Matriarch 2 Wawe Emerson Black от Spyderco дамский коготь

Matriarch 2 Wawe Emerson Black от Spyderco

Ужасный и прекрасный Цивилиан по легенде создавался как оружие для секретных агентов, в его основу легла Милитари. Но, как оказалось, длинная рукоять была не всем удобна, в особенности девушкам. Поэтому по многочисленным просьбам прекрасного пола, на основе Эндуры был создан более изящный убиватор. Причем модель оказалась не менее популярной.

Matriarch 2 Wawe Emerson Black от Spyderco

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана японская высоколегированная нержавеющая сталь корпорации Takefu Special Steel Co, Ltd -  VG10. Сталь достаточно старая, была создана более 60 лет тому назад, но хорошо зарекомендовавшая себя в качестве материала для производства клинков ножей. Является одной из базовых сталей для ножей Спайдерко.

Отличается высокой коррозионной стойкостью, хорошей износостойкостью, легко точится и правится. Плохо переносит экстремальные боковые нагрузки, демонстрируя склонность к образованию сколов на режущей кромке.

Matriarch 2 Wawe Emerson Black от Spyderco

Геометрия клинка

Клинок длиной 90 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован слабовогнутыми спусками примерно от ½ ширины клинка. У ножа сформирована S-образная режущая кромка, для лучшей эффективности снабженная серрейтором.  К слову сказать, у Спайдерко серрейтор очень хорош, он не рвет материал, а именно режет. Заточка конечно более сложная, но не криминально. Лански выпускает специальную точилку для заточки серрейтора, да и не только Лански.

Для извлечения клинка предназначено отверстие круглой формы, расположенное на голомени клинка. Либо Эмерсоновский крюк, расположенный на обухе. При снятии ножа с кармана, он цепляется за рант, вытаскивая тем сама клинок из рукояти. И в конце движения в руках уже оказывается открытый нож. Быстро и эффектно.

Matriarch 2 Wawe Emerson Black от Spyderco

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять собрана на облегченных стальных лайнерах, накладки выполнены из термопластика FRN. На боковинах рукояти выполнен разнонаправленный, цепкий рисунок, который способствует надежному удержанию ножа в руках. Рукоять плоская, но очень удобная, отлично лежит в руке как прямым, так и обратным хватом.

Замок бэк-лок, достаточно надежный и удобный, хотя в процессе эксплуатации ножа неизбежно появится вертикальный люфт, такова конструктивная особенности замка. Люфт убирается при помощи несложной процедуры.

Клипса стальная переставляемая в 4 положения, в ней же расположено темлячное отверстие. Посадка на карман, равно как и снятие ножа с кармана сложностей не вызывают, нож сидит хорошо.

Matriarch 2 Wawe Emerson Black от Spyderco

Краткие впечатления от использования

Нож мягко говоря очень узкоспециальный, и его имеет смысл покупать чисто для фана, вот нравится внешне и все тут! Купил и носишь получая от этого отдельное удовольствие. Либо если есть реальная необходимость в нарезке волокнистых, плотных материалов. К примеру веревки, стропы, или на крайний случай утилизация/открытие картонных коробок на складе. Тут Матриарх просто прекрасно справляется с работой.  Для EDC задач он практически бесполезен, нет можно конечно исхитриться нарезать колбасы или почистить яблочки, но это героическое преодоление проблем, самостоятельно себе созданных.

Как уже не раз говорил, я не силен в тематике самообороны с ножом, и считаю, что это худший инструмент для выхода из конфликта. Так как последствия зачастую могут быть хуже, чем сам конфликт.

Выводы:

У Спайдерко получился хищный, харизматичный нож, который позиционируется как «нож для самообороны». Качественно выполненный, из хорошей стали, с продуманной эргономикой, но полностью бесполезный в повседневной деятельности. Подойдет для приобретения в коллекцию, либо просто фанату страшных складных ножей. Стоит Матриарх чуть меньше 11 тыс. руб.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.