Выбираем лучшую систему открывания

Выбираем лучшую систему открывания

А вы знали, что первый складной нож появился ориентировочно две с половиной тысячи лет назад? Да-да! Найден он был на территории современной Австрии. Клинок высвобождался с помощью нажатия на плашки рукояти. Сегодня же складных ножей большое множество и все они имеют различные способы и механизмы открывания. Есть классическое открывание ножа, так называемое, «ногтевое». К известным ножам с таким открыванием можно отнести модели Victorinox и нож Buck 110. Плюс такой системы в том, что на клинке отсутствуют элементы, ослабляющие клинок или препятствующие резу, например шпенек. Недостаток таких моделей – это то, что одной рукой такие ножи открыть практически невозможно.

Следующим видом открывания будет использование шпенька. Из популярных моделей с такой системой (а их ну очень много) можно упомянуть Ontario Rat. Достоинство такой системы одно – это возможность открытия одной рукой. Ну и то, что шпенек делают либо двухсторонний, либо с возможностью смены стороны под левую и правую руку. А вот недостатком, я бы сказал существенным, является его расположение. Многие производители устанавливают его на спуске. Это отнимет полезное пространство во время эксплуатации.

Еще одним вариантом, который, наверное, и назвать то никак нельзя, будут модели ножей с выемками под пальцы. Такой способ схож с ногтевым открыванием, только вместо маленькой насечки для ногтя, у ножей с выемками под пальцы вдоль клинка проходят своеобразные долы. Ярким примером будет служить Praetorian от Medford knife. На этой модели тоже присутствует шпенек, но служит он не для открывания клинка, а как его фиксатор.

Следующим превосходным, на мой взгляд, способом открывания клинка является отверстие под палец или «спайдер холл». По сути, это отверстие в клинке, в который нужно упереть палец и потянуть в сторону открытия ножа. Придумали и запатентовали его компания Spyderco. Но сейчас существует множество аналогичных отверстий и на продукции других фирм. Они отличаются формой и размерами. Минус у такой системы, конечно же, есть – это ослабление клинка. Но система эта высокоэргономична.

Еще одним интересным способом открывания считается Эмерсон Вейв. Эта система разработана для военных и позволяет открывать клинок одновременно с выхватыванием клинка из кармана. Работает этот способ посредством зацепа за край кармана. Достоинство этой системы – это молниеносное открытие в экстремальной ситуации. На этом достоинства заканчиваются. Недостаток этой системы – это зацепы за карман в ситуациях, когда нож высвобождать не нужно. Да что там говорить за карман, за всю одежду. За все! Одним из популярных ножей с такой системой открывания является Kershaw Emerson CQC-6K. Есть и подделки на эту систему. Например, одним из таких вариантов является нож от Cold steel AK-47.

Открывание с помощью флиппера. Работает он посредством нажатия на «плавник» (часть клинка). В закрытом стоянии он располагается на верхней части рукояти, а в открытом – служит фиксатором внизу у больстера. Достоинством такой системы можно назвать отсутствие элементов на полотне клинка. Это повышает его эксплуатационные качества. Ну и, разумеется, открывать таким способом очень удобно как левой, так и правой рукой. В принципе, открыть клинок можно и о твердую поверхность ударом плавника (конечно, не могу рекомендовать такой варварский способ).

Ну и открывание с помощью кнопки – автоматическое открывание. Ярким представителем таких ножей будет ножи от Microtech.

Еще одним потрясающим способом открывания ножа является балисонг. Это инерционная система открывания, у которой особых плюсов нет. Все эти ножи специфические и строго на любителя.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.