Утилитарный складной нож с дизайном Ram Maramba от Boker

Sulaco Titanium от Boker

 

Компания Boker является одной из старейших, и крупнейшей компанией, производящей ножи в Европе, да и во всем мире. При этом ножи отличаются хорошей термичкой, сбалансированными характеристиками, приятным внешним видом, а также вменяемой ценой.

Нож, о котором сегодня пойдет речь, создан американским дизайнером Ram Maramba (Рэм Марамба), и позиционируется как утилитарный инструмент для городского ношения.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была использована довольно старая нержавеющая инструментальная сталь 440с. До того, как порошковая технология производства сталей получила свое широкое распространение 440с считалась лучшим выбором для производства коротко клинкового оружия.

Sulaco Titanium от Boker

Это совершенно обосновано. За счет крупных карбидов сталь обладает агрессивным резом, при этом довольно хорошая износостойкость. Проста в заточке керамическими абразивами. На тонкой кромке, при острых углах сталь склонна давать микросколы, при избыточной нагрузке. На данный момент сталь очень популярна в качестве материала для клинков ножей бюджетного ценового сегмента.

Геометрия клинка

Клинок длиной 94 мм и толщиной обуза 3,9 мм сформирован слабовогнутыми спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. Со стороны обуха выполнено довольно крупное фальшлезвие, на выходящее на острие клинка. Для приведения клинка в рабочее состояние предназначен очень крупный двусторонний шпенек. Из-за которого клинок выглядит лупоглазым крокодилом.

На обуха расположены две площадки под размещение пальца, ближе к осевому узлу, под большой палец с мелкой насечкой. И ближе к острию, под указательный палец, с крупной насечкой. Хотя я могу ошибаться, насечки в районе фальшлезвия могут носить просто декоративный характер.

Sulaco Titanium от Boker

Нож аккуратно и равномерно сведен в 0,5 мм по всей длине режущей кромки. Угол заточки чуть меньше 40 градусов. Нож, что является нормой для Boker бреет с отскоком, беззвучно шинкует бумагу в лапшу.

Клинок достаточно длинный и мощный, чтобы справляться с более серьезными нагрузками чем предполагает концепция EDC-ножа. Мощным острием можно что-либо подковырнуть, либо проколоть. Длинный клинок позволяет эффективно работать как по продуктам, имею в виду нарезать бутербродов либо салат во время обеденного перерыва в офисе. То есть не полноценная кухонная работа, разумеется.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Узкая рукоять выполнена из титанового сплава 6Al4V Titanium, что позволило снизить вес ножа до приемлемого уровня в 137 грамм. И в то же время обеспечить высокий запас прочности конструкции ножа. Для лучшего удержания на боковинах рукояти выполнены асимметричные вертикальные пропилы, улучшающие сцепление между кистью руки и рукоятью.

Sulaco Titanium от Boker

Длина рукояти составляет 123 мм, довольно узкая, что положительно сказывается на удобства ношения ножа. Но при серьезной силовой работе, нож будет наминать кисть руки.

Sulaco Titanium от Boker

Для безопасности работы, рукоять ножа выполнена с двумя крупными подпальцевыми выемками, в одну уверенно и надежно ложится указательный палец, во вторую оставшиеся. К хвосту рукоять расширяется, хорошо наполняя собой кисть. Там же в хвостовой части расположено небольшое темлячное отверстие.

Sulaco Titanium от Boker

Передняя подпальцевая выемка также обеспечивает удобный доступ к замку, в качестве которого использован фрейм-лок. Чтобы избежать истирания титановой пластины фрейма, в нее встроен закаленный сухарь. Замок надежно блокирует клинок в открытом состоянии, люфтов у нового ножа нет. Осевой узел выполнен на шайбах, тем не менее механика у ножа хорошая, клинок легко и плавно открывается без доводки кистью.

Для ношения ножа предназначены узкая стальная клипса глубокой посадки. Нож сидит на кармане достаточно плотно.

 

Характеристики ножа

Длина клинка -94 мм

Толщина обуха – 3,8

Сталь клинка -440с

Твердость клинка -56-58

Общая длина -217 мм

Вес -137 грамм.

Материал рукояти - Титановый сплав 6Al4V Titanium

Выводы

Sulaco Titanium от Boker это складной нож от известного производителя, с очень необычным и интересным дизайном. Нож выполнен на хорошем уровне, из современных материалов. Стоимость ножа составляет 9,7 тыс. рублей.

Метки: edc , boker , 440с , sulaco titanium
05 ноября 2020 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.