Centofante 3 Spyderco - нож офисного обывателя

Centofante 3 Spyderco - нож офисного обывателя

Сегодня речь пойдет о малопонятном для суровых сибирских охотников, которых чуть больше чем большинство, таком виде ножей как костюмный нож. Обычно это небольшие, изящные и хорошо сделанные ножи, чьей важнейшей задачей является дополнять облик своего владельца, а потом уже по мере необходимости выполнять различные ножевые работы.

Centofante 3 Spyderco

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 80 мм
  • Толщина клинка – 2.0 мм
  • На клинке – VG – 10
  • ТО – 58-60
  • Общая длина ножа - 192 мм
  • Накладки - FRN Blac
  • Замок ножа - Back Lock
  • Вес ножа - 71 гр.

Для производства клинка была использована высокоуглеродистая нержавеющая сталь компании Takefu VG10. Легирование осуществляется за счет добавок в химический состав кобальта и молибдена. Оптимальная твердость 59-61, в этом диапазоне она лучше всего демонстрирует свои рабочие свойства. Отличается хорошим балансом между твердостью и вязкостью, легко правится и при этом хорошо удерживает остроту режущей кромки. Достаточно капризна в термообработке, отчего ее свойства могут ухудшаться.

Centofante 3 Spyderco

Клинок длиной 80 мм и толщиной 2.0 мм сформирован вогнутыми спусками в ½ от ширины клинка. На верхнем скосе обуха выполнено небольшое фальшлезвие. Для открывания клинка сформировано отверстие, так называемый спайдер-холл. Нож сведен в 0,5 мм у пяты клинка и 0,6 мм у острия. Режущая кромка ровная, заточка отличная. Нож из коробки уверенно бреет.

В совокупности имеем небольшой резачек, для выполнения деликатных работ.

Centofante 3 Spyderco

Кухонные работы в исполнении Centofante 3 сводятся к приготовлению бутербродов, нарезке лимона к чаю, да чистке яблок. При острой необходимости можно начистить картошки, к слову сказать, это будет вполне удобно, и состряпать полноценный обед. Но нож небольшой, конструкция закрытая, промывать придется долго и трудно, от попавшей внутрь ножа грязи.

Centofante 3 Spyderco

Строгание сводится к очинке карандашей, что нож выполняет очень аккуратно. Нож вполне удобен при вскрытии офисной корреспонденции, либо потрошении коробок и посылок.

Нужно сказать, что нож выглядит абсолютно мирно, и не пугающе неподготовленные умы офисного планктона.

Centofante 3 Spyderco

Рукоять выполнена из термопластика FRN черного цвета, для лучшего удержания ножа на накладках сделаны два диагональных пропила. Сама по себе рукоять довольно удобная, особенно для владельцев небольших кистей, в крупной кисти нож буквально теряется.

Centofante 3 Spyderco

На левой боковине рукояти нанесен логотип Спайдерко, в виде скарабея. Ближе к пяте клинка рукоять расширяется образуя небольшую подпальцевую выемку и упор.

Centofante 3 Spyderco

Замок ножа – бэк-лок, у нового ножа люфты отсутствуют, в перспективе могут появится. Это является конструктивной особенностью ножа. Клинок, при отжатом замке мягко складывается в рукоять под своим весом.

Клипса достаточно жесткая, плотно удерживает нож на кармане. С учетом смешного веса ножа –всего 71 грамм, его можно пристроить в любой карман как костюма, так и рубашки.

Centofante 3 Spyderco

В сухом остатке имеем небольшой, аккуратный и красивый нож, который хорошо смотрится в роли костюмного, либо городского EDC ножа. Подойдет в первую очередь фанатам Спайдерко, либо тем кто ищем небольшой брендовый нож на повседневку. По деньгам около 6,0 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.