В чем секрет настоящей булатной стали?

В чем секрет настоящей булатной стали?

Сейчас почти каждый серьёзный ножевой магазин, или считающий себя таковым, предлагает своим покупателям ножи из булата. Большинство из нас слышали про булат ещё из детских сказок о богатырях. Дескать, брали те мечи булатные и шли защищать землю русскую.

Неужели сейчас всего за 10 000 рублей можно купить настоящий булатный клинок, который в сказках рубил деревья и металлические ворота, словно они были из картона? Сейчас мы разберёмся, что такое булатная сталь, и действительно ли современные булатные ножи способны на легендарные подвиги.

История появления булатной стали

Первые упоминания о булатной стали относятся к эпохе Александра Македонского. Именно его летописцы рассказывали о чудесных клинках, способных легко разрубить железный доспех и летящую в воздухе ткань. Это и были легендарные булатные клинки, секрет производства которых индийцы не раскрыли македонцам.

Индия была родиной булатной стали. Секрет её изготовления хранился в строжайшей тайне, хотя готовые слитки булата вовсю экспортировались на Восток. Примерно 2 000 лет назад Римская империя покорила часть Ближнего Востока, и восточные товары хлынули в Европу. Главной точкой производства булатных мечей стал город Дамаск.

Тут стоит остановиться и прояснить один момент. В Дамаске никогда не делали булатную сталь, здесь только ковали из неё мечи, ножи и сабли. Кроме того, многие историки путают булат и дамаск, хотя это совершенно разные типы сталей. Технология производства булата заключалась в сплавлении железа и графита по секретной технологии, а дамаск просто ковался из пакета, состоящего из нескольких типов сталей.

История появления булатной стали

Мечи, которые были популярны в III веке нашей эры, тоже иногда называют булатными, но это даже не дамаск. Это обычная кузнечная сварка из твёрдой стали в середине и мягких железных обкладок. Такие клинки действительно были острыми, за счёт стального сердечника, и прекрасно выдерживали ударные нагрузки, благодаря железным обкладкам.

Многие историки уверены, что после завоевания варварами Рима, секрет булатной стали распространился по всей Европе, но был утерян во время Тёмного средневековья. Если учесть, что в те годы все варвары постоянно враждовали между собой, то для того, чтобы потерять секрет изготовления лучшего в мире оружия, их нужно было уничтожить всех до единого.

Говорят, что секрет изготовления булатной стали был повторно раскрыт в XVI веке в России, но это, скорее всего, был тот же дамаск.

Самые известные методы изготовления булатной стали

Если современные дамасские клинки имеют вполне стабильные характеристики, обусловленные типами сталей, используемых в пакете, то с булатом всё значительно сложнее. Многие российские кузнецы делают ножи из булата, изготавливаемого ими самостоятельно, но только единичные производители умеют сделать действительно качественные клинки.

Самые известные методы изготовления булатной стали

Только булатные ножи от Пампухи имеют действительно выдающиеся характеристики, остальные часто недотягивают даже до стали марки 440С. Хотя все мастера тщательно хранят свои секретные формулы изготовления булата, общие принципы его производства открыты для всех.

Самый простой способ, которым, скорее всего, пользовались древние индийские кузнецы, является метод сплавления графита и железной руды. Самое главное при этом способе - это найти высококачественную руду, с высоким содержанием железа.

Следующий способ, которым тоже часто пользовались древние мастера – это расплавление железа при помощи угля. Во время процесса железо насыщается углеродом и его оксидами. Это древняя секретная технология, поэтому подробности неизвестны. Сейчас булат таким образом получать вроде как не умеют не умеют.

Самые известные методы изготовления булатной стали

Обжигание железа без доступа кислорода. Это самая дешёвая технология. Материал, получаемый таким образом, называется литым булатом.

Самый дорогостоящий способ получения булатной стали - это сплав железа и графита в безвоздушной среде. Именно таким образом делают дорогие авторские ножи. Считается, что несмотря на затраты, нож из такого металла будет служить хозяину десятилетиями.

Самое интересное в современном производстве современного булата – это некая тайна, которую свято хранят все мастера, делающие эту сталь. Действительно, проще окружить всё какой-то тайной, и делать всякую ерунду, по качеству уступающую простой углеродке. Всё равно многие покупают такие ножи в качестве подарков, и они потом годами пылятся на полках или в тумбочках.

Самые известные методы изготовления булатной стали

Многие булатные ножи именитых производителей в тестах не могут угнаться даже за сталью AUS-8, не говоря уже о более именитых сталях. Одно можно сказать точно – булатные ножи от Пампухи являются единственными, которые превосходят по своим рабочим качествам многие ножи из дорогих инструментальных сталей. Вместе с тем, они уступают дорогим порошковым сталям. Так что если вы хотите самый крутой нож, присмотритесь к моделям из порошковой стали.

Сейчас появился так называемый «белый булат» - он нержавеющий. Не стоит приобретать ножи из этого материала, в тестах он показал себя не лучшим образом.

Упрощённая технология ковки булатных ножей

Чтобы сделать булатный нож по самой простой технологии, кузнецу придётся работать с губчатым железом. Сначала его нужно проковать, потом смешать с древесным углём и поместить в тигель. Под тиглем понимается специальный сосуд из огнеупорного материала, способного выдержать температуру около 1 200 градусов. В этом сосуде будущий булат разогревается до этих самых 1 200 градусов, после чего медленно остывает.Упрощённая технология ковки булатных ножей

Что там происходит конкретно, ни один кузнец не признаётся, возможно, что каждый добавляет какой-то свой секретный ингредиент, но в результате должна получиться настоящая булатная сталь. Из готовой стали делается поковка, из которой потом получается клинок ножа.

Бывают ли булатные кухонные ножи?

Многие спрашивают, можно ли изготовить кухонный нож из литого булата? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Изготовить то его можно, только перед тем, как заказывать такой нож, нужно хорошенько всё взвесить:

  • Ни одна крупная ножевая фирма не занимается производством булатных кухонных ножей. Можно сказать, что они не знают секрета производства булата, но это просто смешно. Куча кузнецов-кустарей этот секрет знают, и никто не хочет поделиться им за энную сумму денег;
  • Булат ржавеет, а для кухонника это очень плохо. Хотя большинство профессиональных японских поваров всю жизнь работают с ножами из углеродки, и довольны;
  • Цена на булатный кухонный нож будет очень высока;
  • Кухонный нож не должен быть толще в обухе 2 мм, а выковать такой клинок очень сложно;
  • Заточить кухонник из качественного булата будет очень сложно. Домохозяйка точно не справится с такой работой.

Так что лучше выкиньте из головы идею изготовления булатного кухонника, ни к чему он вам.

Бывают ли булатные кухонные ножи?

12 сентября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.