Кизляр Енот

Кизляр Енот

Откровенно говоря, я отношусь достаточно прохладно к ножам от Кизляра, в особенности к фиксам. Как правило, это ломы живопырной направленности. Их главным достоинством является неубиваемость и мощь, а вот режут они посредственно. Есть, разумеется, исключения из этого правила.

Кизляр Енот

Скучные ТТХ

  • Длины клинка - 105 мм
  • Толщина обуха - 4,5 мм
  • Ширина клинка - 34 мм
  • На клинке – AUS8
  • Общая длина ножа - 230 мм
  • Монтаж – сквозной
  • Рукоять - эластрон
  • Ножны - кожа
  • Вес ножа - 188 гр.
  • Вес ножа с ножнами – 259 гр.

Кизляр Енот

Сталь абсолютно обычная для Кизляра AUS8. Простая рабочая японская нержавеющая сталь. Удовлетворительно держит остроту режущей кромки, легко правится, обладает высокой антикоррозионной стойкостью. Кизляр обрабатывает ее давно, и вполне себе успешно. Для бюджетного ножа приемлемый выбор.

Клинок длиной 105 мм и толщиной обуха 4,5 мм сформирован высокими спусками от обуха. Нож сведен традиционно толсто, 0,7 мм у пяты и 0,9 мм у острия. Угол заточки около 35 градусов, режущая кромка ровная и аккуратная. Из коробки нож уверенно бреет. На обухе сформировано небольшое фальшлезвие. Оставил в недоумении недо-чойл, если перенести в него указательный палец, то он уверенно ляжет на кромку. Нужно было либо делать его больше, либо не делать вообще. Чтобы не сокращать длину режущей кромки.

Кизляр Енот

Нож очень хорошо работает по разделке и обвалке мяса, что обусловлено геометрией клинка и выраженным брюшком. Также будет весьма неплох при окуривании животного. Толщина обуха позволяет вынести на него указательный палец, для лучшего контроля острия. Картошку чистить н6е очень удобно за счет широкого клинка, но вполне можно. При нарезании ожидаемо раскалывает. Та же картина с луком и морковкой. За счет хорошей заточки с завода, по помидорам отработал без запинок. Одним словом не кухонник, но приготовить похлебку при помощи Енота можно.

Кизляр Енот

Нож достаточно неплохо строгает, хотя в глубину лезет неохотно. Имею в виду, при попытках резать строго поперек волокон, не лезет в дерево от слова совсем. Чем острее угол, тем лучше грызет палку. Уверенно батонит, без последствий для клинка или рукояти. Рубить не пробовал, слишком короткий.

Кизляр Енот

Самое вкусное в этом ноже это рукоять. Идеально легла в мою руку, очень и очень удобно лежит прямым и обратным хватом. При последнем в подпальцевую выемку как раз устраивается мизинец. Если взять нож режущей кромкой вверх, подпальцевая выемка будет наминать ладонь. Рукоять выполнена из эластрона, мне этот материал нравится больше ореха который Кизляр использует на своих ножах. Руке приятнее и лежит лучше.

Кизляр Енот

Для безопасности пальцев, на рукояти выполнена выраженная подпальцевая выемка и крупный подпальцевый упор. Рука лежит мертво, никуда не скользит. Монтаж рукояти сквозной, в хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, при помощи развальцованной латунной трубочки.

Ножны из толстой кожи, хорошо прошиты. Отверстия для отвода воды очень маленькое. Фиксация ножа осуществляется при помощи хлястика на кнопку. Нужно сказать, что ножны очень похожи на те что были ножа Бенчмейд Рант Боуи. Ножны вполне удобные, оснащены двойным подвесом, высоким жестким и свободным.

Кизляр Енот

В сухом остатке имеем достаточно универсальный нож, с охотничьим уклоном. Он достаточно прочный, неплохо режет, отличная рукоять, хороший ножны. Вполне будет уместен на охоте либо в туристическом походе. Однозначно стоит своих денег (2000-2200 р.).

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.