Засапожный нож – что это за модель такая и как она выглядела?

Засапожный нож – что это за модель такая и как она выглядела?

На Руси у каждого славянского воина часто было несколько ножей. Один из них был боевым, один хозяйственно-бытовым, но существовала ещё одна модель, которая использовалась в качестве оружия последнего шанса. Это засапожный нож, он прятался в голенище сапога, и использовался только в безвыходных ситуациях. Так, по крайней мере, утверждают археологи и учёные.

Сейчас существует множество школ ножевого боя, позиционирующих себя исконно русскими. Там безоговорочно утверждается, что так называемые «засапожники» были у каждого славянина и учились ими владеть с самого детства. Попробуем разобраться, были ли на самом деле на Руси такие модели, или это заблуждение историков и маркетинговый ход ножевых «мастеров».

Как выглядел засапожник?

Древние русские засапожные ножи носились за голенищем сапога, именно по этой причине они так и назывались. В случае необходимости, клинок можно было быстро и незаметно извлечь и использовать по назначению. Типичный засапожник обладал рядом характерных черт:

  • Клином мог достигать длины в 250 мм;
  • По форме нож напоминал клык кабана, хотя, если разобраться, то изогнутость форм характерна для восточных ножей. Скорее всего, удары таким ножом наносились снизу вверх, одним движением;
  • Клинок был тонким и узким, что обеспечивало ему высокую проникающую способность.

Чтобы нож мог поместиться в голенище, его рукоять была цельнометаллической, как сейчас бы сказали, скелетной. Иногда она обматывалась кожей. Судя по историческим находкам, на Руси таких ножей было огромное количество, и применялись они повсеместно.

Как выглядел засапожник?

Вот тут и кроется основной подвох. Откуда у славянских воинов взялись сапоги? Не буду спорить, князь и его дружина сапоги имели, только остальные бойцы ходили в примитивной кожаной обуви, не имеющей никакого голенища. Да и как можно засунуть кривой нож с клинком 25 см в сапог, и потом ещё бегать при этом? А достать его как незаметно оттуда? Лично я пробовал засунуть тяжёлый метательный нож в высокий сапог до колена, ничего хорошего из этого не вышло. Нож то залез, вот только ходить при этом невозможно, а длина клинка при этом была не более 15 см.

Официальные сведения о появлении засапожных ножей

Первые сведения о засапожных ножах появились в самом начале XIX века. До этого о них никто и знать не знал. А вот в XIX веке начали усиленно изучать «Слово о полку Игореве». Именно там нашлась фраза, упоминающая про засапожные модели ножей. В переводе Апполона Майкова, она звучит примерно так: «…воины, бросив щиты с засапожниками полки побеждают». Из этой фразы историки сделали вывод, что дружина князя Игоря с ножами крушила всех подряд.

Официальные сведения о появлении засапожных ножей

Я как представлю эту картину, так прямо гордость за предков переполняет. Имея кучу холодного оружия, бойцы всё побросали, и пошли в атаку с ножами, победив всех врагов, которые застыли на месте, увидев такое.

В 1841 году Висковатый написал историческую книгу, описывающую оружие и обмундирование русских войск. Там как раз и говорилось про кривые длинные засапожники, используемые воинами на Руси. Исторические труды начала XIX века были приняты на веру, и засапожные ножи стали реальностью, доказанной находками.

Вот только историки и учёные, далёкие от военного дела, могли не знать, что такое нож и как вообще им пользовались воины. Пусть бы кто-нибудь из них засунул длинный кривой нож в сапог и походил так пару часов. А представить себе профессионального воина, с ножом в руках бросавшегося на противника с мечом или копьём я не могу.

Версия известного кузнеца Ивана Кирпичёва

Мне больше нравится версия кузнеца-оружейника Ивана Кирпичёва, который куёт лучший в мире булат и делает из него ножи и прочее оружие. Согласитесь, что мастер-ножедел должен разбирать в ножах. Так вот, он утверждает, что никаких засапожных ножей никогда массово не делали, а редкие случаи, описанные в некоторых легендарных поединках богатырей – это не более чем исключение, подтверждающее правило.

Версия известного кузнеца Ивана Кирпичёва

Действительно, некоторые воины носили небольшие ножики за голенищем, но это были простые кухонники, которыми максимум можно было перерезать горло или жилы подрезать на ногах. Но ни как не клинок длиной около 25 см.

Так вот, Иван Кирпичёв говорит, что в «Слове о полку Игореве» нет прямого указания на то, что засапожник это нож, и это действительно так. Там написано, что без щитов с засапожниками, и ничего иного.

Если открыть словарь Даля, то можно найти объяснение, что сапог с корнем – это знаменитая русская дубина с комлем на ударной части. Вот теперь действительно всё становится на свои места. И почему щиты откинули, и почему побеждали с засапожниками.

Версия известного кузнеца Ивана Кирпичёва

ак что получается, что знаменитый засапожный нож мог быть и не ножом вовсе, а дубиной. Еще раз повторяю, в сапоге ножи носили, но не те, что считают учёные. Кстати, знаете ли вы выражение «пьян, как сапожник»? Никогда не задумывались, почему именно сапожник? Ведь чтобы тачать сапоги, нужна крепкая и верная рука, иначе можно испортить дорогой материал. А вот если представить, что «сапожник» это воин с дубиной, который сражается на передовой, то всё становится ясно. Понятно, что для храбрости они выпивали, а может это были те самые берсерки, только в русском эквиваленте, тем более что дружина князя Игоря могла состоять и из наёмников скандинавов.

Вот только учёные – народ недоверчивый, они не желают признавать гипотезу Кирпичёва, хотя она более чем правдоподобна. По крайней мере, все современные засапожные ножи имеют прямой короткий клинок, и ничем не напоминают свои «исторические» прообразы.

Версия известного кузнеца Ивана Кирпичёва

Каким образом можно носить современные засапожные ножи?

Не будем сегодня обсуждать законность ношения ножа в голенище сапога. Хотя это и законно, но вам придётся придумывать что-то правдоподобное для полиции, если она заинтересуется, зачем вам такой нож. А засапожник априори не будет считаться хозяйственно-бытовым ножом. Предъявить вам ничего не предъявят, но крови могут попортить немало. Так что в городе нож так носить не желательно. Только если он будет полностью скрыт от глаз посторонних.

Каким образом можно носить современные засапожные ножи?

Как же носить засапожный нож?

  • Можно пришить ножны небольшого скилетника с изнаночной стороны голенища;
  • Можно просто примотать к ноге ножны с ножом;
  • Иногда ножи располагаются на голенище сапога снаружи, но в этом случае о скрытом ношении можно забыть.

Во время Великой Отечественной войны в качестве засапожных ножей часто использовались финские пуукко. Особенно популярно это оружие было у разведчиков.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.