Zero Tolerance 0301 – танкам нет преград

Zero Tolerance 0301 – танкам нет преград

Поклонников могучих ножей, в том числе складных очень много, В том числе и я. Мысль о том, как ты выходишь из дома, и при помощи ножа, что живет на кармане, спасаешь блондинку из разбитой машины. Или выламываешь дверь в горящем подъезде, ну или попросту пробиваешь шлем алиену-содомиту с планету Нибиру греет часть души желающей странного.

Бесспорными лидерами в этом сегменте была компания Zero Tolerance, че название говорит само про себя - дословно "Нулевая терпимость". И ножи под стать названию. У нас на канале уже была статья про городской танк Zero Tolerance 200, а сегодня пойдет речь про его старшего брата.

Zero Tolerance 0301

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 95 мм.
  • Толщина - 4 мм.
  • На клинке - CPM S30V
  • Покрытие клинка - DLC coating
  • ТО - 59-60 HRC.
  • Общая длина – 219 мм.
  • Вес - 225 гр.
  • Замок - Frame-lock

Zero Tolerance 0301

Для клинка использована нержавеющая порошковая сталь s30v, причем хорошо закаленная на 59-60 ед. по Роквелу. Очень хорошо удерживает остроту режущей кромки, сталь не склонна к выкрашиванию, значительно превосходит по показателю износостойкости и ударной вязкости такие классические стали как D2 b 440с.

Zero Tolerance 0301

Клинок длиной 95 мм, с мощным 4-милиметровым обухом сформированы высокими спусками. Реющая кромка осознанно сделана достаточно толстой, 0,7 мм у пяты клинка -0,8 мм. у острия. Нож позиционируется компанией как аутдорный, с военным уклоном. Поэтому режущие свойства ножа принесены в жертву прочности.

Zero Tolerance 0301

радиционно для Zero Tolerance нож заточен на 3+. Производитель рекомендует угол заточки 18-22 угла на сторону, так как узких камней сейчас нет, выставил на триангле полный угол 40 градусов, и минут за 10 довел до состояния "бодро бреет". Как ни странно, с такой геометрией клинка нож неплохо справляется с нарезанием продуктов. Больше всего понравилось, в офисных условиях намазывать 0301 масло на хлебушек, или паштет зачерпывать. Чисто детская лопатка. Еще, наверное, удобно икру набирать из баночки.

Zero Tolerance 0301

Попробовал построгать, строгает, конечно, но явно не финка. По волокнистым материалам, типа веревок, либо картона очень хорошо за счет ярко выраженной рекурвы. Наверное, с серрейтором было бы еще лучше, но я серрейторы на ножах не очень воспринимаю. К слову сказать, 0301 с серрейтором выглядит более хищно.

Zero Tolerance 0301

Покрытие клинка DLC (Diamond Like Carbon), прочное, как минимум о консервную банку не поцарапалось. Собственно после открывания банки на РК никаких следов, толстое сведение привет! Нож в том месте, где режущая кромка работала по жести, ожидаемо брить перестал, бумагу резал также бодро, но с лохмушками.

Нож оснащен системой SpeedSafe, то бишь пружиной, которая при нажатии на плавник флиппера, вальяжно, но достаточно мощно выбрасывает клинок из рукояти. Впечатление на окружающих производит, бесспорно. Главное не экстремалить на публике, вызовут полицию и будут вполне правы.

Рукоять выполнена из толстенных титановых плашек, с одной стороны покрытых не менее толстым слоем G10. Осевой узел выполнен на двух мощных медных шайбах.

Zero Tolerance 0301

Замыкается шестигранной гайкой, что позволяет осуществить разборку ножа в походных условиях. Замок Frame-lock, надежно блокирует клинок. Ни малейшего намека на люфт клинка в ноже нет. На переходе спинка рукояти обух клинка выполнена насечка под большой палец, в меру злая. Палец держит надежно, но кожу не рвет.

Zero Tolerance 0301

Рукоять сама по себе пухлая, объёмная удобно лежит в руке любыми хватами. При строгании, наминает указательный палец в районе фрейм-лока.

Zero Tolerance 0301

Клипса не понравилась, избыточно жесткая. Если посадка на карман проходит сносно, то, чтобы снять нож с кармана, нужно приложить определенные усилия. Собственно многие владельцы 0301 навязывают для этой цели темляк.

Zero Tolerance 0301

В сухом остатке имеем мощнейший складной нож, рассчитанный на очень суровое использование. Нож без проблем справляется со всеми EDC задачами. Отлично выглядит, с хорошей эргономикой и материалами. Но для чего такая мощь, и вес, в том числе, в городских условиях сложно сказать. Однозначно подойдет любителям ломиков, и тем, кого не пугает четверть кило металла на кармане.

Метки: танки
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.