В чем традиции изготовления настоящих кизлярских ножей?

В чем традиции изготовления настоящих кизлярских ножей?

Кавказ всегда славился прекрасным холодным оружием, причём его сюда не завозили, а делали на месте. Кроме сабель и кинжалов, делали там и прекрасные ножи. Причём примерно с XIV века слава о местных мастерах начала греметь далеко за территорией Кавказа.

Особенно прославились дагестанские оружейники, их клинки ценились даже у монголов, и повелители Золотой Орды по слухам, имели дагестанские сабли в своих коллекциях. В настоящее время огромное количество кавказского оружия хранится в оружейной комнате главы Чечни Рамзана Кадырова. Вот там действительно есть на что посмотреть, судя по немногочисленным фото, только простым смертным туда ход заказан.

Кавказские оружейники не только делали отличные по своим рабочим качествам ножи, они ещё и красочно украшали их. В этом регионе вообще всегда любили клинковое оружие, так что это вполне естественное стремление – украшать своих боевых и бытовых помощников.

Дагестанские кинжалы

В основном украшались сабли, шашки и кинжалы, а простые ножи делались исключительно для бытовых нужд. Но были мастера, которые даже обычные ножи превращали в настоящие произведения искусства. Эти оружейники передавали свои знания только своим детям и внукам, а посторонним секреты мастерства не раскрывались.

Как делали лучшие дагестанские клинки?

Главным центром производства кавказского оружия был дагестанский аул Амузги. Именно здесь работали лучшие кузнецы, ковавшие превосходные клинки, известные далеко за пределами Кавказа. Местные оружейники умели делать не только клинки из обычной стали, они освоили процедуру ковки дамаска, а так же делали клинки наподобие японских, вкладывая мягкий сердечник в «рубашку» из твёрдой стали.

Нам известно, что кузнецы из аула Амузги делали только клинки, отправляя их в соседнее село Кубачи. Этот аул прославился своими ремесленниками, которые «одевали» клинки, делили ножны и украшали всё это гравировкой, чеканкой и инкрустацией.

Как делали лучшие дагестанские клинки?

После того, как царская власть в России была свергнута, а Красная Армия окончательно разгромила белогвардейцев, для Кавказа наступили чёрные дни. Советская власть постаралась уничтожить всех оружейников, хотя до начала Великой Отечественной войны дела обстояли ещё не так плачевно. После окончания войны, началась волна репрессий, и большинство оружейников были или уничтожены, или покинули пределы страны.

Компания «Кизляр»

И только когда Советский Союз распался, культура производства холодного оружия в Дагестане стала постепенно возрождаться. Огромную роль в этом сыграла компания «Кизляр», которая начала производить целую линейку недорогих, но качественных ножей для охоты и туризма, таких как «Тайга» и тому подобных моделей.

Компания «Кизляр»

Сейчас ООО ПП «Кизляр» является одним из российских лидеров в производстве туристических и охотничьих ножей. Их продукция известна далеко за пределами России, и пользуется стабильным спросом благодаря тому, что компания из года в год совершенствуется, внедряя в производство всё новые и новые технологии.

Огромным спросом сейчас пользуются тактические ножи, типа «Кондора». Компания Кизляр постоянно сотрудничает с местными оружейниками, и старается не только шагать в ногу со временем, но и возрождает древние традиции дагестанских кузнецов.

Если вам нужен недорогой тактический нож, обязательно обратите внимание на модельный ряд клинков от Кизляр. Многие из этих ножей не уступают импортным аналогам, а стоимость их при этом в несколько раз ниже. А если вы не знаете, какую именно модель выбрать, то почитайте нашу статью, посвященную ошибкам при выборе ножа

Компания «Кизляр»

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.