Всегда верен - Ка-бар 1217 UMSC

Всегда верен - Ка-бар 1217 UMSC

В душе у каждого мужчины, живет мальчишка, пусть даже седина покрыла бороду, а волосьев на голове не осталось. Это не играет никакой роли! И этому мальчишке нравятся большие заточенные железки, как правило неудобные в быту. И поэтому этот мужчина иногда делает странные поступки.

Мужчина таки покупает такие железки удивляя ножеманов, и к ужасу жены пытается, что-то этими железками изображать на кухне. А во время вылазок в лес, эта железка гордо висит на поясе владельца, и провоцирует после очередных 100 грамм, бесконечный поток воинских баек, рассказов о баивых ртутных ножах, об убер девайсах из клапана паровозной турбины подводной лодки.

Вот и я не избежал сей участи, много лет назад, завелся Кабар 1217. И даже пару лет сопровождал в походах, вызывая оторопь встречавшихся в лесу егерей. Пока я однажды не понял, что финка гораздо удобнее живопыра, ибо еду приходится готовить постоянно, а вот живопырствовать слава Богу нет.

И с тех пор, ветеран лежит на полочке, время от времени, мальчишка в душе бунтует. Достаю Кабар из ножен, когда никто не видит, корчу страшные рожи и свирепо рублю воздух.

Скучные ТТХ

Длина клинка - 178 мм.
Общая длина – 305 мм.
Толщина клинка 4 мм.
Сталь клинка -1095С.
Термообработка стали -56-58 HRC.
Вес без ножен – 302 гр.
Вес с ножнами - 500 гр.

Историю создания ножа я рассказывать не буду, это легко можно сделать самостоятельно.

Начнем традиционно со стали, на ноже использована 1095С, это углеродистая сталь, аналог российских сталей У8-У10. Отлично точится, хорошо держит заточку, при правильной термообработке выдерживает дурные издевательства. Как правило, заминаясь. Дуростойкости клинка также способствуют низкие в 1/3 ширины клинка спуски, и толстенное сведение. На ноже начиналось в 0,8 мм у пяты клинка, и заканчивалось в 1,2 мм на брюшке у кончика клинка. Собственно этот нож приводил в восторг друзей, так как давал Кабар в руки и разрешал вскрывать консервы. Для этого заточил его под 45 градусов полный угол + сделал микроводвод.

Ка-бар 1217 UMSC

Не смотря на то, что нож показательно брил волосы на рыках, и в лапшу кромсал газету, но резал при этом резал мягко говоря посредственно. Но этот недостаток перевешивала чудовищная харизма ножа.

Еще Кабаром кололись поленья, рубилась жерди на шалаш, неуспешно разбирались утки. Картошку кстати чистить можно, но быстро забивается предплечье, и устает рука. Кабар как, оказалось, хорошо летает, правда неопытным метателям, и выпишим в руки не давал.

Ка-бар 1217 UMSC

Рукоять в сечении представляет собой овал из толстых колец кожи, собрана на стяжку. Кстати при рубке, рукоять берется двумя пальцами, тыльник зажимается в ладони. Удары получаются мощные и хлесткие, и нож никуда не улетает. Еще недостаток рукояти, она не пропитывается, поэтому бодро и весело впитывает пот, кровь и прочую грязь. При этом постепенно лохматится кусочками кожи.

Ка-бар 1217 UMSC

Ножны с высоким жестким подвесом, изначально пахли обработанной кожей, на данный момент потерты и испачканы в испытания. Фиксация ножа осуществляется при помощи хлястика на кнопке, лично для меня неудобное решение, но в данной ситуации применить вряд ли получится. Люблю погружные ножны, куда бросаешь нож, и он там плотно сидит за счет трения, а при извлечении просто тянешь за рукоять и все. Без лишних манипуляций.

Ка-бар 1217 UMSC

Ножны удобные, и хорошо сделаны. Но 500 грамм веса на поясе радует только вначале, а при пеших вылазках быстро начинают раздражать.

Как вывод имеет ли смысл покупать такой нож? Для реального использования в мирных делах неудобен, тяжел, гарда дурацкая мешается. А вот в качестве предмета для души, чтобы радовал внешним видом. О даааааа!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.