Женские ножи – это маркетинговый ход или на самом деле существуют подобные модели?

Женские ножи – это маркетинговый ход или на самом деле существуют подобные модели?

Как вы думаете, существуют ли специальные ножи для женщин? И чем они вообще должны отличаться от «нормальных» мужских моделей? Честно говоря, нам неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что некоторые ножи многие откровенно называли женскими. Обычно это компактные модели, не обладающие высокой твердостью стали, и не представляющие интереса для сильной половины человечества.

Некоторые обзывают «женскими» все кухонные ножи размера ниже среднего. В общем, вырисовывается такая не совсем красивая картина, когда всё плохое и мелкое в ножевом мире обзывают женским, зато мужское всё качественное и крупное. Зато стоит оказаться у нас в руках какому-нибудь хорошему шейному ножу, не отличающемуся крупными размерами, то его и в голову не придёт обозвать «бабским».

Хотя, честно говоря, частенько встречаются шейники, которые иначе как женскими назвать нельзя. Яркий пример – это CRKT Sweet K.I.S.S. Но существуют ли на самом деле женские модели ножей, или это просто мужчины придумали, чтобы их боевые подруги не покушались на святое? Сейчас мы разберёмся в этом вопросе.

Почему женские ножи ерундовые, а мужские всегда хорошие?

Сейчас я вам расскажу, как выглядит покупка мужчиной очередного ножа в глазах среднестатистической женщины. Чтобы дамы не обижались на «среднестатистическую», а добавлю, что мужчина у нас взят тоже среднестатистический, только с маленькой поправкой – он Одержимый Ножами. Звучит довольно странно, но если вы нас читаете, то вас можно назвать хотя бы интересующимся ножами, а там и до одержимого недалеко.

Почему женские ножи ерундовые, а мужские всегда хорошие?

Нет, я не спорю, что иногда, хотя и очень редко, встречаются женщины, которые могут объяснить, какая ножевая сталь лучше, Х12МФ или 95Х18 () для кухни, но это просто огромная редкость. Хотя и большинство мужчин тоже не особо разбираются в этом, знания достаточно специфические. Но не будем углубляться в дебри рассказов о качестве ножевых сталей, а расскажем, о чём думают женщины, когда их мужчина приносит домой новый нож.

Почему женские ножи ерундовые, а мужские всегда хорошие?

Значит, приносите вы домой нож «Колада» из стали CPM S35VN, и начинаете хвастаться, какой это классный клинок и как он будет прекрасно резать. Для вашей женщины эта лимитированная «Колада» может быть привлекательна только синим цветом рукояти, да и то, вряд ли.

Вы продолжаете сыпать специфическими терминами о качестве стали, женщина притворно восторгается, но вам-то видно, что её это совершенно не интересует, и в итоге у вас назревает ссора.

Ситуация номер два. Вы приносите домой какую-то декоративную ерунду, интересующую вас только как коллекционный образец, например какой-нибудь нож для бумаг из пакистанского дамаска, с красивой рукоятью. Как нож эта штуковина вообще не режет, но для антуража сойдёт. А ваша жена/подруга начинает шумно восторгаться этой ерундой, причём вы видите, что восторг этот непритворный. В чём же проблема? Дело в том, что каждый воспринимает ножи со своей точки зрения, и для женщины такие необычные клинки привлекательный.

Почему женские ножи ерундовые, а мужские всегда хорошие?

Сейчас я расскажу вам про несколько моделей чисто женских ножей, одни из них реально бесполезные, а другие вполне функциональные.

Чисто декоративные женские ножики

Начнём с самых простых и бесполезных женских моделей. Первой мы рассмотрим женскую помаду, но не просто помаду, а нож-помаду. Это такой помадный тюбик, у которого под колпачком находится клинок. Бывают разные модели, у некоторых клинок находится сразу под колпачком, у некоторых он выкручивается или выдвигается.

Чисто декоративные женские ножики

Польза от такого ножа-помады чисто теоретическая, я смог придумать для него только одно применение – это заточка карандашей. Интересно, что эта штуковина позиционируется как нож для самообороны. Честно говоря, как оружие эта штука совсем не эффективная, клинок у неё 3-4 см длиной.

Чисто декоративные женские ножики

Следующий бесполезный женский нож – это клинок-ручка. Тут уже клинком даже можно кого-нибудь пырнуть, хотя делать это не слишком удобно. Длина клинка тут около 10 см, так что хотя бы в теории эта ручка годится для самообороны.

Функциональные женские модели

Самый известный и реально древний нож для женщин – это улу. Такие модели были разные, существовали чисто мужские и чисто женские ножи. Так как у северных народов хозяйственные работы выполняли обычно женщины, то и улу в основном считался чисто женским клинком.

Вообще, у примитивных народов часто существовали ножи, предназначенные исключительно для женщин. У некоторых папуасов такие клинки мужчине в руки даже брать было нельзя.

Функциональные женские модели

Нож Lioness от TOPS Knives – это тоже интересная модель, созданная специально для женщин. Она отличается защитным покрытием клинка розового цвета. Надо сказать, что нож этот вполне себе рабочий, несмотря на то, что он предназначен для женщин. Это и понятно, за границей женщины просто помешаны на своих правах, и если компания специально выпустит ерундовый женский нож, её тупо затаскают по судам, которые она проиграет.

Функциональные женские модели

У нас в России есть тоже несколько моделей чисто женских ножей. Например, «Масичька», от компании «Волчий век». Ножик этот понравился и мужчинам, поэтому через некоторое время производитель выпустил еще и брутал версион «Масички».

Функциональные женские модели

Так что женские ножи существуют, и никуда от этого не деться. Пишите в комментариях, что вы о них думаете, и не забывайте подписываться на наш канал!

Функциональные женские модели

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.