Steelclaw Пластун - 3 - откровенно порадовал

Steelclaw Пластун - 3 - откровенно порадовал

Сравнительно недавно у нас на канале была статья о так называемой "Финке" от Reptilian, она же "НР". Оба названия оставим на совести маркетологов, хотя надо сказать, что нож произвел впечатление аккуратным исполнением, хорошей механикой и приятной ценой.

Сегодня пойдет речь, о еще одном довольно интересном ноже, по "мотивам пластунского". Честно говоря, не имею ни малейшего представления были такие ножи или нет в реальности, так как я видел только современные новоделы, посредственно выполненные. Зато по ломовым ценам, типа наценка за легенду.

Steelclaw Пластун-3

  • Длина клинка - 127 мм
  • Толщина клинка - 4.0 мм
  • На клинке – D2
  • ТО – 58-60
  • Общая длина ножа - 290 мм
  • Материал лайнеров - нержавеющая сталь
  • Материал накладок – G10
  • Вес ножа - 163 гр.

Для производства клинка была выбрана рядовая, но при этом, вполне рабочая инструментальная сталь D2. Сталь славится своим агрессивным резом, легкостью в заточке, при этом требует определенного ухода, так как склонна к коррозии. Для недорогого ножа, вполне неплохой выбор.

Клинок длиной 127 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован высокими спусками, практически от обуха. На узкой голомени выполнен длинный декоративный дол. Со стороны клинка сформировано длинное, но очень узкое фальшлезвие выходящее на острия клинке. Нож отлично сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов, нож из коробки бреет с отскоком, агрессивно пластает бумажку. Подводы ровные и аккуратные.

Производитель услышал молитвы пользователей, и порадовал режущей геометрией и хорошей заточкой. С учетом стали, нож явно будет хорошо резать.

Steelclaw Пластун-3

По продуктам нож отработал очень бодро. Яблоки/картошку можно чистить в промышленных масштабах, шкурка снимается тонкая и ровная. При нарезании весело хрустят, все-таки толщина обуха -4,0 мм. Узким и длинным клинком удобно обваливать мясо с кости, аккуратно обходя сложные места, и ковыряясь в суставах. Длины клинка хватает для решения всех продуктовых задач, хлеб можно резать хоть вдоль, хоть поперек, хоть по диагонали. За счет хорошей заточки на помидорах не мылит, лук шинкует прозрачными полукольцами.

Нож друга, с его разрешения мудацкий тест по вскрытию консервной банки. Обещал при наличии проблем, переточить нож. На режущей кромке образовалось равномерное затупление, пару небольших заминов, сколов не было. На триангле кромку восстановил в бреющее состояние за 5-7 минут. Потом переточу нормально на 35 градусов, для более вкусного реза. Как вывод сталь хорошо термичена, не сыплется, даже при таком тонком сведении.

Steelclaw Пластун-3

Нож уверенно и агрессивно строгает деревяшку, без особых усилий, получается, острогать колышек в карандаш, ну либо собственно очинить карандаш в иголку. Правда, для последнего длина клинка великовата.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из G10. На накладках выполнены поперечные насечки, для лучшего удержания ножа в руке. Рукоять очень длинная 163 мм и узкая. Наиболее удобна для удержания фехтовальным хватом, для молоткового, при силовых работах не хватает объема. Длина рукояти позволяет ее держать неимоверным количество хватов, под различные задачи.

От попадания пальцев на режущую кромку защищают двусторонние выступы рукояти, образующие этакую гарду.

Steelclaw Пластун-3

Механизм открывания идентичен тому, что используется на Финке и Пчаке. Большим пальцем сдвигаем вверх левую накладку, и взмахом кисти выбрасываем клинок. При отжатом замке клинок складывается в рукоять под собственным весом. Механика отличная, клинок так и летает. И при этом отсутствуют любые люфты.

Длинная блестящая клипса глубокой посадки надёжно удерживает нож на кармане. Нужно сказать, что нож помещается в передний карман джинсов, но не очень удобно. Сказываются его линейные размеры.

Steelclaw Пластун-3

В сухом остатке имеем качественный, недорогой (около 3,0 тыс.), здоровенный нож. По большому счету он может составить конкуренцию большому Лузону от Колд Стил. Деньги те же, а сталь и замок у Steelclaw лучше. Для EDC он, откровенно говоря, слишком большой, хотя, разумеется, есть любители таких ножей. Вполне подойдет как пикниковый нож, либо вспомогательный походный.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.