N.C.Custom PRIDE -небольшой универсальный нож

N.C.Custom PRIDE -небольшой универсальный нож

В выборе походного ножа, сложно найти два похожих мнения. Кому-то нравится большие ножи, при помощи которых можно выполнять грубую работу. Кто-то предпочитает использовать спарку инструментов, к примеру, топор + нож, или складная пила + нож, либо большой нож + малый нож. На самом деле сложно подобрать нож, оптимально подходящий для всех задач, возникающих в походе.

Об одной из попыток создания небольшого универсального походного ножа, который отличной дополнит собой топор, либо складную пилу и пойдет речь.

N.C.Custom PRIDE

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -110мм
  • Толщина обуха -4 мм.
  • На клинке - Х105
  • ТО -57-58
  • Общая длина -237 мм.
  • Конструкция ножа –фуллтанг
  • Накладки –микарта
  • Ножны – кайдекс

N.C.Custom PRIDE

Для производства клинка была выбрана сталь немецкая нержавеющая сталь - Х105. По составу она близка к VG10, хотя и не является ее полным аналогом. За счет чуть большего количества хрома в составе, у нее более высокая антикоррозийная стойкость, хотя она менее прочная. Неплохо держит остроту режущей кромки, хорошо правится, при избыточных нагрузках режущая кромка может образовывать микро сколы.

Клинок универсального размера 110 мм сформирован спусками от обуха, сведен в 0,5 мм у пяты клинка и 0,7 мм у острия, что для походного ножа, в принципе нормально. Режущая кромка из коробки сформирована ровно и аккуратно, подводы симметричные.

N.C.Custom PRIDE

По кухонным работам все предсказуемо неплохо, картошка уверенно чиститься, а за счет хорошего баланса и веса рука не устает, можно чистить ведрами. Удобно работать по мясу, рыбе. Картошку при нарезании подкалывает, тут привет от обуха в 4 мм, и сведения. Хотя никаких удобств не доставляет. Все уверенно и комфортно.

N.C.Custom PRIDE

По дереву строгает на 4 балла, было бы тоньше сведение, было бы лучше. Но вполне неплохо. Полешко толщиной в 7-8 сантиметров было легко расколото, огненное перо нарезал без особого труда.

N.C.Custom PRIDE

Собственно, как и положено, универсальный нож это тот, который средненько, но выполняет любую работу.

Накладки на рукоять выполнены из микарты. За счет своей формы и объёма хорошо наполняет собой кисть. Удобно лежит любым хватом. От соскальзывания на режущую кромку, руку защищает выраженная подпальцевая выемка. В хвосте рукояти выполнено отверстие под темляк.

В комплекте с ножом идут ножны из кайдекса, с полужестким высоким подвесом. Нож в ножнах держится уверенно, при тряске не выпадает, не гремит при ходьбе.

N.C.Custom PRIDE

В сухом остатке имеем симпатичный универсальный нож от российского производителя, выполненный из интересной нержавейки, и в целом на хорошем уровне.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.