Зэковские ножи – супер свойства или очередной миф?

Зэковские ножи – супер свойства или очередной миф?

Несмотря на то, что человечество изобретает всё новые и новые усовершенствованные виды оружия, ножи остаются культовым предметом в воровском мире. Главное место дислокации криминальных элементов – это зоны. Именно там, где есть много свободного времени, мастера вытачивают свои клинки, которые, судя по народной молве, обладают супер режущими свойствами.

Почему именно нож?

Часто на лезвии ножа клянутся в верности воровскому братству, им же казнят предателей и «крыс». В жаргоне воровской нож называют разными именами: пика, перо, жало, штык, писало. Клинок вора всегда выступал главным противником «ментовского шпалера», это символ чести, правоты и силы руки.

Несмотря на то, что в исправительных учреждениях оружия быть не должно, история показывает, что достать его там не проблема. Применяются ножи для двух основных целей, первая – это когда нужно наказать человека не убивая его, вторая – когда его нужно быстро и незаметно убрать.

Ещё с 1940-х годов в лагерях Гулага практиковалось наказание с использованием ножа, под названием «сучья метка». Это когда заключённым (сотрудничавших с тюремным начальством) наносили страшные на вид резаные раны лица. После такого знака любой видел, с кем он имел дело и вёл себя соответственно.

Если нужно было кого-то «убрать», то действовать нужно было очень быстро. Проше всего было зарезать обречённого ночью, пока тот спал. Если человек сидел в одиночной камере, резать его приходилось на кратковременной прогулке. Для этого приходилось специально затевать свалки для отвлечения контролёров, а жертве в это время наносился быстрый смертельный удар.

Почему именно нож?

Многие считают, что матёрые уголовники являются мастерами ножевого боя, так как им часто приходится убивать. На самом деле, авторитеты редко сами марают руки, да и убийства пером не похожи на честные дуэли. В узких камерах и коридорах удары ножом наносятся быстрыми движениями исподтишка, со стороны этого можно даже не заметить. Очень часто жертва отвлекается сообщниками убийцы, а тот, проходя мимо, наносит удар.

Как выглядят зэковские ножи?

Ножи зэков развивались обособленно на протяжении нескольких столетий. Особенно интенсивно этот процесс пошёл во время сталинского режима. Мастера на «воле» долго игнорировали эту особую субкультуру, всячески избегая малейшего сходства своих ножей с зэковскими образцами. Во-первых, в советское время за такое можно было легко стать этим самым зэком, а во-вторых, зоновские ножи не соответствовали понятию универсальности, они изготавливались исключительно для убийства.

Как выглядят зэковские ножи?

Зоновские ножи стали массово появляться когда в исправительных учреждениях наладили производство. С появлением металлообрабатывающих станков, заточки и штыри стали постепенно уходить в прошлое. На самом простом точиле уже можно было сделать неплохой «садильник». Постепенно выделились мастера, которые изготовлением ножей зарабатывали себе на более комфортную жизнь.

Естественно, что происходило это с ведома тюремной администрации, которая делала заказы на эту продукцию, после чего распространяла её по друзьям и знакомым.

Вот только существовала одна серьёзная проблема – мастера в итоге выходили на волю, благополучно отсидев свой срок. В советское время их ещё можно было удержать, сейчас это сделать значительно сложнее, хотя в нашей стране возможно всё.

Как выглядят зэковские ножи?

Такие ножи, изготовленные полулегально, могут поражать своим разнообразием форм и размеров. Под заказ изготавливаются и автоматические выкидухи, и ножи известных киногероев. Если «хозяин» зоны даст добро, то мастера начнут вытачивать даже ножи Рембо. Вот только качество изготовления всегда будет желать лучшего, так как доступа к качественным материалам у зэков нет. Да, они могут сделать нож из рессорной стали неплохой нож, но расковать тот же клапан или обойму от подшипника вряд ли получится. Да и упор у мастеров на зоне делается на внешний вид, так как основная масса пользователей не будет светить нож, который нужен им для определённой цели.

Основные типы ножей на зоне

Основные типы ножей на зоне

Типичными «зоновскими» ножами можно называть только те модели, которыми пользуются её обитатели в своих разборках. Вот примерный список самых распространённых моделей:

  • Заточка – самый простейший вариант оружия. Чаще всего делается из куска арматуры, надфиля или чего-то подобного;
  • Пика – более совершенная модель обычной заточки. Может быть сделана в виде узкого стилета или кинжала;
  • Весло – нож из столовой ложки, вариант той же заточки;
  • Жабокол – нож с фиксированным клинком, общее название. Иногда его же называют свиноколом;
  • Выкидуха или бегунок – так называют складные кнопочные ножи, в которых лезвие выбрасывается под воздействием пружины;
  • Бес – та же кнопочная выкидуха, только клинок у неё кинжального типа, обоюдоострый;
  • Щучка – нож с характерным тонким клинком, часто он изгибается вверх в районе острия. Может быть как фиксированный, так и складной;
  • Кишкодёр – имеет характерные зубья на обухе, направленные в сторону обуха. При вынимании ножа из раны рвёт ткани;
  • Плеть – любой нож типа балисонг, он же «бабочка»;
  • Финка – нож с фиксированным лезвием, выполненный по мотивам финских национальных ножей.

Кроме вышеперечисленных, на каждой зоне могут выпускаться свои характерные модификации ножей. Это всё зависит от местных традиций и умений мастеров. Разнообразие огромное, зацените:

Основные типы ножей на зоне

Основные типы ножей на зоне

Основные типы ножей на зоне

"Легендарное" качество

Мне часто приходилось сталкиваться с мнением, что ножи зоновской работы имеют качество уровня «легендэри», ими можно рубить гвозди и разрезать летящие в воздухе платки. Получается, что матёрые зэки, находящиеся под бдительным надзором вертухаев, умудряются не только отточить своё мастерство до 80 уровня, но и попутно обзавестись самыми лучшими материалами для изготовления.

Иногда я слышал ещё более фантастическую версию, в которой утверждается, что настоящему мастеру не нужны качественные материалы. Из гвоздей и металлических расчёсок они способны выковать (или даже сварить) чудо-сталь, которая будет превосходить порошковую. Ага, на заводе этого не могут добиться криообработкой, а тут зэки явно строят где-то секретные космические корабли по инопланетной технологии. Им даже бронированный автомобиль можно зарезать, причём без нажима.

По сути своей, зоновский нож чаще всего представляет собой обычную заточку, имеющую одну цель – зарезать или обезобразить оппонента. Качество у них вполне на уровне, только это уровень китайской выкидухи из подземного перехода. Иногда встречаются достойные экземпляры, но это заказные модели и их ничтожно мало. Одну из таких я нашел на ютубе, исполнение действительно на уровне, опять же, учитывя условия.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.