Viper Maga Carbon Fiber - симпатичный живопыр

Viper Maga Carbon Fiber - симпатичный живопыр

Ножи для самообороны – как много для горячих сердец пылких вьюношей, в этом словосочетании. А учитывая высокий спрос на такие ножи, обусловленный, в том числе, более широким понятием самообороны, нежели в РФ. Совершенно не удивительно, то, что каждый год появляются все более эффективные девайсы для причинения боли и страданий ближнему своему.

Viper Maga Carbon Fiber

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -95 мм.
  • Толщина клинка -3,7 мм.
  • На клинке Böhler N690
  • ТО -58-60 HRC
  • Общая длина клинка -210 мм.
  • Замок Liner Lock
  • Накладки на рукоять – углеродное волокно
  • Вес ножа -155 гр.

Viper Maga Carbon Fiber

На клинке использована австрийская нержавеющая инструментальная сталь компании Böhler N690. Была разработана для производства резцов и сверл, также активно используется для производства ножей. За счет своего химического состава сталь хорошо удерживает остроту режущей кромки, в меру пластичная, устойчива на излом и скручивание.

Клинок крайне хитрой формы, весь состоит из углов и режущих кромок. По мысли его создателя Бориса Манашерова, это необходимо для того, чтобы нож резал под любым углом и любым хватом. Нож разрабатывался как инструмент для самообороны, вписанный в израильскую систему Крав-мага. Собственно его разработчик является инструктором данного вида боевого искусства.

Viper Maga Carbon Fiber

Режущую кромку условно можно поделить на две части:

- вогнутая, примерно 50% от длинны;

- выгнутая, вторая половина.

Режущая кромка сформирована тонко в 0,3 мм у пяты клинка и 0,5мм у острия.

Вогнутой кромкой нож охотно строгает деревяшки, и бодро кромсает картон. Картошку чистить, наверное, можно, но очень своеобразно получается. В то же время, выгнутая часть кромки, отлично работает по продуктам, за счет общей геометрии ножа, очень удобно резать на разделочной доске. Одинаково хорошо, выполняет такую аккуратную работу как заточка карандашей.

Viper Maga Carbon Fiber

Следует отметить особенность стали N690, ее не следует точить, финишируя на пасте, так можно получить мыльный рез. То есть, клинок будет брить и лихо резать бумажку, а на помидорах скользить на шкурке. Финишировать следует на керамике, без использования пасты.

Вогнутая кромка вместе с фальшлезвием формулирует копьевидное острие. Которое бодро и весело влетает в мишень, не испытывая большого сопротивления.

Очень удобная рукоять, в моем варианте накладки выполнены из карбона с красивым рисунком. Накладки скользкие, но нож в руке лежит очень надежно, за счет его формы –выраженная подпальцевая выемка, и плавник флиппера образующий гарду способствуют этому.

Нож можно открыть аж тремя способами. Первый и самый простой, выступ на обухе клинка формулирует вэйв аналогичный Эмерсоновскому. При снятии ножа с кармана, выступ цепляется за краешек кармана, и нож открывается. Второй, за плавник флиппера, за счет того что в осевом узле стоят фиберпластовые шайбы, клинок буквально выстреливает. Третий способ. На вейве сбоку нанесены насечки, под подушечку большого пальца. Нож открывается упором на этот выступ, аналогично открыванию за шпенек.

Viper Maga Carbon Fiber

Клипса небольшая, в меру жесткая, глубокой посадки. Нож выступает из кармана самым краешком, не привлекая к себе внимания посторонних.

Viper Maga Carbon Fiber

В сухом остатке имеем нож с интересным дизайном, заточенный под живопырные задачи, но при этом вполне применимый в повседневной жизни. Кроме того, потенциальный владелец может выбрать под свои вкусы материал накладок либо клинка. И да, настоятельно не рекомендую рассматривать нож в качестве инструмента самообороны. Самое лучшее оружие это голова, а лучший бой, тот который не состоялся. При самообороне с ножом, в отечественных условиях, практически гарантирована посадка по тяжелой статье. Есть много эффективных средств самообороны, которые не влекут за собой такие последствия.

Viper Maga Carbon Fiber

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.