Брат F001 – а в общем то, неплохо!
Популярность ножей с Алиэкспресса обусловлена в первую очередь, возможностью подобрать себе нож под свой, даже самый ограниченный бюджет. При этом, встречаются весьма интересные варианты, с хорошим исполнением и нормальной рабочей сталью.
Брат F001
Скучные ТТХ
- Длина клинка - 99 мм
- На клинке - 440с
- Толщина клинка - 3,8 мм
- То-58-60
- Общая длина - 220 мм
- Накладки - микарта
- Общий вес - 170 гр.
- Ножны – кайдекс
Для изготовления клинка была использована нержавеющая американская сталь 440с. Китайцы ее давно научились хорошо термичить и обрабатывать. Отличается хорошим агрессивным резом, при избыточных нагрузках имеется склонность к скалыванию, хорошо точится. Одним словом, рабочая добротная сталь, без особых излишеств. К слову сказать, достаточно долго считалась лучшей в мире, пока не началась эра порошковых сталей в ножеделании.
Клинок длиной 99 мм и толщиной обуха 3,8 мм сформирован спусками от обуха. Нормально сведен, для походного ножа в 0,5 мм у пяты и 0,7 мм у острия. На обухе нанесена насечка под большой палец, насечка чуть грубовата по ощущениям. Имеет смысл слегка пройтись по ней наждачной бумагой, тогда станет комфортнее.
Нож хорошо, но грубовато заточен. Подводы ровные и симметричные. Угол заточки около 40 градусов, что в принципе для походного универсального ножа нормально. Я бы переточил на 35 градусов, для улучшения реза.
По кухонным работам все нормально, хорошо работает по мясу, вполне комфортно филировать рыбу. В данном случае снимал филешки со скумбрии, для последующей мариновки. Картошка легко чистится, при разрезании подкалывает. Сказывается толстый обух и сведение, но не критично. Лук с легким хрустом разрезает на половинки, а потом легко прозрачными полукольцами. За счет небольшого клинка, очень контролируемый рез.
Неплохо строгает, не сканди конечно, но приемлемо. Разбатонил полешко толщиной 6-8 см, режущая кромка без повреждений, нож тоже. В принципе им можно развалить и более толстое полено. Сперва, вырезаем из подходящих веток пару клиньев, потом вбиваем нож по обух в полено. В образовавшуюся щель, вбиваем один клин, потом второй. И клинышками разваливаем полешко нужной нам толщины. Способ вполне рабочий, но достаточно трудоемкий и долгий. Топором делать по умолчанию удобнее. Но я так однажды выиграл бутылку коньяка на спор.
Конструкция ножа фуллтанг, накладки выполнены из микарты. Монтаж осуществлен двумя развальцованными трубками. В хвосте рукояти выполнено небольшой темлячное отверстие. Рукоять достаточно пухлая, хорошо наполняет руку. Баланс ножа удачный, в выемке, где находится указательный палец. За счет чего, нож очень вёрткий и управляемый, легко переходит из хвата в хват.
У рукояти сформировано достаточно объемное брюшко, что добавляет удобства в удержании. За безопасность пальцев в работе отвечает подпальцевая выемка, и небольшой упор.
Ножны из кайдекса, с настраиваемым подвесом на ремень. Нож сидит плотно и уверенно, не выдает и не гремит. В принципе можно пристроить на снаряжение, либо лямку рюкзака в любом удобном пользователю положении.
В сухом остатке имеем достаточно гармонично спроектированный и хорошо выполненный, небольшой универсальный нож для походов. Отлично подойдет как туристам, так и рыбакам, да и просто все кто любит отдыхать на природе. За счет эргономики и баланса, очень удобен в работе. Сталь достаточно простая, но хорошо термиченная, легко восстановить остроту, в том числе и подручными средствами. Кстати, интересно, дизайн оригинальный или у кого-то стырили? Если кто опознает, напишите, пожалуйста, интересно.