Нокс Анаконда - ужас бандерлогов

Нокс Анаконда - ужас бандерлогов

О ножах компании НОКС на нашем канале уже не раз были статьи, надо сказывать вызывавшие достаточно бурное обсуждение. Что в первую очередь связано с тем, что компания в давние годы надежно испортила себе репутацию низким качеством продукции. На данный момент, появились ножи вполне приличного качества, с нормальным рабочим дизайном, читай эргономикой, при этом ценник сохраняется на приемлемом уровне.

Нокс Анаконда

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 115 мм
  • Толщина обуха - 3,0 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО - 56-58
  • Общая длина - 245 мм
  • Материал рукояти – нержавеющая сталь
  • Замок- фрейм-лок
  • Вес ножа - 130 гр.

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая японская сталь AUS8. Отличается высокой коррозионной стойкостью, хотя справедливости ради, при долгом нахождении во влажной среде, может питинговать. Умеренным удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке и обработке. Чем собственно и объясняется ее популярность при изготовлении бюджетных ножей.

Клинок длиной 115 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован высокими вогнутыми спусками от обуха. Нож откровенно толсто сведен, в 0,7 мм у пяты клинка и 0,85 у острия. Что для такого ножа очень много. Угол заточки40-45 градусов, сама заточка оказалась достаточно грубой. Нож не брил, хотя бумагу резал, неровно, правда. В принципе, полноценная переточка ножа, на более острый угол, улучшит качество реза. Но при этом также увеличит сведение.

Нокс Анаконда

По кухонным работам нож справился средне, сказывалось и сведение, и качество заточки. Тем не менее, картошку, либо яблоко чистить вполне комфортно. При нарезании заметно подкалывает картофель. По помидорам нож откровенно мылил. С колбасой справился уверенно, что в принципе было ожидаемо. Вареная колбаса и линейкой передавливается, при острой необходимости.

Нож может стругать деревяшку, при двух условиях. Во-первых, надеть на руки перчатки, так как узкая рукоять нещадно наминает кисть руки. Во-вторых, переточить его.

Нокс Анаконда

Рукоять выполнена из нержавеющей стали, для облегчения веса конструкции в плашках было выполнено 5 крупных сквозных отверстий. В результате чего, достаточно крупный нож весит всего 130 грам. Рукоять длинная, но узкая. Для молоточного хвата не хватает объема рукояти, фехтовальным держать вполне удобно.

Нокс Анаконда

Замок ножа фрейм-лок, доходит практически до второй плашки, что является косяком. У клинка заметный вертикальный люфт. Нож после покупки следует перебрать и отрегулировать замок и осевой узел. К слову сказать, осевой узел выполнен на подшипниках, которые судя по отзывам в сети, склонно бодро ржаветь, постепенно снижая способность клинка легко раскладываться. За данным узлом нужно следить, и время от времени смазывать.

Клипса не отправилась от слова совсем, во-первых она очень грубо выполнена, фаски не сняты, острые грани царапают ладонь. Во-вторых, она откровенно мешается при работе ножом. Я бы ее снял вообще, а нож носил в чехле. Подойдет чехол для однорядного магазина ПМ.

В сухом остатке имеем недорогой ( чуть больше 1,5 тыс.) складной нож. По своей идее это городской/офисный нож, который должен хорошо резать. Но толстое сведение совершенно не радует. Полноценно нож можно использовать после некоторых доработок –полной переточки на более острый угол, переборки и смазки, снятия клипсы. Вообще идея у ножа неплохая, а вот исполнения подкачало.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.