Ворнклиф Царап – особый нож не для каждого

Ворнклиф Царап – особый нож не для каждого

Оригинальный и совершенно непопулярный, но в тоже время харизматичный клинок, имеющий профиль звериного когтя, не может оставить равнодушным ножемана. Не знаю коготь какого животного он напоминает: птицы или доисторического ящера, а может быть льва, но выглядит этот нож потрясающе! По сути, это нож с, так называемой, «неправильной» формой клинка, при которой обух ножа имеет закругление и идет дугой от основания клинка (от рукояти) и спускается до острия. У этой модели обух начинает изгиб примерно с середины. Режущая кромка данной формы идеально ровная, без подъемов или изгибов, что, кстати, позволяет использовать всю длину лезвия, а не так как с другими ножами, имеющими традиционную форму клинка. Одним нюансом, уменьшающим режущую поверхность лезвия, является закругленное место для пальца у рукояти. С другой стороны, не так уж и часто пользуешься режущей кромкой у самой рукояти. Это попросту бывает неудобно или требуется для выполнения редких задач, например для того, чтобы подстружить карандаш.

Ворнклиф Царап

Конструкция и материалы этой модели радуют. Форма рукояти и нескользящий, даже во в мокрой руке, G-10 делает работу этим ножом комфортной. Нож является превосходным резаком. Он имеет спуски практически от обуха и неплохое для реза сведение 0,4 мм по всей длине лезвия. Толщина в 3,5 миллиметра позволяет выполнять грубую тяжелую работу. Недостатком можно считать тонкое острие. Лайнер-лок заходит больше, чем на половину пятки клинка. Это удовлетворительно для такого ножа. При открывании механизм запирания издает приятный щелчок, что нельзя не отметить как положительный момент! Заточка режущей кромки «из коробки» превосходна. Клипса на рукояти тоже хорошая – мощная. Ее можно переставить на другую сторону.

Из недостатков я бы отметил нефункциональное отверстие для открывания одной рукой. Это даже не отверстие, а ниша или выемка! Еще существенным недостатком можно считать тонкое острие (писал об этом выше) и отсутствие упора для большого пальца на обухе. Также сюда можно добавить большой вес и габариты.

Ворнклиф Царап

В общем, этим ножом можно с легкостью нарезать продукты в походе или на пикнике, вскрыть упаковки, подготовить импровизированные шампура из веток для шашлыка – пожалуйста! Этим ножом можно выполнять любые EDC задачи. Но самым большим недостатком будет непривычная геометрия клинка.

Технические данные ножа:

· Длина ножа: 20,5 см.

· Длина клинка: 8,5 см.

· Толщина клинка: 3.5 мм.

· Материал клинка: D-2.

· Твердость клинка: 58-60 HRC.

· Обработка стали: Stonewash.

· Замок: Liner-Lock.

· Вес: 152 грамма.

· Материал рукояти: G10.

Ворнклиф Царап

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.