Böker Plus Komusubi -немецкое качество

Böker Plus Komusubi -немецкое качество

Немецкая компания Böker известная своим вполне бюджетными и качественными ножами, как складными, так и с фиксированными клинками. Об одном таком представителе "квадратишь-практишь-гут" и поговорим.

Böker Plus Komusubi

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 95 мм
  • Толщина клинка - 3,1 мм
  • На клинке - 440с
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа - 212 мм
  • Материал лайнеров – нержавеющая сталь
  • Материал накладок – G10
  • Замок – лайнер-лок
  • Вес - 146 гр.

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая сталь 440с. Сталь достаточно старая, какое-то время, до наступления эпохи порошковых сталей, считалась лучшей в мире. Отличается агрессивным и продолжительным резом, высокой коррозионной стойкостью, легкостью в правке.

Böker Plus Komusubi

Клинок длиной 95 мм и толщиной обуха 3,1 мм сформирован высокими спусками практически от обуха. Нож аккуратно сведён 0,5 мм у пяты клинка и 0,6 мм у острия. Режущая кромка ровная, но грубоватая видны риски от заточки. В принципе на кромке сформирована микропила, что обеспечивает агрессивный и злобный рез. Но он быстро пропадает, нож в идеале нормально переточить. Угол заточки около 35 градусов. После полноценной переточки, сталь полностью раскроется.

Клинок интересной формы, режущая кромка делится на две части. Первая часть кромки, выпуклая длиной примерно ¼ от общей длины. Вторая часть кромки прямая, в месте пересечения образуется острый угол, который при резе агрессивно проникает в материал.

Böker Plus Komusubi

По кухонным работам все очень прилично, сказывается сведение и геометрия клинка. Картошка уверенно чистится, аккуратно нарезается, практически без хруста. Лук шинкуется прозрачными кольцами. Колбаса и хлеб нарезаются без лишних телодвижений, типа вращения ножа вокруг батона. В мясо клинок заходит уверенно. Длины клинка хватает для любых работ, в которых используется складной нож в городе.

Стругает палочку нож точно также уверенно, ровно снимая стружку. В принципе это не его работа, но в случае чего вполне справится.

Böker Plus Komusubi

Рукоять собрана на стальных лайнерах, облегченных изнутри отверстиями. Накладки выполнены из G!0. К слову сказать, материал накладок аккуратно и красиво вскрыты, образуя объёмные узоры. Накладки крепятся при помощи двух шестигранных болтов и осевого узла. В плашке и лайнере выполнено крупное отверстие, для доступа к замку.

Рукоять достаточно удобно лежит в руке, умеренно скользкая, при сильном уколе есть шанс того, что пальцы соскользнут на режущую кромку. Удержание ножа удобно любым хватом, но немного не хватает объема.

Böker Plus Komusubi

Замок лайнер-лок, не самый надежный тип замка, но для городского ножа его надежности вполне достаточно. Замок надежно запирает замок, люфты отсутствуют, лайнер в самом начале пути. Осевой узел выполнен на шайбах, механика очень приличная. Клинок ножа плавно открывается, и закрывается, без рывков.

Клипса не переставляемая, откровенно странной формы, и не очень хорошо сделана, нож скользит по канту кармана, не уверенно держится.

Böker Plus Komusubi

В сухом остатке имеем симпатичный EDC нож от немецкой именитой компании. Клинок достаточно длины позволяет успешно выполнять любые городские задачи. Нож относительно легкий, хорошо собран, на кармане не бросается в глаза.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.