Боевая афганская сабля – пульвар

Боевая афганская сабля – пульвар

Холодное оружие давно уже практически не применяется в военных конфликтах. Несмотря на это, исламские террористы продолжают использовать стальные клинки для казней «неверных» и предателей. Так как среди этих бойцов много выходцев из Афганистана, они предпочитают для публичных казней использовать национальные сабли – пульвары. Сегодня мы поговорим именно про них.

Особенности оружия

Национальные афганские сабли практически ничем не отличаются от клинкового оружия своих соседей – индийцев и иранцев. Потомственные воины были слишком заняты разборками, чтобы придумывать свои собственные модели клинков. Хотя среди горных племён испокон веков зарабатывали деньги производством оружия, смекалки у мастеров хватило только на то, чтобы соорудить оригинальную рукоять из стали. Не знаю, делалось это для крепости конструкции, или с целью показать железный дух пуштунских воинов, но удобство удержания такого клинка достаточно сомнительное.

Кроме рукояти из железа, пульвар отличается большой крестовиной, с загнутыми вниз концами. Клинки часто украшались орнаментами, в которых наблюдается смешение афганских, индийских и персидских мотивов. Прибор рукояти и ножны имеют гравировку, насечку, широко использовалась техника резьбы по металлу – оброн. В резьбе часто встречаются цветки лепестки, завитки, а так же изображения различного оружия.

История появления и развития афганской сабли

Афганские сабли всегда отличались небольшим углом заточки и высокой остротой. Именно они стали тем легендарным оружием, способным разрубать платок в полёте. Только по нему нужно было ударить, сам по себе он не разваливался на части под своим собственным весом. Так как сталь в те времена не отличалась качеством, клинки ковались из дамасской стали или индийского булата.

История появления и развития афганской сабли

Кстати, что касается древнего дамаска, то чаше всего он изготавливался совершенно по другой технологии, чем принято считать сейчас. Как-то я купил пару ржавых древних клинков из дамаска на одном известном всем американском аукционе. Один было решено «раздеть» от рукояти и коцнуть болгаркой, благо стоил он недорого, второй оставил для коллекции. Так вот, хвостовик у этого хваленого клинка из дамаска оказался всего на 1/3 рукояти, она была не родная, но видно было, что хвостовик не укорачивали искусственно. А сам клинок, разрезанный болгаркой, оказался простым сварным, в середине твёрдая сталь, снаружи протравленное мягкое железо.

Так что дамаск там был не совсем дамаск, но всё же он давал возможность заточить пульвар на минимальный угол. Богатые воины и правители имели более дорогие клинки из индийского булата. Такой металл обладал высокой твёрдостью и не выкрашивался при ударе о другой клинок. Вот только стоили такие клинки в то время очень дорого, на афганцы традиционно платили железом за железо, проще говоря, отнимали оружие у тех, кто им владел недостаточно хорошо.

История появления и развития афганской сабли

Первые афганские сабли, которые попали в Европу, появились там благодаря крестоносцам, тащивших все, что было только можно из крестовых походов.

Именно с этих пор и пошла слава кривых мусульманских сабель, обладающих невероятным резом. Впрочем, объясняется всё просто, зубилообразная заточка европейских мечей нужна была для прорубания доспехов, и хвалёные мусульманские сабли они перерубали на раз. Следующая волна популярности для пульваров, шамширов и прочих кривых арабских клинков наступила после египетской кампании Наполеона. Говорят, что кривая французская сабля была скопирована именно с пульвара.

Афганцы не расставались со своими саблями, у пуштунов даже была такая поговорка: «Пуштун с саблею родился, он с саблей и умрёт». Поэтому пульвары использовали и для охоты. То, что это не выдумки, свидетельствуют старинные фрески и древние военные щиты с чеканкой на эту тему. Несмотря на то, что большинство музейных экспонатов имеют богатую отделку, с инкрустацией золота и серебра, среднестатистический пульвар был простым оружием воина, без изысканных украшений и резьбы.

Носили сабли афганцы с левой стороны на поясе, клинок можно было молниеносно вытащить из ножен, и нанести смертельный удар. Не стоит думать, что древние поединки на саблях походили на киношные. Воины старались поразить врага одним ударом, ведь жёсткий блок клинка о клинок могли испортить дорогое оружие, оставив на нём щербины.

Описание пульвара

Афганский пульвар – это типичная восточная изогнутая сабля. Клинок был длиной от 60 до 90 см и мог затачиваться и на 1/3 обуха, но такое встречалось редко. Часто на клинках афганских сабель имеются долы, но это только на самых дорогих вариантах оружия. Пульвар простого воина был проще, никаких долов там не было.

Описание пульвара

Внешне саблю из Афганистана можно сразу отличить по металлической рукояти и дискообразному навершию эфеса. Как и большинство восточных сабель, пульвар рассчитан на одноручный хват, рукоять достаточно короткая.

Интересно, что пульвар – это не просто оружие. Согласно старинным легендам, такой саблей древние боги сражались с демонами и прочими силами зла. Тут прослеживается прямая связь с индийской саблей тальваром, с которой и было практически полностью скопировано афганское холодное оружие.

Так как Афганистан по-прежнему является отсталой и неразвитой страной, там всё ещё сильны родоплеменные традиции. Поэтому традиционные сабли пульвары остаются вполне рабочим оружием. С ними уже не ходят в атаки, но применяют для казней.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.