Иртыш 2 ООО ПП "Кизляр" - мощный универсал

Иртыш 2 ООО ПП "Кизляр" - мощный универсал

Из всего ассортимента ножей производимых ООО ПП "Кизляр" мне больше всего импонирует речная серия. Никуда конечно не делись особенности Кизлярского производства. Но ножи этой серии обладают вменяемым дизайном, неплохой эргономикой, ну избыточный вес обусловлен целевой нишей: мощный универсальных ножей.

Иртыш 2 от ООО ПП "Кизляр"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -170 мм
  • Толщина обуха 4,7 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО 57-58
  • Общая длина -290 мм
  • Монтаж – сквозной, разборный
  • Рукоять - Эластрон
  • Ножны – кожа, со вставкой из ABC пластика.
  • Общий вес -410 гр.

Иртыш 2 от ООО ПП

Сталь абсолютно обычная для Кизляра AUS8. Простая рабочая японская нержавеющая сталь. Удовлетворительно держит остроту режущей кромки, легко правится, обладает высокой антикоррозионной стойкостью. Кизляр обрабатывает ее давно, и вполне себе успешно. В принципе, для роли мощного лома, с функцией реза это нормальный выбор.

Иртыш 2 от ООО ПП

Клинок длиной 170 мм и толщиной обуха 4,7 мм сформирован вогнутыми спусками примерно ½ от ширины клинка. В верхней части клинка сформировано фальшлезвие, длиной практически 2/3 от длины клинка. На голомени выполнен небольшой декоративный дол. За счет фальшлезвия, клинок приобрел неплохие пенетрационные свойства, зато потерял в универсальности. С такой формой клинка не очень удобно снимать шкуру с добычи, да и при необходимости руку на обух не положишь. Зато, с другой стороны, фальшлезвием можно уверенно перебивать кости. Клинок выпускается в полированном варианте, и с черным покрытием.

Режущая кромка сформирована аккуратно, нож из коробки уверенно брил. Угол заточку около 40 градусов. Сведение обычное для больших ножей Кизляра, 0,8 мм. у пяты клинка и 1,0 мм у острия. Опять-таки, что плохо для туристического ножа, или не очень хорошо для охотничьего, для такого ломика вполне себе нормально.

Иртыш 2 от ООО ПП

Кухонные работы, нарезка продуктов на перекус, либо по-быстрому соорудить обед в полевых условиях, вполне. Но, к примеру, картошку чистить неудобно, при нарезке он уверенно раскалывает, то есть нож доходит в картофелину до точки, где спуски встречаются с голоменью, и разваливает ее как нож бульдозера. Лук и морковка та же история, на походную похлебку начистить штуки 3-4 вполне реально, больше начинает быстро уставать рука. Сказываются размеры ножа и его вес. Если любите картошку в походе, берите второй нож для готовки. По мясу, колбасе, хлебу все нормально.

Иртыш 2 от ООО ПП

Открыл банку тушёнки, режущая кромка на это никак не отреагировала, подсела малость, что вполне понятно. Пару минут на Триангле нож уверенно бреет опять. Если вам лень таскать с собой, немецкую складную открывалку Р38, которая весит пару грамм и стоит копейки, то в качестве консервного ножа Иртыш вполне себе вариант.

Рубящие дисциплины, тут все более чем хорошо. Веса и размера клинка вполне достаточно чтобы в один удар сносить деревце 2-3 см толщиной, и за пару минут толщиной 5-7 см. Можно было попробовать и на более толстом, но мне было просто лень. Откровенно говоря, топор все равно рубит лучше, а пила еще и силы экономит. Срубленное деревце, распилил складной пилой на чурочки, которые порубил Иртышом. Вполне удобно, главное хороший глазомер и точность удара, чтобы попасть по полешку. Шучу кончено. Батонит точно также, практически как гильотина. С обухом в 4,7 мм это ни кали не удивляет.

Иртыш 2 от ООО ПП

Уже не раз говорил, что мне нравится Эластрон в качестве материала для рукояти, и сама эргономика рукоятей Речной серии очень удачная. Рукоять пухлая, отлично наполняет руку, не скользит. Эластрон приятно упругий, для лучшего удержания на боковины рукояти нанесены рисунки. Есть две версии Иртыша, один снабжён металлическим больстером переходящим в гарду, и соответственно относится к холодному оружию. А второй гражданский, больстер образует небольшой выступ, который дает достаточную опору кисти. Монтаж рукояти сквозной, конструкция разборная, фиксация осуществляется на гайку. Люфтов, либо какой-то хлипкости в ноже не ощущается.

Ножны типичны для Кизляра, плотная кожа, с вставкой из пластика, для защиты ножен от режущей кромки. Подвес жесткий на ремень.

Иртыш 2 от ООО ПП

В сухом остатке имеем мощный, сложноубиваемый универсальный нож. Его можно метать, им можно рубить, на нем можно висеть, и даже можно резать. Кому он может подойти? Для начала тем, кто в принципе неравнодушен к большим мощным ножам, либо тем, кому по роду деятельности / виду занятий требуется в первую очередь надежный, а во-второю очередь, уже собственно нож. Для пеших походом 400 грамм веса на поясе быстро начнут бесить и утомлять, лично мое мнение. Чтобы нож на всякий случай лежал в машине, если приходится выбираться в какие-то дебри, тогда вполне уместно.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.