«Несущий демократию» боевой тактический нож морской пехоты США - Ka-Bar 1217 и его реплики.

«Несущий демократию» боевой тактический нож морской пехоты США - Ka-Bar 1217 и его реплики.

Этот нож не нуждается в преставлении! Он знаком каждому подростку и мужчине, выросшему на американских боевиках. В некоторых странах врагам американских солдат пришлось столкнуться лицом к лицу в бою с этим оружием. Сегодня же, в мирное для многих время, этот кусок крепкой стали начал использоваться туристами, охотниками и любителями активного отдыха. Конечно, данный нож отлично подходит для этих целей, ведь он обладает большим запасом прочности, удобен и неприхотлив в уходе. Итак, производитель Ka-Bar (Кабар) – это серьезная компания, которая имеет тендер на поставку своей продукции для вооруженных сил и военно-морского флота США.

Ka-Bar

Эти ножи проверены временем и многими военными конфликтами, в которых принимали участие морские пехотинцы. Он является превосходным боевым ножом и поэтому пользуется популярностью среди воинов многих стран. Его ценят за отличное качество, высокую надежность и эффектность. Помимо этих качеств, нож популярен и благодаря разновидностям моделей и клинков, включающих складные и боевые образцы.

Отдельное внимание заслуживают ножны, изготавливаемые компанией из высокопрочного пластика (кайдекса). Этот материал высоко ценится среди военных и туристов. Также есть варианты ножен из кожи. Кожа изготавливается в Мексике. Цветовая гамма состоит всего из двух цветов (рыжего и черного). Также неплохим вариантом ножен будут модели из кордуры (высокопрочный нейлон). Ножны из такого варианта особенно популярны в дальних походах благодаря небольшому весу.

Ka-Bar

Сталь клинков этих ножей – это 1095 Carbon Steel. Отличный материал из недорогого сегмента. Этот материал – высокоуглеродистая сталь, которая не обладает высокой твердостью и стойкостью режущей кромки, однако данный тип стали вполне справляется с задачами, возлагаемыми на полевые и тактические ножи. Что крайне важно в полевых, а тем более боевых условиях, нож из стали 1095 прост в заточке. Правится чуть ли не на любом булыжнике. Так как эта сталь подвержена коррозии, клинок покрыт чернением, защищающим клинок от коррозии.

Ka-Bar

История производителя Ka-Bar

Изначально Ka Bar являлся частью корпорации United Cuttlery of Olean. Эта компания изготавливала боевые ножи исключительно для морской пехоты США. Такая продукция заслужила добрую славу у солдат еще во времена Второй мировой войны. Название бренда стало нарицательным, а силуэт клинка – узнаваемым.

Сегодня ассортимент Ka Bar (Кабар) значительно расширился, кроме боевых и тактических ножей компания стала выпускать: складные модели, туристические, охотничьи и клинки оригинальной формы, а также мачете.

Характеристики ножа 1250 Short Ka-Bar USMC:

Длина ножа общая: 24,0 см.

Длина лезвия: 13,5 см.

Форма лезвия: Clip.

Материал рукоятки: прессованная под давлением воловья кожа.

Штамп на лезвии и на ножнах: USMC.

Твердость стали: 56-58 HRC.

Угол заточки: 20 градусов.

Материал лезвия: 1095 Carbon/порошковая сталь.

Ножны: натуральная кожа.

Вес ножа:186 грамм.

Вес ножа с ножнами: 270 грамм.

Нож изготовлен в США.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.