SOG Kiku Assisted - большой, странный нож

SOG Kiku Assisted - большой, странный нож

Компания SOG является известной и достаточной старой, но при этом выживает на данный момент, за счет своих классических разработок. Новые модели отличаются более чем странным дизайном, и завышенной ценой. Для того, чтобы вдохнуть свежее дыхание, компания часто обращается к сторонним дизайнерам, и мастерам-ножеделам, к примеру к Kiku Matsuda.

SOG Kiku Assisted

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 117 мм
  • Толщина обуха - 4,1 мм
  • На клинке – VG10
  • ТО - 58-60
  • Общая длина - 257 мм
  • Материал лайнеров – нержавеющая сталь
  • Накладки – микарта
  • Вес - 200 гр.

SOG Kiku Assisted

Для изготовления клинка была выбрана японская сталь VG10. VG10 – высокоуглеродистая нержавеющая сталь компании Takefu . Легирование осуществляется за счет добавок в химический состав кобальта и молибдена. Оптимальная твердость 59-61, в этом диапазоне она лучше всего демонстрирует свои рабочие свойства. Отличается хорошим балансом между твердостью и вязкостью, легко правится и при этом хорошо удерживает остроту режущей кромки. Достаточно капризна в термообработке, отчего ее свойства могут ухудшаться.

SOG Kiku Assisted

Клинок со сложным гриндом, длиной 117 мм и толщиной обуха в 4,1 мм. Основная часть клинка выполнена с вогнутыми высокими спусками, примерно в 2/3 от ширины клинка. Острие, осознанно сформировано под укол, Этому способствую прямые спуски участка клинка у острия. А также фальшлезвие, выполненное на скосе обуха. Своеобразию облику ножа, добавляет режущая кромка, которая делится на 2 части, вогнутую и выпуклую. В точке пересечения режущих кромок, образуется концентратор напряжений, который будет при режущем движении на себя, буквально затягивать вглубь разрезаемого материала, основную кромку. К слову сказать, заточка, ножа будет не то чтобы проблемной, но некоторые трудности доставит. В принципе править можно на Триангле, либо мусатом, в два этапа. А вот чтобы полноценно переточить нож, понадобится постараться, в том числе заранее прикупив узкие абразивные камни, для работы с вогнутой режущей кромкой.

Из коробки нож отлично заточен, уверенно бреет, угол заточки около 40 градусов. Нож неравномерно сведен, на вогнутой режущей кромке, сведение около 0.6-0,7 мм, на выпуклой в 0,8-0,9 мм.

SOG Kiku Assisted

Нож, за счет своей геометрии, неаккуратно чистит картошку, хотя ничего криминального нет, просто шкурка снимается неравномерно. При нарезке клубень подкалывает, сказывается толщина обуха. При работе потягом, по овощам, нож буквально проваливается в помидоры огурцы и прочие баклажаны. Довольно удобно работать по мясу, хотя микарта будет быстро пачкаться при таких работах. Справедливости ради, она также легко очищается при помощи зубной щетки и обычной зубной пасти.

Надо сказать, что своеобразная геометрия клинка, делает не очень удобной работу на разделочной доске, нож не дорезает до конца продукты, приходится проходить повторно, либо задирать рукоять ножа высоко вверх.

SOG Kiku Assisted

Строгает нож агрессивно уверенно, ближе к точке пересечения кромок, нож хорошо заглубляется в деревяшку. За счет мощного кончика, можно уверенно ковыряться в твердых материалах.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из микарты. Для лучшего удержания ножа, на накладках выполнены небольшие выемки. Кроме того, безопасность рукояти обеспечивает выраженная подпальцевая выемка. Рукоять крупная и пухлая, отлично наполняет руку. В совокупности от ножа, ощущение мощи и надежности.

SOG Kiku Assisted

Механизм ножа оснащен пружиной ассиста, после страгивания клинка, за счет нажатия на шпенек, клинок буквально выстреливает из рукояти, надежно запираясь замком. Замок баттон-лок, освобождает клинок при нажатии на кнопку, размещенную на левой половине рукояти.

Фигурная клипса глубокой посадки, надежно держит нож на кармане. Нужно сказать, что для EDC формата он крупноват.

SOG Kiku Assisted

В сухом остатке имеем своеобразный, качественно выполненный нож. С мощным острием клинка, неплохо режущей геометрией, с использованными качественными и современными материалами. Подойдет тем, кому нравятся большие складные ножи, а в особенности фанатам Kiku Matsuda. Стоит 9,5-10.5 тыс.

Метки: sog , vg10 , kiku assisted
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.