Ножи для полевой кухни

Ножи для полевой кухни

Итак, тему походных ножей на канале «Одержимые Ножами» уже избороздили. И даже о вспомогательных ножах, которые должны обладать большим лезвием и достаточным запасом прочности для того, чтобы справляться с грубой и тяжелой работой в случае, если первый номер будет потерян или сломан. Но такие экземпляры не отвечают требованиям кухонных ножей. Их рез неудовлетворителен, они неудобны в использовании, имеют лишние элементы конструкции, например, крепежную клипсу, которая может натирать и врезаться в руку. А еще, такие экземпляры весят достаточно много, что в походе – существенный минус. На пикнике и, особенно, в походе удобный, компактный, и обладающий изумительным резом, нож – очень важная вещь. Возможно, кому-то покажется перебором третий нож, который взят специально для полевой кухни. Да, есть и такие. Один из них – я!

Обычно, не считая ножа в НАЗе, ношу два инструмента. Но для кого-то второй нож тоже может показаться лишним. Так что, как два ножа, так и три в походе – норма, и этот третий номер может быть предназначен для кухни. В этом есть свои плюсы. Во-первых, это гигиенично. Ведь этот инструмент лежит с посудой или с продуктами в чистом месте, и используется только по назначению, никаких ковыряний, рубки веток и строганий он делать не будет, а значит, сохранит свои режущие качества и его не придется править на лоне дикой природы. Во-вторых, владелец получает третий нож, что никогда не будет лишним в походе. И, в-третьих, при приготовлении пищи человек получает идеальный инструмент, который сделает нарезку продуктов быстрой и легкой.

Каким должен быть нож для полевой кухни?

Клинок такого ножа должен иметь прямые спуски от обуха, а клинок не должен быть толстым. Вполне достаточно 2 миллиметров у обуха. Длину клинка для кухонных ножей лучше выбирать от 8 сантиметров. Лезвие короче не позволяет выполнять всех операций на кухне. Хотя, конечно, это не так критично, как материал клинка, например. Клипса для ношения в конструкции ножа для полевой кухни – это лишняя деталь. Шпенек или конструкция для открывания одной рукой тоже лишний элемент. Лучше всего, когда клинок полностью ровный и гладкий. Рукоять лучше всего выбирать из легко очищающихся материалов, полимеров, пластика или алюминия, а вот дерево – не лучший выбор, так как при мытье оно разбухает и затрудняет складывание клинка как, например, на Опинелях. Немаловажным моментом при выборе ножа является материал клинка. Для кухни следует остановить выбор на нержавеющей стали. Вот, собственно, и все, что можно сказать о ножах для полевой кухни. А теперь несколько вариантов ножей для походной кухни.

Отличным вариантом такого ножа будет – Опинель №9 и №10, разумеется, из нержавеющей стали. Его единственный недостаток, а может быть для кого-то и достоинство – это деревянная рукоять. Как по мне, это не гигиенично. Снаружи ее еще можно помыть, а вот в области хранения клинка можно прополоскать и даже протереть, запихав в прорезь лоскут ткани или салфетку (что сделать очень непросто), поэтому внутри рукояти всегда будут развиваться микробы. Частично проблему можно решить, облив клинок и рукоять хлоргексидином. В остальном, ему нет равных в качестве ножа для походной кухни.

Также, неплохим вариантом будут многофункциональные ножи. В таких ножах есть несколько лезвий, консервный нож, открывалка для бутылок и штопор. Согласитесь, полный комплект, который уместился в одном ноже! Ножи такого плана производят различные бренды. Есть и дорогие, и дешевые. Кстати, можно встретить модели и с ложкой и вилкой.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.