«Каратель» - нелепая модель или идеальное холодное оружие

«Каратель» - нелепая модель или идеальное холодное оружие

Здравствуйте уважаемые читатели нашего канала! Сегодня мы расскажем вам про самый интересный и неординарный нож, который производит фирма «Мелита-К». Можно по-разному относиться к изделиям этого бренда, но то, что они делают ножи для спецподразделений, говорит о том, что их изделия крепкие и надёжные.

Сейчас набегут знатоки ножей, которые будут утверждать, что «Мелита-К» для своих ножей могла бы взять порошковую сталь, да и рукояти делать со вставками из титана. Вот только не стоит забывать, что никто не будет производить ножи, которые по стоимости будут в 2-3 раза выше, чем существующие сейчас модели. Уже давно не средние века, когда воевали с помощью клинков, так что ножей из стандартных сталей от «Мелиты-К» вполне хватает.

Боевой нож «Каратель» разрабатывала компания «НОКС» для специальных спецподразделений ФСБ Российской Федерации. Сейчас этот нож производится на предприятии «Мелита-К».

Сразу обращаешь внимание на клинок. Он у «Карателя» несимметричной формы, с глубоким долом ближе к середине. Лезвие имеет выгнутую форму, что должно увеличить режущие свойства ножа.

«Каратель»

Если хорошенько присмотреться к клинку ножа, можно заметить, что его выгнутая форма похожа на клинок непальского ножа кукри, или кхукри. Судя по всему, это было сделано для того, чтобы ножом можно было рубить.

Уже давно было замечено, что попытки втиснуть свои фантазии в техническое задание заканчиваются не очень удачно. Зачем такому сравнительно короткому клинку рубящие свойства? Тем более что и изгиб небольшой. Если ножу хотели бы придать реальные рубящие свойства, то было бы уместным сместить центр тяжести ближе к острию, а изгиб увеличить.

В итоге получилось, что нож как следует не рубит, зато режет более эффективно. Вот только режущие свойства для боевого ножа особо не нужны. Тут ставка делается на колющие удары, а все эти эксперименты с формой клинка никому не нужны. Если обратиться к истории, то всё станет ясно. Самым эффективным колющим короткоклинковым оружием всегда были прямые кинжалы, а лучшим универсальным ножом считается финка. Если кто-то скажет, что нож без гарды не может быть боевым, вспомните про финский хват и почитайте воспоминания солдат, участвующих в Советско-финской войне.

 «Каратель»

Кроме «Карателя», есть похожий нож «Взмах-1» с серрейторной заточной на первой части лезвия от рукояти. Ещё существует модель под названием «Маэстро», с серрейторной заточкой на обухе.

Ширина клинка была сделана не случайно – конструкторы ножа заложили в него возможность копки. Серьезных ям ножом выкопать не получится, но вот вырезать грунт для маскировки получится.

В отличие от большинства ножей «Мелита-К», модель «Каратель» выпускается не из двух, а из четырёх типов сталей:

  • 65Х13;
  • 50Х14МФ;
  • 70Х16МФС;
  • ЭП.

На клинок наносят антибликовое или камуфлированное покрытие. Рукоять сделана из прессованной кожи, или термоэластопласта. Имеется массивное металлическое навершие, которым можно наносить шокирующие удары в лицо.

 «Каратель»

У всех боевых ножей имеется небольшая стальная гарда, препятствующая соскальзыванию руки на лезвие. Вот только ножны какие-то странные, имеют нетипичную форму. Скорее всего, это связано с шириной и изогнутостью клинка. Изготавливать ножны сложной формы не стали, зато сделали этот уродливый чехол, который и ножнами то назвать сложно.

Есть возможность (для спецслужб, разумеется) заказать специальные ножны из авизента с карманчиком под алмазный брусок для правки клинка. Такие ножны снабжены дополнительными креплениями для фиксации оружия на руке, ноге и элементах боевой экипировки.

ТТХ ножа «Каратель» и его применение в качестве универсала

При всей своей боевой внешности, нож «Каратель» достаточно универсальный для боевого ножа. Его ТТХ выглядят следующим образом:

  • Общая длина ножа 273 мм;
  • Длина клинка ножа 160 мм. Вот именно про это я и говорил, когда рассказывал про рубящие свойства ножа. Не может клинок в 16 см нормально рубить;
  • Толщина клинка составляет 6 мм.

На первый взгляд, нож «Каратель» выглядит бескомпромиссным бойцом. О каком универсальном применении может быть речь?

 «Каратель»

Рубить ножом неудобно, так как баланс в рукояти, и силу удар не имеет. Если рубить заточенной частью обуха, то удар вообще никакой. А вот мясо нож режет, и режет неплохо. Замороженное сало нож резать вообще не хочет, что было ожидаемо. А вот втыкается в него отлично, острие то у него кинжального типа.

Сталь заточку держит, но не особо хорошо, хотя для боевых подвигов этого вполне достаточно. Правится сталь тоже быстро, причём сделать это можно в походных условиях. Пырятельные функции у ножа на высшем уровне, сказывается пресловутая твёрдость до 56 HRC. Его можно с размаху воткнуть в деревяшку, и потом смело выворачивать щепку – ничего с кончиком не станет, это же боевой нож, о не складной нож именитого зарубежного бренда за 300 баксов.

Короче, нож показал себя достойно. Универсалом его назвать можно с огромной натяжкой, но в отличие от того же «Акелы», он не такой узкоспециализированный. Если приноровиться, то можно им даже картошку почистить. Хотя зачем извращаться, для этого есть более универсальные ножи, например, та же финка.

«Карателя»

Покупать такой нож можно только для понтов, да и гражданская модификация выглядит как-то не очень. Им только девок пугать на шашлыках, вот для этого он подходит идеально. Ну а в качестве армейского ножа, «Каратель» может быть и подошёл бы.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.