ZT 0630 – правильный Эмерсон

ZT 0630 – правильный Эмерсон

У нас на канале уже была статья посвящённая ножам Эмерсона. При интересном дизайне, читай хорошо продуманной эргономике рукоятей и интересных клинках, ножи отличаются посредственным уровнем сборки и завышенным ценником. Ножи по дизайну Эмерсона, в бюджетном сегменте выпускает Кершо. Но там простенькая сталь, да и размеры ножей подкачали. Хотя качество исполнения заметно выше прародителя

ZT 0630

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -91 мм.
  • Толщина клинка – 3,9 мм
  • На клинке – CPM S35VN
  • ТО – 58-59 HRC
  • Общая длина - 215 мм.
  • Вес -179 гр.
  • Материал накладок – G10
  • Материал рукояти –Titanium

ZT 0630

На клинке стоит американская порошковая нержавеющая сталь CPM S35VN. Сталь хорошо сбалансирована для изготовления клинков. В меру вязкая, что говорит о способности без повреждений переносить боковые нагрузки, хорошо удерживает остроту режущей кромки, легко правится, не ржавеет.

ZT 0630

Клинок по мотивам Эмерсоновского CQC-8 сформирован высокими спусками в ¾ от ширины клинка. Традиционно для ZT толсто сведен – 0,8 мм у пяты клинка, и 0.9 мм у кончика. Учитывая то, что ZT славится своими складными ломиками, это не является недостатком, а особенностью ножа. Угол заточки около 45 градусов, что вместе со сведением не дает возможности отнести нож к резакам. Тем не менее, из коробки нож хорошо заточен, бодро бреет.

ZT 0630

Если сравнивать с 0300 и 0200 моделями, которые также не страдали от тонкого сведения, то ничего криминального нет. 0630 уверенно работает по продуктам, ожидаемо колет картошку и лук. Картошку, к слову сказать, чистить удобно. По мясу вообще без проблем, что также понятно. Нож уверенно строгает, но понятное дело это не его, сведение дает о себе знать. Но при необходимости застругать ветку, или выстрогать колышек не составит труда.

ZT 0630

К слову сказать, нож просится в переточку, я бы его переточил на 35 градусов, что однозначно бы сделало рез более агрессивным и интересным. Но при этом бы выросло сведение.

Клинок сам по себе красив и гармоничен, к слесарке нареканий никаких нет. Кончик мощный, рассчитанный на грубое использование. Учитывая сталь, сведение и угол заточки на радость любителям открывать консервы ножами, консервы вскрывает без лишних проблем, РК не страдает. Разумеется, режущая кромка теряет свою остроту, но сколов не получает.

Рукоять сформирована из титановых лайнеров и умеренно цепких накладок из G10. Отлично лежит в руке что прямым, что обратным, что фехтовальным хватом. Выраженная подпальцевая выемка надежно защищает пальцы от соскальзывания на режущую кромку. К слову сказать, очень хороший баланс, ровно под указательным пальцем.

ZT 0630

Замок титановый фрейм-лок, из коробки пята фрейма заходит на середину. Табуреточный тест, который я отношу к мудацким, нож прошел без проблем. Клинок сложить себе на пальцы не получится.

ZT 0630

Отдельно нужно остановиться на системе открывания. Клинок можно открыть либо тихо-мирно за таблетку, а при желании клинок просто выстрелит из рукояти. Самый смак открывать клинок при помощи вейва, тогда с мощным "клац", в руке оказывается уже открытый нож. Нужно учитывать, что такой способ открывания, может серьезно испугать окружающих.

В сухом остатке имеем хорошо выполненный нож по дизайну Эмерсона, за меньшие деньги, что приятно. Крепкий, компактный ломик, который справится как с обычными EDC задачами. Так и любыми другими, которые только придут в голову его владельцу.

Самооборонный аспект, разумеется, возможен, особенно если учитывать конструктивные особенности ножа. Но это худший вариант разрешения конфликта. Лучший инструмент для самообороны это голова.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.