Выбираем бюджетный нож для сплава по воде

Выбираем бюджетный нож для сплава по воде

Нужно сразу выделять критерии для выбора ножа для сплава:

  • Во-первых, на клинке строго нержавеющая сталь, так как нахождения в постоянно влажной среде обеспечит быстрое возникновение очагов коррозии;
  • Во-вторых, сталь должна быть пластичной и вязкой, так как при сплаве возможны различные ситуации, а сломанный или выкрошившийся нож, радости не доставит. Также такая сталь весьма проста в заточке, в том числе подручными средствами, хоть камушком, поднятым с берега реки.
  • В третьих, клинок должен быть достаточно длинным и прочным, чтобы с комфортом выполнять различные работы в походе, от разделки рыбы, до обрезания веревок и нарезания щепы для разведения костра.
  • В-третьих, материалы должны быть качественными и желательно синтетическими, во влажном окружении кожаные ножны быстро раскинут и перестанут удерживать ножи, а деревянная рукоять может разбухнуть и впоследствии потрескаться.

Из всего многообразия ножей представленных на всем известном китайском магазине, для этой цели можно порекомендовать реплику ножа "StrongArm" фирмы Гербер от китайского производителя – DuoClang.

Кратко пройдемся по ТТХ:

Длина ножа: 24,9 см

Длина рукояти: 12 см

Толщина лезвия: 4,2 мм.

Ширина лезвия: 3,3 см

Материал клинка: сандвик 12C27

Ножны – АБС-пластик

Материал рукояти – FRN армированный стекловолокном нейлон

Твердость клинка 58 HRC

Вес ножа 250 грамм

 DuoClang

Клинок выполнен из сандвика12С27, это шведская нержавеющая сталь, с очень сбалансированным составом. Неплохо держит заточку, обладает хорошей ударной вязкостью, и при этом легко правится. Мощный клинок с толщиной 4,2 мм, сведен в 0.5-0,8 на кончике, что для ножа, который будет использоваться в жестких природных условиях вполне неплохо. То есть нож без последствий для режущей кромки выдержит открывание консервы, ковыряние в земле, батонинг и прочие безобразия. При этом за счет того что спуски выполнены в ¾ от ширины клинка будет очень неплохо резать.

DuoClang

Эргономическая рукоять из FRN нейлона плотно усыпана мелкими выпуклостями, которые надежно удерживают руку пользователя, при этом не дерут руку при использовании. За счет своей формы, хорошо наполняет кисть, при работе нигде не наминает. Также безопасному удержанию ножа способствуют развитые упоры рукояти. Даже будучи покрытой кровью, или рыбьей слизью пальцы пользователя не соскользнут на клинок, что немаловажно. Рукоять заканчивается стеклобоем с отверстием для темляка.

DuoClang

Ножны выполнены из АБС пластика с развитой системой креплений, так в базу имеется полужесткий высокий подвес на ремень. Нож фиксируется в ножнах дополнительным хлястиком с клепкой. Ножны очень удобны, и поражают количеством вариантов для крепления. В комплекте идет инструкция, в которой рассказывается, как максимально удобно закрепить нож на снаряжении под текущую задачу. Ножны можно снимать с ремня расстегнув специальную петлю на липучке, не расстегивая сам ремень.

DuoClang

Личные выводы:

Очень недорогой, неплохо сделанный, надежный нож;

Его габариты позволяют выполнить 99% походных задач. Можно разделать рыбу, срубить шест в лесу, разбатонить полешко;

В процессе сплава, нож можно удобно закрепить хоть на лодке, хоть на рюкзаке, хоть на поясе. И с ним ничего не случится.

Минус условно один:

На территории РФ является холодным оружием, но для тех у кого есть охотничий билет это не является проблемой.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.