Spyderco Police C07PS – одна из легенд Спайдерко

Spyderco Police C07PS – одна из легенд Спайдерко

Фирма Спайдерко всегда славилась своими революционными идеями и дизайнами в области ножестроения. Хотя, откровенно говоря, облик некоторых современных ножей четко говорит о тяжелых наркотиках, на которых сидят дизайнеры.

Spyderco Police C07PS был разработан на базе ножа для яхтсменов Spyderco C02 Mariner, по запросам полицейских. Которые, хотели все то же самое, но с острием, больше пригодным к уколу. Первоначально на клинке был нанесен девиз " Pride Integrity Guts (Гордость, Целостность, Мужество) ", после чего нож получил ехидное прозвище "свинский нож" или " Pig knife". Впоследствии эта аббревиатура была удалена с клинка, и появилась надпись Police в 1990 г.

Spyderco Police C07PS

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 100 мм
  • Толщина клинка - 3,0 мм
  • На клинке - VG-10
  • ТО -60-62
  • Общая длина - 240 мм
  • Замок – бэк-лок
  • Материал рукояти – нержавеющая сталь
  • Вес ножа - 155 гр.

Spyderco Police C07PS

Для производства клинка была использована высокоуглеродистая нержавеющая сталь компании Takefu VG10. Легирование осуществляется за счет добавок в химический состав кобальта и молибдена. Оптимальная твердость 59-61, в этом диапазоне она лучше всего демонстрирует свои рабочие свойства. Отличается хорошим балансом между твердостью и вязкостью, легко правится и при этом хорошо удерживает остроту режущей кромки. Достаточно капризна в термообработке, отчего ее свойства могут ухудшаться.

Spyderco Police C07GP4

Клинок длиной 100 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован низким вогнутыми спусками ниже 1/2 от ширины клинка. Примерно на ½ режущей кромки выполнен агрессивный серрейтор. На обухе сформировано небольшое фальшлезвие, нужно сказать, что из-за особенности рукояти, фальшлезвие можно заточить. Оно надежно прячется в рукояти, и порезаться не получится. Открывание клинка осуществляется при помощи фирменного круглого отверстия. На выраженный горбик клинка. Очень удобно ложится большой палец при прямом хвате. Внизу клинка сформировано небольшое тупье, которое можно использовать как чойл, при необходимости выполнения каких-то-то деликатных работ.

Spyderco Police C07GP4

По продуктам, с одной стороны, длинный клинок позволяет уверенно пластовать хлеб и колбасу, не особо заморачиваясь над тем как резать. С другой стороны, к примеру, при нарезке лука, клинок на длину спусков проваливается, потом вязнет, и после приложения усилия раскалывает луковицу. Потом да, можно нарезать луковицу тонкими полукольцами. Аналогично с картофелем, кстати, картофель при очистке украшается забавными волнами от серрейтора. Чистить довольно удобно. По мясу все отлично, пленки срезаются, острый кончик дает возможность поковыряться в суставах. Хотя были некоторые опасения, что кончик может обломиться.Spyderco Police C07PS

Рукоять выполнена из нержавеющей стали, конструкция неразборная. Что с одной стороны обеспечивает жесткость и надежность конструкции, а с другой стороны, буде появится люфт, либо какие-то проблемы, уже ничего не сделаешь. Рукоять достаточно крупная, но при этом плоская, совершенно незаметна на кармане, либо за ремнем брюк. Хорошо лежит любым хватом, кстати, прямым хваток удобнее держать нож, за хвост рукояти, где она расширяется. При таком удержании клинок выносится на 4-5 сантиметров вперед дополнительно.

Spyderco Police C07PS

Рукоять к слову очень скользкая, это немного компенсируется ее эргономикой. Зато, если держать нож ближе к клинку, выступающий хвост рукояти можно использовать как стеклобой. В принципе, в сложенном состоянии нож превращается в удобную явару, которая выступает сверху и снизу кулака, тем самым расширяя горизонты его применения.

Spyderco Police C07PS

Клипса удобная, хорошо держит нож, выполнена также из нержавеющей стали. Замок бэк-лок, открывается со смачным клац. Потенциально склонен к появлению люфтов клинка, после того, как грани замка притрутся друг к другу.

Spyderco Police C07PS

В сухом остатке имеем харизматичный, красивый и хищный нож. Со своими недостатками, обусловленными используемыми материалами и целевым предназначением. Вполне уместен в роли EDC, не столько по причине его эффективности в данной роли, а потому что просто нравится. За счет своей эргономики, а именно изгиба по линии клинок/рукоять, очень эффективно колет. Ну, это для любителей самооборонных забав важно. Хотя если нанести сильный укол, 10 сантиметровым клинком, можно легко превратиться из жертвы в преступника.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.