Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A – штыки примкнуть!

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A – штыки примкнуть!

Колд Стил у меня ассоциируется со здоровенными складными ножами. Мало какая другая компания в эпоху толерастии и хоплофобии рискует выпускать такие экземпляры. На отечественном рынке еще Нокс радует своими Аватарами и Кугуарами.

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 152 мм
  • Толщина клинка – 4,0 мм
  • На клинке - AUS10
  • То - 60-62
  • Общая длина – 333 мм
  • Замок - триадлок
  • Накладки - Griv-Ex
  • Вес ножа - 224 гр.

Для производства клинка была использована нержавеющая сталь японской корпорации Aichi Steel Works. Является примерным аналогом 440с. Характеризуется неплохой износостойкостью, легкостью в правке и обработке, высокой коррозионной стойкостью.

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A

Клинок формы спир-пойнт длиной 152 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован спусками от ½ ширины клинка. Клинок сведен достаточно толсто 0,7 мм у пяты клинка и 0,85 у острия. В принципе, для таких размеров более-менее приемлемо, хотя хотелось бы поменьше. Режущая кромка ровная и аккуратная, нож отлично заточен. Что является нормальной для ножей компании. На обухе выполнено выраженное фальшлезвие, примерно на 1/3 длины клинка. Что добавляет ножу пенетрационных способностей. Да собственно в открытом виде он у меня ассоциируется со штык-ножом, из-за такой формы клинка.

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A

Нож неплохо работает по продуктам, сносно чистит картошку. При нарезке бодро хрустит ей, после чего прозрачными ломтиками нарезает без малейшего звука. Очень хорошо по мясу, чему способствует длина клинка и хорошая заточка. Легко снимается филе с рыбы, либо разбирается курица. Хлеб можно резать, как вдоль, так и поперек, хоть по диагонали. Кухонник их него не получается, но вполне нормально.

Очень удобно резать торт в офисе, в гробовом молчании коллег. Хотя они вроде уже привыкли, но не до конца, как видно.

Нож просто отлично колет, влетает в мясо почти по середину клинка без особых усилий.

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A

По дереву точно также неплохо, хорошо строгает. Очень хорошо рубит, особенно если вспомнить что это таки складной нож. Ветки в 1-2 пальца смахивает в один удар, оставляя глянцевый ровный срез. Теоретически ножом можно батонить, в идеальном варианте отжав замок, чтобы на него не передавались ударные нагрузки. Несмотря на всю легендарность триадлока, мне кажется, что рубка дров складным ножом это не самая правильная идея. А с отжатым замком, при длине клинка 152 мм, можно уверенно колоть полешки до 10 см.

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A

Рукоять собрана на алюминиевых лайнерах, накладки выполнены из синтетического материала Griv-Ex. Для облегчения конструкции в рукояти выполнено 4 сквозных отверстия, кстати, это способствует легкой очистке ножа под струей воды. Безопасность пальцам обеспечивают развитые подпальцевые упоры и выраженная подпальцевая выемка. Баланс кстати приходится на указательный палец, который при прямом хвате лежит в этой выемке. Рукоять достаточно крупная, хорошо наполняет руку. Одинаково удобно лежит как в голой рукояти, так и в печатке.

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A

Замок триадлок, мощный и надежный. При этом достаточно тугой, для того чтобы сложить нож, нужно прикладывать недюжинные усилия нажимая на коромысло замка. По идее, в процессе эксплуатации разработается и станет мягче. Однорукое открывание ножа вполне возможно, а вот закрывание требует некоторой эквилибристики, так как можно сложить клинок к себе на пальцы. Полностью согласен с тем, что я не научился пользоваться триадлоком. Мне аксис-лок нравится больше.

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10A

Cold Steel 10AA Counter Point XL AUS-10AКлипса переставляемая, на левую и правую сторону, выполнена из полированной стали. Нож вполне удобно помещается в передний карман джинсов, хотя ощущается при ходьбе, либо посадке в машину.

В сухом остатке имеем огромный складной нож, качественно выполненный, с хорошей сталью. Вполне применим в EDC тем, кому нравится большие ножи. В походных условиях тоже более чем уместен. Самооборонный аспект у ножа на уровне, но после такого применения турма сидеть.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.