Viper Keeper - итальянский мачо

Viper Keeper - итальянский мачо

Продолжаем тему итальянских ножей, которые при симпатичном дизайне и хорошем качестве, не без нюансов, конечно, отличаются весьма умеренной ценой.

На сей раз пойдет речь про Viper Keeper

Viper Keeper

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -95 мм.
  • Толщина клинка -3,5 мм
  • На клинке – D2
  • ТО – 58-60 HRC
  • Общая длина ножа -211 мм
  • Лайнеры – нержавеющая сталь
  • Накладки –микарта
  • Толщина рукояти -15 мм
  • Замок –лайнер-лок
  • Общий вес -123 гр.

На клинке ножа стоит инструментальная штампованная сталь D2. Эта сталь появились после Второй мировой войны, но до сих пор весьма популярна. Что объясняется ее потребительскими свойствами, она неплохо сопротивляется коррозии, хотя уход требуется, обладает агрессивным резом, легкостью в заточке и неплохой вязкостью.

Viper Keeper

Полноразмерный клинок длиной в 95 мм, образован высокими спусками от обуха. Нож тонко сведен в 0,4 мм, из коробки хорошо заточен. В совокупности получается хороший резак. Читал в сети отзывы, в которых есть жалобы на то, что сталь на клинке склонна к сколам, даже при работе по дереву. Эта проблема лечится переточкой, причем нож нужно переточить несколько раз. Тогда уйдет пересушенный слой металла на режущей кромке, и сталь будет работать нормально. В руке

Опять же, подобрать правильный угол под свои задачи не будет лишним. Минусом для данного способа является то, что сведение неминуемо вырастет. Нож отлично работает по продуктам, удобно чистить картошку либо яблоки, и то и другое при нарезании не колет. В мясо проваливается, лук нарезает тоненькими колечками.

Viper Keeper

На клинке сформировано фальшлезвие, разумеется, не заточенное. Это добавляет клинку внешней привлекательности, а также улучшает пенетрационные свойства.

Рукоять выполнена из стальных лайнеров и накладок из серой микарты. Рукоять умеренно пухлая, отлично наполняет руку, хорошо лежит любым хватом в руке. Нужно отметить высокий уровень сборки и обработки. Везде где нужно сняты фаски, лайнеры полированы даже под накладками, микарта обработана очень аккуратно.

Viper Keeper

Для Viper характерно наличие, какого то косяка, при общем высоком уровне производства. Я склонен грешить на итальянскую расхлябанность, другим объяснить эту ситуацию сложно. Конкретно на Keeper это грубая обработка в районе упоров и на пяте клинка, как нарочно, оставлены следы от фрезы. Не то чтобы портит общее впечатление от ножа, но глаз режет.

Viper Keeper

Еще забавный момент, который меня удивил, так как раньше с таким не сталкивался. Осевые винты имеют склонность к самозатягиванию, обычно наоборот. Лечится, как и в обычной ситуации при помощи фиксатора для резьбы, либо банального лака для ногтей, изъятого у жены.

Клипса проволочная, глубокого погружения, нож вообще не виден из кармана, что приятно. Но за счет того, что рукоять достаточно гладкая, нож снимается с некоторым затруднением. К слову, сказать, клипса выполнена из мягкой проволоки, быстро отгибается и перестает надежно удерживать нож на кармане.

 Viper Keeper

Открывается нож при помощи упора, который в открытом состоянии превращается в своеобразную гарду. Упор при извлечении из кармана, цепляется за краешек и вытягивает нож из кармана. Этакий эмерсоновский вэйв. К слову, в отличие от Эмерсона, работает очень мягко и четко. За счет хорошей обработки упоров, не рвет карман.

В сухом остатке имеем крупный нож, с хорошо сведенным клинком, выполненным из современных материалов. Отлично подойдет для решения разнообразных EDC задач, да и просто будет радовать владельца.

Метки: edc , viper , keeper
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.