Astris Mr.Blade -стильный городской резачек

Astris Mr.Blade -стильный городской резачек

О тактикульных ножах, уже достаточно много материала было на нашем канале. Теперь перейдем к мирным складным ножам, которые очень удобны в городской жизни

Astris Mr.Blade

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 105 мм
  • Толщина клинка - 3,0мм
  • На клинке – D2
  • ТО - 60-62
  • Общая длина - 230 мм
  • Накладки – G10
  • Замок – лайнер-лок
  • Вес ножа - 98 гр.

Astris Mr.Blade

Для изготовления клинка была использована инструментальная сталь D2. Сталь славится своим агрессивным резом, продолжительность удержания остроты, легкостью в правке. При этом склонна к появлению очагов коррозии.

Клинок длиной 105 мм и толщиной 3,0 мм сформирован высокими спусками практически от обуха. При этом нож хорошо сведен в 0,3 мм у пяты клинка и 0,4 мм у острия. В совокупности отличный резак. Режущая кромка ровная и аккуратная, из коробки нож уверенно бреет.

Astris Mr.Blade

Длинный и тонко сведенный клинок, делает кухонные работы простыми и приятными. Картошка чистится тоненькой стружкой, нарезается без хруста. Лук пластается хоть прозрачными полукольцами, хоть маленькими кубиками. Удобно работать по птице и рыбе. За счет открытой конструкции рукояти, вся грязь, попавшая внутрь во время работы, легко смывается струей проточной воды. Из личного опыта, если разделывать крупные куски мяса, то понадобится переборка ножа, так как жилы и ошметки мяса, охотно набиваются в осевой узел. Консервные банки не тиранил, ибо с большой долей вероятности твердая сталь +тонкое сведение дадут сколы на кромке.

Astris Mr.Blade

Нож охотно строгает, причем даже фигурно, я бы сказал. Клинок хорошо входит в древесину, снимая ровно столько сколько нужно. Но это точно не его вид деятельности. Банально неудобно, из-за рукояти.

Astris Mr.Blade

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из G10. Существует 2 версии Астриса, первая лимитированная с накладками синего цвета и автографом Шнурова (+2000 рублей к стоимости), и с накладками черного цвета и клинком blackwash. Осевой узел выполнен на подшипниках, за счет чего клинок выстреливает плавно и быстро. Бэкспейсер выполнен из G10, и прикрывает хвост рукояти. Клинок открывается при помощи съемного шпенька под правую руку.

Astris Mr.Blade

Рукоять узкая и длинная, удобно лежит в руке. Для обычной работы ее объемов хватает, там где не требуется нагрузка. В случае силового строгания, да вообще работы по дереву, за счет своей толщины рукоять наминает кисть. Клипса достаточно глубоко прячет нож в кармане, чтобы не вызывал лишних вопросов, и надежно его держит.

Astris Mr.Blade

Нужно сказать, что, несмотря на длину клинка, нож выглядит изящным и красивым, пугающего эффекта на окружающих не производит. Обычно просят посмотреть, покрутить в руках. Что приятно, также не вызывает желания у окружающих рассказывать надоевшие байки о "чудо ножах зекрома", "баивых ножах", и "нож сделали на заводе, термист закалил так, что рубил гвозди, а потом перерубал платок, но я его потерял". Просто обычный человеческий интерес к симпатичному ножу.

Astris Mr.Blade

В сухом остатке имеем полноразмерный нож для EDC в городе, причем, несмотря на его размеры очень легкий, всего 98 грамм. При этом хорошо сделан, обладает яркой внешностью, резучий и стильный. Будет более чем уместен в качестве основного городского ножа. по деньгам от 5-8 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.