Крот от ООО ПП "Кизляр" – попытка создания горфикса

Крот от ООО ПП "Кизляр" – попытка создания горфикса

Есть такая поговорка, лучший складень это фикс. Но разумеется не всякий нож с фиксированным клинком годится на роль EDC в городских условиях. О попытке от ООО ПП "Кизляр" мы и поговорим.

Крот от ООО ПП "Кизляр"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -79 мм
  • Толщина клинка -4,4 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО 55-57
  • Общая длина -165 мм.
  • Ножны – ABC пластик
  • Накладки –G10
  • Вес - 140 гр.

Крот от ООО ПП

На клинке стоит японская нержавеющая сталь AUS8. Что является неплохим выбором для бюджетного ножа. Она легко правится, неплохо держит остроту РК. Причем для заточки не потребуются дорогие камни либо сложные приспособления, будет достаточно наждачки либо дешевого китайского водника.

Крот от ООО ПП

Небольшой клинок длиной 79 мм сформирован спусками от обуха. В принципе, его длины для несложных задач вполне достаточно, можно и перекус организовать, и коробку открыть, и отрезать что-либо. Но дальше начинается удивление.

Обух на таком коротыше, который по идее предназначен чисто для реза 4,4 мм!!! Зачем!? Учитывая эргономику рукояти, о которой поговорим чуть позже, какие-либо серьезные нагрузки выполнить невозможно. Зачем такая толщина? Ощущение что заказанный лист стали был именно такой толщины, и на производстве решили не заморачиваться с уменьшением, вырезали клинок, сформировали спуски и на этом остановились.

Крот от ООО ПП

Дальше сведение, которое близко к 1мм, о каком-то агрессивном резе говорить уже не приходится, с таким обухом и сведением. Режущая кромка сформирована откровенно криво, подводы не аккуратные, расширяются к острию. Нож неохотно брил.

Кухонные задачи, в принципе не его профиль, только вспомогательные, когда другого ножа нет в принципе. Картошку чистит неохотно, уверенно ее колет, равно как и лук. Соорудить бутерброд в офисе, разумеется, можно, но Докторскую и буханку хлеба нужно резать по кругу, ибо клинышек маленький, в сыровяленую лезет очень неохотно. Привет от геометрии.

Крот от ООО ПП

Стругать деревяшку можно, но, во-первых лезет в дерево достаточно посредственно, во-вторых, попросту неудобно, наминает руку.

Рукоять очень узкая и короткая, накладки выполнены из G10. Неудобно размещено кольцо на рукояти, если по задумке конструктора при прямом хвате туда просунуть мизинец, то кисть противоестественно изгибается. При обратном хвате, предполагается, что туда должен поместиться указательный палец, он просто не помещается. Вернее помещается первая фаланга, дальше побоялся пропихивать палец, чтобы не обзавестись удивительным украшением. Кроме того, кольцо изнутри обработано очень грубо, видны следы фрезы, хотя их попытались заполировать. Вообще, рукоять будет удобна только ребенку, либо женщине.

Ножны и подвес очень неплохо выполнены, позволяют разместить нож на ремне в любом удобном положении.

Крот от ООО ПП

Клипса широкая, удобно становится даже на армейский ремень.

Крот от ООО ПП

Фиксация в ножнах осуществляется за счет сформированных на рукояти пропилов, первый из которых плотно заходит в губки устья ножен. Ножны держать нож очень плотно, одной рукой извлечь нож сложно. Нужно левой рукой браться за ножны и держать их, пока правой пытаешься вытащить нож. По идее если пройтись по накладкам мелкой наждачкой, то эта проблема уйдет. Но при этом, нож негромко, но гремит в ножнах.

В комплекте идет тонкий шнурок для ношения ножа на шее. Этот вариант мне никогда не нравился, поэтому не стал пробовать. Ничего не скажу.

Крот от ООО ПП

В сухом остатке, имеем уверенно запоротую мастерами Кизляра хорошую идею. При более тонком обухе, и тонком сведении, да и вообще при аккуратном исполнении, Крот был бы очень неплох как горфикс. Но за эти деньги лучше купить китайскую Изулу с Алиэкспресса, если хочется небольшой горфикс. Она хоть выполнена более аккуратно.

Еще момент, нож поставляется в блистере, что не дает выбирать более качественно выполненный образец. В комплекте идет инструкция с рекомендациями по применению ножа, и гарантийными обязательствами.

Метки: юмор
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.