Интересные и оригинальные ножи, сделанные из того, что попалось под руку

Интересные и оригинальные ножи, сделанные из того, что попалось под руку

Многие производители ножей всеми силами стараются нас убедить, что для каждой задачи нужен свой специальный клинок. Вместе с тем, они загадочно шепчут после этого, что есть некие универсальные модели, которые способны справится с любой задачей. Стоят они не просто дорого, а очень дорого, но по-другому и нельзя, ведь на клинки пошла самая современная порошковая сталь, которая разрабатывалась НАСА исключительно для применения в космосе, и только благодаря личным знакомствам попали в руки ножевых фирм.

Так вот, если послушать производителей ножей, то можно быстро выяснить, что только их эксклюзивные ножи способны дать вам самые незабываемые ощущения во время своего поюза. Они типа дадут вам сразу новый уровень любителя ножей, и не важно, что до этого вы вообще не имели никакого понятия о каких-то там «порошкообразных» сталях. Всё равно вы автоматически попадёте в число элиты среди любителей ножей.

Ну а то что стоят такие клинки долларов 300-500 – так это же мелочи! Хорошие модели вообще не могут стоить дёшево, а если они ещё и авторские – то вообще. И не важно, что авторство там условное, просто фирма заплатила какому-то мастеру за право использовать его нож в качестве образца для серийки, там же на клинке чётко написано имя и фамилия автора! Чего вам ещё надо для счастья?

Чем вам не авторская модель? Тем более, что сюда ещё и клинок как у «Карателя» присобачили!

Но в основном такие ножи интересны больше коллекционерам. Вряд ли обычному охотнику или туристу нужен рабочий нож за 500 баксов. Охотник лучше себе ружьё новое купит, а турист ту же палатку навороченную. Не стоит забывать, что нож - это рабочий инструмент, и он должен работать. Я понимаю, что есть люди, для которых та же тысяча долларов – это ежедневный заработок, и они без проблем могут выкинуть половину этой суммы на нож. Но к сожалению большинству такие заработки не грозят. Поэтому смысла покупать нож за месячную зарплату, а потом бояться, что он поцарапается, я не вижу.

Нож должен работать! Этот девиз каждый любитель ножей должен записать и повесить в своей квартире. А то покупают дорогие клинки, а в самые суровые походы берут исключительно недорогие и надёжные модели, которые и не подведут, и потерять не жалко.

Только не стоит меня обвинять в том, что я не могу позволить себе купить нормальный нож, и поэтому стараюсь всячески унизить брендовые вещи. Ножей у меня огромное количество, я их периодически продаю, дарю и снова покупаю. Причём дорогих клинков в моей коллекции значительно больше, чем дешёвых.

Вспомните, как относились к ножам наши предки. Хотя нож у многих народов считался чуть ли не священным предметом, все старые ножи были рабочими, и использовались они до упора, пока не сточатся. И никого особо не волновало, что даже сталь на ножи чаще всего пускалась самая худшая, а чаще всего вообще простое железо.

Посмотрите, какие ножи делают современные кузнецы из той стали, которая попадает им в руки. В ход идёт всё, что угодно: старые рессоры, пружины подвески, топоры СССР и так далее. Сейчас мы расскажем вам про самые интересные ножи, которые делают из самых обычных предметов, которые вроде как и не предполагалось использовать в качестве оружия. Куда там знаменитым серебряным ножам! Наша подборка значительно интереснее!

Ножи из цепей велосипедов и мотоциклов

Самые байкерские ножи, которые только могут быть. Куются так, чтобы рукоять выглядела, как будто слепленая из цепей. Часто такие клинки заказывают байкеры из цепей своих любимых мотоциклов. Особым шиком считается сделать нож из цепи того мотоцикла, который разбился, а хозяин чудом выжил.

Так как цепи делаются вовсе не из ножевой стали, ножи из них получаются откровенно некачественные, заточку не держат и плохо режут. Но это же аксессуар, который придаёт +100 к брутальности своему владельцу!

Для тех, кто желает иметь такой нож, который будет ещё и резать, давно существует специальная технология, известная со времён Древнего Рима. Достаточно просто приварить к ножу лезвие из нормальной стали, и всё будет отлично. Причём варить желательно не полуавтоматом, как любят делать некоторые современные «мастера», а методом кузнечной сварки.

Ножи из цепей велосипедов и мотоциклов

Ножи из стального троса или гаечных ключей

Не менее интересны и ножи из тросов. Делаются по той же технологии, что и клинки из мотоциклетных цепей. Вот только режущую кромку сюда чаще всего не приваривают отдельно, так как трос сам по себе сделан из более качественной стали, которая неплохо держит заточку.

Ножи из стального троса или гаечных ключей

Идея сделать нож из старого гаечного ключа вовсе не такой плохая, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что ключи делают из инструментальной стали, которая отличается прочностью, особенно если это советский, а не китайский ключ.

Ножи из старых советских напильников

Это вообще классика жанра, увековеченная в стихах. Как правило, напильники в Советском союзе изготавливались из качественной инструментальной стали, которая была более качественная, чем на тех же гаечных ключах. Ножи получаются качественные и прочные, только не забывайте, что напильники закаливались только сверху, а внутри сталь сырая. Поэтому не забывайте закаливать свои поделки.

Ножи из старых советских напильников

05 июня 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.