CRKT Jumbones -складная сабля

CRKT Jumbones -складная сабля

Большие складные ножи с интересным дизайном производит, как правило Колд Стил, да в РФ НОКС отличился, в хорошем смысле. Воодушевленная их успехом компания CRKT выпустила свою складную саблю.

CRKT Jumbones

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 123 мм
  • Толщина кика - 4,0 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО - 57-58
  • Общая длина ножа - 279 мм
  • Материал рукояти – анодированный алюминий (6061 T-6 Aluminium)
  • Материал лайнеров – нержавеющая сталь
  • Осевой узел – подшипники IKBS
  • Замок – лайнер –лок
  • Вес - 163 гр.

Для производства клинка выбрана нержавеющая японская сталь бюджетного уровня AUS8. Выбор стали обусловлен стремлением производителя снизить конечную цену ножа, так как AUS8 легко обрабатывается, не отличается сложным режимом термообработки. При этом характеризуется удовлетворительной износостойкостью, достаточной вязкость, легкость в правке, и высокими анти коррозионными свойствами.

CRKT Jumbones

Клинок длиной 123 м ми толщиной 4.0 мм сформирован высокими плоскими спусками от обуха. Нож хорошо сведён 0,5 мм у пяты клинка и 0,65 у острия. Силуэт клинка стремительный и легкий. Нож из коробки хорошо заточен, уверенно бреет. Режущая кромка немного грубовато сформирована, но не критично.

CRKT Jumbones

Работа по продуктам ожидаемо хорошо, длинный тонко сведенный клинок, легко врезается в офисную и не только снедь. Более чем комфортно нарезать колбасу и сыр на бутерброды, хорошо работает по куриной тушке. Не полноценный кухонник, но в офисе и командировке, а также если будет такое желание, то и дома можно приготовить полноценный обед

CRKT Jumbones

Также неплохо строгает деревяшки, и очиняет карандаши. Насколько хватит остроты ножа, с учетом не самой износостойкой стали, это отдельный вопрос.

CRKT Jumbones

Рукоять собрана на стальных лайнерах, украшенных рифлеными вставками из алюминия. Рифление на боковинах рукояти делает удержание ножа в руке более удобным. В хвосте рукояти выполнено отверстие под размещение темляка. Рукоять умеренно крупная, хорошо лежит в руке.

За счет использования в осевом узле подшипников IKBS у ножа очень приятная механика, клинок складывается под своим весом, а при нажатии на плавник флиппера легко становится в рабочее положении. Доводить рукой клинок не требуется. В открытом положении плавник флиппера выполняет функцию небольшого подпальцевого упора. Для удобства открывания ножа на плавнике выполнены аккуратные насечки.

CRKT Jumbones

Ажурная умеренно упругая клипса, хорошо держит нож на кармане. Нужно сказать, что нож весьма заметен в носке. Сказываются его линейные габариты и немалый аж 163 гр. вес.

В сухом остатке имеем аккуратно выполненный красивый складной нож, с длинным клинком. Но вызывает некоторое недоумение ценообразование ножа чуть больше 10 тыс., при используемой стали AUS8 это избыточно много, как мне кажется. Тот же Лузон от Колд Стил стоит чуть больше 4 тыс. Да и психологический момент нельзя сбрасывать со счетов, CRKT всегда производил качественные бюджетные ножи, за умеренные деньги, а тут явный перебор с ценой. Хотя сам по себе, нож мне понравился.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.