COLD STEEL Recon 1 Spear - крепкий универсальный нож

COLD STEEL Recon 1 Spear - крепкий универсальный нож

Для любителей больших и мощных ножей, которые одинаково хорошо работают в городских и походных условиях, компания Cold Steel является находкой. Ее ножи славятся своей неубиваемостью, высоким качеством исполнения, при адекватной цене.

COLD STEEL Recon 1 Clip

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 102 мм
  • Толщина клинка – 3,1 мм
  • На клинке - CPM S35VN
  • То -58-59
  • Покрытие клинка - DLC coating
  • Общая длина ножа -238 мм
  • Замок - Tri-Ad® Lock
  • Материал рукояти - G10
  • Бэкспейсер - 6061 T-6 Aluminium
  • Общий вес -145 гр.

COLD STEEL Recon 1 Clip

На клинке стоит порошковая нержавеющая американская сталь S35VN. Является очень популярной в среде ножеделов, на своих ножах охотно используют Spyderco, Rick Hinderer, Spartan Blades, Chris Reeve. Представляет собой S30Vс доработанным составом, за счет чего улучшена износостойкость режущей кромки, кроме того, менее склонна к выкрашиванию при боковых нагрузках, легче обрабатывается и затачивается.

COLD STEEL Recon 1 Clip

Клинок длиной 102 мм сформирован высокими в ¾ от ширины клинка вогнутыми спусками, кроме того нож достаточно тонко сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,6 у острия. В совокупности все вышеупомянутое делает нож хорошим резаком. Чему также способствует нетолстый обух, 3,1 мм. Кроме того, из коробки нож отлично заточен. Нужно упомянуть стандартный для COLD STEEL косяк в обработке режущей кромки. У пяты клинка сформирована дулька, которая должна делать заточку ножа более удобной. Но режущая кромка не доведена до дульки примерно на 5 миллиметров, что мягко говоря, удивляет.

COLD STEEL Recon 1 Clip

Нож очень удобен в решении повседневных городских задач, от потрошения коробок на складе, до нарезания закуси во время обеда. Комфортно чистится и нарезается картошка, лук уверенно нарезается тонкими кольцами, на шкурке помидоров нож не скользит. Длины клинка хватает для всех задач.

COLD STEEL Recon 1 Clip

Рукоять выполнена из толстых плашек G10, без стальных лайнеров. На прочности это никак не сказалось, учитывая прочность G10, скорее произойдет разрушение ножа в области замка, либо клинка, чем будут повреждена рукоять. Но при этом, удалось снизить вес, который составляет 145 гр., что для крупного ножа в принципе не много. Поверхность рукояти очень грубая, что с одной стороны способствует удержанию ножа в руке, даже мокрой. А с другой стороны, влечет за собой быстрое протирание кармана джинсов. Как мне кажется, можно взять мелкую наждачную бумагу, и аккуратно пройтись по поверхности рукояти, это сделать ее более комфортной.

COLD STEEL Recon 1 Clip

Рукоять ножа эргономичной формы, очень удобна любым хватом, наиболее удобный это фехтовальный хват. Глубокие подпальцевые выемки защищают пальцы руки от сползания на режущую кромку при самых сильных колющих ударах.

COLD STEEL Recon 1 Clip

На клинок нанесено покрытие DLC черного цвета, надо сказать очень прочное. Раньше, на ножах компании покрытие слезало буквально на глазах, в процессе использования. DLC уверенно игнорирует попытки его стереть, при помощи монетки.

Замок традиционный для Cold Steel –триадлок. Один из самых мощных и надежных замков в мире, в закрытом состоянии превращает в монолит, никаких намеков на люфты клинка нет. Но при этом достаточно жесткий, к нему следует приноровиться.

COLD STEEL Recon 1 Clip

Очень жесткая клипса в комплекте с грубым покрытием g10 рукояти, делает сложным как посадку ножа на карман, так и его снятие.

В сухом остатке имеем мощный нож, с хорошей сталью за вполне вменяемые деньги. Кому это дорого, на барахолке ганзы можно вполне купить версии ножа с AUS8 на клинке. Они продаются совсем недорого. Нож будет вполне уместен как в городе, так учитывая его надежность и в походных условиях.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.