Балем от Геннадия Дедюхина -отличный универсальный нож, от хорошего мастера

Балем от Геннадия Дедюхина -отличный универсальный нож, от хорошего мастера

Когда если немного лишних денег, то появляется большой выбор ножей из интересных материалов, в которых удачно сочетаются хорошая геометрия, отличная сталь, в правильной термичке, продуманная эргономика. Одним словом все то, что превращает из заточенного куска металла, нож, в очень удобный и красивый инструмент.

Балем от Геннадия Дедюхина

  • Длина клинка -110 мм.
  • На клинке – м390
  • Толщина обуха -3,5 мм
  • ТО-60-61
  • Общая длина -230 мм
  • Монтаж – фуллтанг
  • Накладки – микарта, айронвуд, мозаичные пины
  • Вес нож -156 гр.
  • Ножны - кожа.

Балем от Геннадия Дедюхина

Использованная для изготовления сталь м390 относится к классу мартенситных, отличается высоким содержанием хрома и производится австрийской компанией Bohler-Uddeholm. Отличается отличным удержанием режущей кромки и хорошей коррозионной стойкостью. При этом легко точится и правится. Согласно рекомендации производителя оптимальная твердость 60-62 единицы по Роквеллу.

Клинок универсальной длины 110 мм. Чего более чем достаточно выполнения для EDC задач, а также для походных и кухонных работ. Толщиной в 3,5 мм сформирован спусками в ½ ширины клинка. Нож отлично сведен 0,3 мм у пяты клинка и 0,44 у острия. Что в совокупности со сталью гарантирует отличный и долгий рез. Кончик у клинка достаточно деликатный, не предназначен для грубого ковыряния. Из коробки нож отлично заточен, режущая кромка симметричная и аккуратная.

Балем от Геннадия Дедюхина

На обухе клинка и спинке рукояти выполнена аккуратная насечка под большой палец, который туда удобно упирается к примеру, при строгании древесины.

Балем от Геннадия Дедюхина

На клинке выполнена значительных размеров щучка, или другим словами клинок выполнен в стиле Боуи. Почти на всем протяжении скоса обуха к острию, выполнено фальшлезвие, разумеется, не заточенное, не доходящее до острия клинка.

Нож отлично чистит картошку, с учетом широкого клинка, который имеет тенденцию зарываться. Режет ее без хруста и подкалывания. Лук ровно и тонко шинкует кольцами. В мясо буквально проваливается, что в мороженное, что в оттаявшее. Одним словом вполне себе универсальный походный кухонный нож небольших размеров.

По дереву работает хорошо, хотя это явно не его профиль. Строгает агрессивно и контролируемо, для выполнения тонких работ, к примеру, чтобы выполнить зацеп на колышке, очень удобно использовать тонкий кончик ножа. На фальшлезвие для дополнительно контроля ложится большой палец левой руки, и стружку можно снимать толщиной с бумагу. Попробовал разбатонить не толстое полешко 7-8 см в диаметре, опять же это не правильная работа для такого ножа, я бы даже сказал не целевое использование. Но полешко раскололось, повреждений на кромке не появилось.

Рукоять выполнена из айронвуда с богатым рисунком, и микарты. Собрана на мозаичных пинах, что добавляет нарядности ножу. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, укрепленное развальцованной латунной трубкой. Размер темлячного отверстия небольшой, но паракорд пятерка уверенно помещается.

Балем от Геннадия Дедюхина

Рукоять относится к травмоопасным, но ее расширение к клинку, обеспечивает уверенное удержание в руке. Рукоять выполнена достаточно плоской, но в меру, руку наполняет хорошо и уверенно.

В комплекте с ножом идут хорошо пошитые из плотной кожи ножны, с высоким жестким подвесом. Что вписывается в идею городского ножа, но для походного ножа, лично для меня не очень удобно. Чтобы нож извлечь, нужно выворачивать локоть. Нож в ножнах сидит плотно, не выпадает и не гремит.

Балем от Геннадия Дедюхина

В сухом остатке имеем отличный нож, чьей основной работой является резать долго, вкусно и агрессивно. При этом уход за сталью чисто номинальный. Нож отлично заполнит нишу городского ножа, в особенности, если к нему сделать кайдексные ножны. Либо походного личного ножа. Нож точно не подойдет тем, кто считает правильным рубить гвозди и открывать консервы ножом, а также поднимать им канализационные люки. Это отличный резак.

Балем от Геннадия Дедюхина

Вопрос покупки, он одновременно простой и сложный. Геннадий Дед свои ножи делает следующим образом. Создаётся проектный нож, выкладываются чертежи и ТТХ и собираются желающие, по вполне вменяемой цене желающие его заказать. Спустя некоторое время, обычно пару месяцев, оплатившим работу ножи высылаются. Чтобы не соврать, Балем в базовой комплектации из Элмакса при участии в проекте стоил около 6-7 тыс., из м390 что-то около 8 тыс. В магазине Балем из м390 на данный момент стоит 11 тыс.

Балем от Геннадия Дедюхина

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.