, к примеру, морковку не колет, а аккуратно режет. На помидорах не мылит, за счет хорошей заточки на старте. Длины клинка вполне достаточно для того, чтобы в командировке либо на пикнике приготовить полноценный обед из 3 блюд.

Bestech Swordfish

D2 из ножевых сталей, мне нравится своим агрессивным резом, и простотой в заточке. Ржавеет конечно, но это бытовые мелочи.

Точно также жизнерадостно нож стругает деревяшки, мелкие веточки и палочки на прогулке в парке. Очень удобно очинять карандаши, можно привести грифель в состояние иголки.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из двухцветной G10. Монтаж накладок осуществлен при помощи болтов под шестигранник, головки аккуратно утоплены в накладку. Рукоять достаточно длинная и пухлая, с небольшим грибком в хвосте. Удобно наполняет руку, ничего не наминает при строгании, легко переходит из хвата в хват.

Нож является флиппером, клинок мягко и стремительно открывается после нажатия на плавник. Который в открытом состоянии представляет собой подпальцевый упор, защищающий пальцы руки от попадания на режущую кромку. В декоративных целях в плавнике выполнено треугольное отверстие, делающее его ажурным и легким.

Bestech Swordfish

Небольшая претензия, для разборки ножа потребуется специальный хитрый ключ. Что может осложнить техническое обслуживания ножа.

Замок стандартный, но при этом довольной надежный –лайнер лок. Лайнер находится в начале пути, люфтов нет, изначально осевой узел хорошо отрегулирован и смазан.

Клипса небольшая, упругая, довольно удобная. Нож легко садится на кармана, и также просто снимается. В хвосте рукояти выполнено небольшое темлячное отверстие.

Bestech Swordfish

В сухом остатке имеем довольно неплохо сбалансированный нож EDC класса, с рабочей резучей сталью, тонко сведенный. При этом несмотря на длинный клинок, достаточной легкий, всего 137 гр. Чего удалось добиться за счет облегчения лайнеров рукояти. Стоит 3,8 тыс.

04 марта 2020 г.
Метки: d2 , bestech , swordfish
04 марта 2020 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.