Linder Super Edge 2 –хороший охотничий универсал

Linder Super Edge 2 –хороший охотничий универсал

Выбор охотничьего ножа представляет собой достаточно сложную задачу. Нужно попытаться вместить в бюджет хорошую сталь с хорошей термообработкой, правильную эргономику, удобные ножны, ну и желательно, чтобы производитель был известный. Что часто удивляет, так это то, что опытные охотники обращают в первую очередь внимание на стиль "дорога-богата". То есть хохлома на клинке, безвкусное литье на гарде либо тыльнике, ну и главное, чтобы на клинке дамаск либо булат бы заявлен. При этом, "дамаск/булат" в районе 2-3 тыс, это, как правило, обычная х12мф, протравленная, чтобы появился рисунок. А настоящий дамаск/булат стоит как чугунный мост. И по сравненною с современными сталями, ничего выдающегося не представляет. Хотя клинки красивые.

Сегодня поговорим о вполне бюджетном, меньше 6 тыс. рублей, но рабочем ноже.

Linder Super Edge 2

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -110мм
  • Толщина клинка -4.0 мм
  • На клинке – ATS-34
  • ТО - 60-61
  • Общая длина – 230 мм
  • Рукоять – Kraton
  • Монтаж –сквозной
  • Вес -149 гр.
  • Ножны – кожа.

На клинке стоит хромистая нержавеющая сталь японской корпорации Hitachi Metals. Изначально была разработана как материал для лопаток газовых турбин, но постепенно стала очень популярной в среде ножеделов. Отличная сталь, хорошо сопротивляется коррозии, достаточно пластична, чтобы не скалываться при нагрузках, хорошо держит остроту режущей кромки, легко правится.

Linder Super Edge 2

Клинок длиной 110 мм образован спусками от обуха. Нож тонко сведен в 0,4 у пяты клинка и 0,6 мм у острия. Вследствие чего отлично режет. Режущая кромка сформирована аккуратно, подводы ровные и симметричные. Угол заточки около 35 градусов. На обухе клинка нанесена насечка, достаточно цепкая, чтобы удерживать палец при шкуросъемных работах, но при этом, не доставляет дискомфорта.

Linder Super Edge 2

Кончик клинка чуть задран, что сделано для удобства разделки туши и снятия шкуры, иными словами классический скиннер.

Linder Super Edge 2

На кухне нож работает отлично. Легко и удобно чистится картошка, тот случай, когда ножом можно начистить ведро картошки без особых проблем. За счет тонкого сведения и высоких спусков твердые овощи режет практически без подкалывания. В мясо буквально проваливается, очень удобен в обвалке мяса. Что не удивительно, так как это его стихия.

Linder Super Edge 2

Консервы не открывал, учитывая тонкое сведение и острый угол заточки, это, скорее всего, привело бы к микро-сколам. Это в принципе не является глобальной проблемой, так как сталь хорошо точится, но смысла особого не было. Разделал утку, по костям, режущая кромка осталась без особых изменений. К слову сказать, клинок стекло уверенно царапает, то есть около 60 единиц твердости есть. Потом была разделка крупной щуки и работа по мелочам.

Linder Super Edge 2

Нож стал брить неуверенно, 5-6 движений на белой керамике Триангла на сторону, нож опять бодро бреет. Отличная сталь в хорошей термичке. Длины клинка хватает как для кухонных работ, так и для разделочных. Возможно, чуть не хватает, при работе по большим кускам, но не критично.

Linder Super Edge 2

Нож агрессивно стругает, контролируемо входит в древесину. При необходимости можно снимать как тонкую стружку, так и выламывать дерево целыми кусками. В принципе, без ущерба для ножа можно расколоть нетолстое полешко. Конструкция у ножа достаточно прочная.

Linder Super Edge 2

Рукоять выполнена из кратона. Кратон представляет собой эластомер, с более высокими показателями износостойкости и теплостойкости чем у резины. Отлично поглощает вибрацию от ударов, в меру упругий и цепкий. Хорошо удерживает кисть руки даже мокрую. Удержанию рукояти в руке также способствует оружейная насечка и выраженная подпальцевая выемка. Из-за которой нож в РФ относится к холодному оружию, что необходимо учитывать желающим его купить. В тыльнике рукояти находится отверстие для темляка, укрепленное развальцованной металлической трубкой.

Linder Super Edge 2

В комплекте идут кожаные ножны на жестком высоком подвесе погружного типа. Нож удерживается в ножнах за счет силы трения. Что удобно отсутствуют различные хлястики, нож в ножны забросил и все.

Linder Super Edge 2

В сухом остатке имеем добротный, недорогой охотничий, либо туристический нож с правильной эргономикой и при этом выполненный из современных материалов. Минусом ножа является то, что он относится к холодному оружия на территории РФ. Что создает определенные сложности для его покупки и владения.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.