Законник от Cold Steel

American Lawman от Cold Steel

За что мне нравятся ножи компании Cold Steel так это за то, что к ним применимо правило много ножа за мало денег. Еще в достоинства можно уверенно добавить хорошее качество сборки и слесарки, мощнейший замок триадлок, удобство в использовании и вменяемые цены. Отдельным пунктом стоит то, что Cold Steel не боится экспериментировать с опытом народов, для которых нож являлся важнейшим инструментом.

Сталь для изготовления клинка

Первоначально нож выпускался со сталью AUS8A, по сути обычная нержавейка AUS8, только отожжённая. Потом компания пошла навстречу многочисленным просьбам пользователей и заменила морально устаревшую AUS8A на порошковую сталь CTS XHP. При простоте заточки на уровне предыдущей стали, она отличалась отличной износостойкостью. Но в определённый момент на рынке возник ее дефицит, и Cold Steel перешла на не менее интересную порошковую сталь производства Crucible Industries – S35VN. Оптимальный режим термообработки 59-63 ед. по Роквеллу. Представляет собой модернизированную сталь S30V. Отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке и правке, высокой коррозионной стойкостью. Несмотря на то, что порошковая металлургия с 2009 года шагнула далеко вперед, S35VN является очень популярным материалом для производства клинков ножей. Для небольшого EDС-ножа просто роскошный выбор стали. Откровенно говоря, с рассматриваемым ножом, раскрыть потенциал стали просто не получится.

American Lawman от Cold Steel

Геометрия клинка

Клинок длиной 89 мм и толщиной обуха 3,3 мм сформирован высокими слабовогнутыми спусками. Для приведения клинка в рабочее состояние предназначен двусторонний шпенек, расположенный на голомени. Над ним на обухе выполнена площадка под большой палец. У пяты клинка выполнен крупный, полноразмерный интегрированный чойл, куда очень удобно переносится указательный палец. Он несомненно повышает удобство работы ножом, но при этом чойл отнимает добрый сантиметр полезной длины клинка, а он и так не очень большой.

American Lawman от Cold Steel

Нож довольно тонко сведен в 0,5 мм по всей длине равномерно. Заточка агрессивно бреющая, но косячная. Каждый подвод выполнен под своим углом. Нож без проблем выполняет свою работу, но чувство прекрасного страдает, и требует полноценной переточки. К примеру, на угол около 35 градусов, с полировкой подводов. Сталь хорошо набирает остроту при работе керамическими камнями. Для ускорения заточки можно грубую обдирку провести алмазами, а финишировать все равно на керамике. В результате нож порадует качественным долгоиграющим резом.

Длины клинка достаточно для уверенного выполнения обычных городских задач офисного жителя. Нож без особых проблем поможет в построении бутербродов, только что, Докторскую колбасу и буханку хлеба придется резать по кругу. Но несколько неровно порезанные ломтики, не станут менее вкусными. Можно порезать и вкусный тортик, на радость офисным девушкам, но потом придется долго и тщательно отмывать нож от крема. За счет геометрии нож бодро строгает, как веточки, так и карандаши при их очинке.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять выполнена из G10, для надёжной фиксации плашек они крепятся в алюминиевому бекспейсеру. Вообще плашки довольно толстые, в руках не гнутся. Поэтому запас прочности у ножа достойный, и при этом отсутствие стальных лайнеров позволило снизить его вес до 128 грамм.

Текстура у накладок очень агрессивная, нож мертво лежит в кисти, в том числе мокрой, либо жирной. Но такая поверхность накладок, очень быстро украсит карманы джинсов роскошной бахромой.

American Lawman от Cold Steel

Осевой узел собран на шайбах, механика неплохая, клинок открывается плавно и мягко. Но пофлипповать, выбрасывая клинок из рукояти не получается.

В качестве замка использован фирменный замок Cold Steel -  триадлок. Представляющий собой радикальной переработанный Андреем Демко бек-лок, в результате чего были устранены основные недостатки бек-лока, а замок приобрел фундаментальную надежность. Для того, чтобы отжать замок, требуется приложить заметное усилий. Клавиша замка довольно тугая. Но, как и с другими ножами от Сold Steel, замок постепенно разрабатывается и становится мягче.

American Lawman от Cold Steel

Для ношения ножа предназначены две клипсы, слегка изогнутой формы, одна для установки не левую сторону рукояти, вторая для установки на правую сторону. За счет жесткой клипсы и текстуры накладки, посадка на карман, равно как и снятие происходит с хрустом. Имеет смысл пройтись под клипсой наждачной бумагой, чтобы сгладить поверхность накладки.

Характеристики ножа

Общая длина - 205 мм

Длина клинка - 89 мм

Ширина клинка - 30 мм

Толщина клинка - 3,3 мм

Вес - 128 г

Сталь - Порошковая сталь Crucible CPM® S35VN™

Твердость стали - 58-59 HRC

Материал - Стеклотекстолит G10

 

Выводы

American Lawman от Cold Steel это надежный и строгий складной нож рассчитанный на повседневное ношение. К его преимуществам можно отнести отличную порошковую сталь, эргономичную рукоять, надежный замок, малый вес. Стоимость ножа составляет13,1 тыс. рублей.

06 ноября 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.