Правильная финка, с непонятным ценообразованием

Правильная финка, с непонятным ценообразованием

Выбор правильного ножа для охотника, рыбака, туриста, да и просто любителя активного отдыха представляет собой достаточно сложную задачу, учитывая разнообразие ножей и сталей, представленных на рынке. Затрудняют выбор маркетинговые уловки, слухи и мифы которые сложились вокруг ножей.

Хороший полевой нож, должен отвечать ряду критериев:

  • обладать фиксированным клинком, достаточной длины, для комфортной работы;
  • сталь клинка должна обеспечивать продолжительное удержание рабочей остроты при работе, а также возможность легкой правки в полевых условиях;
  • эргономичную рукоять, комфортную для удержания, как в перчатке, так и голой рукой;
  • погружные ножны со свободным подвесом, не мешающие во время движения.

В выборе такого ножа можно опираться на опыт поколений охотников и рыболовов, для которых охота и рыбалка была делом насущным, а не досугом.

Правильная финка от "Русского булата"

Скучные ТТХ

  • Твердость клинка -59-60 HRC;
  • Общая длина – 265…267 мм.;
  • Длина клинка – 143…145 мм.;
  • Ширина клинка – 20…21 мм.
  • Толщина клинка 4.5 мм.
  • Ширина рукояти – 30 мм.

Длинный и узкий клинок позволяет без лишних усилий разобрать тушу животного, либо выпотрошить рыбу. Наборная рукоять из бересты очень комфортна на ощупь, и обеспечивает хорошее удержание в руке, в том числе покрытой жиром и кровью. Выраженное тупье на клинке, дает гарантию того, что пальцы владельца не соскользнут на клинок. Латунный больстер надежно защищает рукоять от грязи, и от ударных нагрузок.

Монтаж у финки сквозной, на расклеп, то есть хвостовик клинка проходит через всю рукоять. Учитывая тот факт, что клинок в обухе 4,5 мм, финкой можно расколоть не толстое полешко, нарезать щепы для разведения костра, срубить слегу при необходимости.

Правильная финка

На клинке сталь у8, с правильной термичкой в 59-60 единиц по Роквелу, что обеспечивает оптимальный баланс между прочностью и вязкостью стали. Спуски 2/3 ширины клинка, сведены в ноль, что гарантирует идеальный рез, как по мясу, так и по дереву. При этом, сканди-спуски реализованные на финке, обеспечивают легкость в заточке.

Выбор стали на финке обусловлен тем, что она обеспечивает агрессивный продолжительный рез, и при этом легко правится. Как на водном камне, так и на обычной наждачной бумаге либо обычном камушке, найденном на берегу реки.

Правильная финка

Нужно учитывать, что у8 обладает склонностью к ржавлению. Частично этот недостаток решает шлифовка клинка, но все равно, нож будет требовать определенного ухода. Достаточно после работы, протереть нож тряпкой, либо на худой конец о рукав или штанину, и потом отправить в ножны.

В комплекте с финкой идут добротные, погружные, кожаные ножны на свободном подвесе. Удержание ножа осуществляет за счет плотного охвата рукояти устьем ножен. За счет конструкции ножен, нож на поясе быстро перестает ощущаться, и не мешает в движении, либо посадке в автомобиль.

Правильная финка

Нож не является холодным оружием, может свободно использоваться на территории Российской Федерации.

Правильная финка

В сухом остатке имеем правильную финку, с рабочей сталью, хорошо собранной. Минус один, но он главный, совсем непонятен ценник около 20 тыс. Несмотря на все свои достоинства и качество сборки, нож из у8 (при всем уважении к этой стали), столько стоить не может. В этот бюджет легко поместится нож из крутейшей порошковой стали, собранный на заказ, с учетом всех хотелок. И на сдачу хватит обмыть покупку.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.