TwoSun TS81 - китайцы могут когда хотят

TwoSun TS81 - китайцы могут когда хотят

Китайские ножи достаточно выросли из категории "убожество из подворотни", в "качественные подделки", а потом появились оригинальные дизайны, в хорошем исполнении. Что, откровенно говоря, не может не радовать.

TwoSun TS81

  • Скучные ТТХ
  • Длина клинка – 98 мм
  • Толщина клинка - 3,9 мм
  • На клинке – D2
  • То - 60-61
  • Общая длина – 225 мм
  • Материал рукояти – титан
  • Вес - 125 гр.

Полноразмерный клинок длиной 98 мм и толщиной в 3,9 мм сформирован спусками от обуха. На обухе выполнено длинное фальшлезвие. Нож сведен тонко в 0,4 мм у пяты и 0,5 мм у острия. Нужно отметить, что для дешевых китайцев характерно ломовое сведение, для дорогих ножей тонкое. Я имею в виду складные ножи. Режущая кромка ровная и аккуратная, угол сведения около 35 градусов. Нож уверенно бреет. В итоге имеем хороший резак, что откровенно говоря, радует.TwoSun TS81

По кухонным работам все бодро, что не удивительно – агрессивно режущая сталь, хорошая заточка, резательная геометрия. Ножом удобно чистится картошка, практически без хруста нарезается. Аналогично разделывается лук, и другие овощи. Курица разбирается элементарно. Вообще длины клинка хватает и бутерброд смастерить, и полноценный обед соорудить.

Строгает нож точно также бодро и весело, но чувствуется что это не его стихия. Хотя мощности клинка хватает. Но из-за поднятой вверх режущей кромки, контроль за резом слабый.

TwoSun TS81

Рукоять выполнена из титанового сплава, украшена системой поперечных насечек, которые придают ей нарядный вид, и в то же время способствуют удержанию ножа в руке. С боковин, рукоять украшена вставкой G10 желтовато-прозрачного оттенка. Для безопасности рукояти, она оснащена выраженной подпальцевой выемкой и упором, роль которого играет плавник флиппера, в открытом состоянии.

TwoSun TS81

Осевой узел выполнен на керамических подшипниках KVT, за счет чего клинок открывается мягко и плавно, а складывается под своим весом. Нужно сказать, что подшипники подвержены загрязнению, поэтому после грязной работы, нож желательно разобрать и почистить, а подшипники смазать.

TwoSun TS81

Клипса выполнена также из титана, в меру упругая, хорошо удерживает нож на кармане.

В сухом остатке имеем красивый полноразмерный нож из хороших материалов. Нож качественно выполнен и собран, претензий нет. Будет хорош в качестве EDC ножа. Спорным недостатком является цена – около 100 долларов на рынке РФ. Но Алиэкспресса никто не отменял.

Метки: twosun , ts81
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.